Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Права и свободы человека и гражданина



2016-09-16 337 Обсуждений (0)
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция

Демократической республики

«______________»

Принята всенародным голосованием

«____» __________ 2016 года

Мы, народ демократической республики «______________»,

соединенные общей судьбой,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

стремясь обеспечить благополучие и процветание школьного государства, исходя из ответственности за свою Школу перед нынешним и будущими поколениями,

принимаем Конституцию демократической республики «__________».

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1.

Демократическая республика «__________» - есть демократическое унитарное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 2.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Стать 3.

Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Статья 4.

Гражданство демократической республики «__________» приобретается и прекращается в соответствии с Законом о гражданстве, является единым и равным независима то оснований приобретения. Каждый гражданин демократической республики «________» обладает всеми правами и свободами и несет обязанности, предусмотренные Конституцией демократической республики «___________».

Статья 5.

Государственная власть в демократической республике «_________» осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 6.

Государственная власть в демократической республике «_________» осуществляет Президент демократической республике «_______», Парламент

(Государственная Дума и Государственный Совет), Правительство демократической республике «__________», Суд демократической республике «__________».

Статья 7.

В демократической республике «__________» признаётся идеологическое многообразие.

В демократической республике «______________» признаётся политическое многообразие.

Общественные объединения равны перед законом.

Статья 8.

Демократическая республика «_____________» - светское государством.

Статья 9.

Демократическая республика «________» имеет высшую юридическую силу. Законы и иные правовые акты, принимаемые в демократической республике «Содружество», не должны противоречить Конституции демократической республики «Содружество». Законы подлежат официальному опубликованию.

Статья 10.

Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строядемократической республики «_________» и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 11.

Каждый имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Молодой человек и девушка имеют равные права и свободы.

Статья 12.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства, на тайну переписки и иных сообщений.

Статья 13.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова; гарантируется свобода массовой информации. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статья 14.

Каждый имеет право на объединение.

Статья 15.

Граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного управления, а так же участвовать в референдуме.

Статья 16.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещён.

Статья 17.

Каждый имеет право на отдых, на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям.

Статья 18.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 19.

Каждый имеет право на образование. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 20.

Все равны перед законом. Каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещёнными законами. Никто не обязан доказывать свою невиновность и свидетельствовать против самого себя и своего друга.

Статья 21.

Каждый обязан добросовестно учиться, выполнять задания учителя.

Статья 22.

Никто не вправе пропускать занятия без уважительной причины. Уважительной причиной является болезнь (при наличии подтверждающего документа), несчастный случай и другие исключительные обстоятельства.

Статья 23.

Каждый обязан выполнять требования работников Школы. Быть дисциплинированным, скромным, вежливым, беречь школьное имущество, чужие вещи, бережно относиться к результатам труда других. Соблюдать правила техники безопасности.

Статья 24.

Каждый обязан следить за своим внешним видом и манерой одеваться.

Глава 3. Президент демократической республики «_________»

Статья 25.

Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он обеспечивает согласованность действий всех органов государственной власти.

Статья 26.

Президент избирается на один год гражданами государства на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть гражданин государства не моложе 13 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд.

Статья 27.

При вступлении в должность Президент приносит клятву следующего содержания: «Вступая в должность Президента, клянусь при исполнении своих полномочий уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать конституцию, быть честным и объективным руководителем».

Статья 28.

Президент демократической республики «_________»:

1. координирует деятельность государственных органов;

2. назначает с согласия Парламента Председателя Правительства демократической республики «____________»;

3. имеет право председательствовать на заседаниях Правительства;

4. принимает решение об отставке Правительства;

5. вносит проекты законов в Парламент и подписывает законы, принятые Парламентом;

6. назначает референдум по наиболее сложным вопросам, требующим учёта мнения всех граждан;

7. представляет Парламенту кандидатуру судей, председателя Избирательной комиссии;

8. Президент издает указы, обязательные для исполнения всеми гражданами демократической республики «_________». Президент приступает к исполнению своих полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с момента принесения присяги вновь избранным Президента. Президент может быть отрешён от должности на заседании Парламента на основании серьёзного обвинения, подтвержденного заключением Суда.

Глава 4. Парламент.

Статья 29.

Парламент является представительным и законодательным органом демократической республики «__________». Парламент состоит из двух палат – Государственной Думы и Государственного Совета. Обе палаты Парламента равноправны.

Статья 30.

Государственная Дума состоит из 5 депутатов, представляющих коллектив обучающихся. Государственный совет состоит из 5 депутатов, представляющих педагогический коллектив (классный руководитель) и родителей. Депутат парламента не может работать в двух государственных органах.

Статья 31.

Парламент избирается сроком на один год. Порядок избрания Парламента определяется Законом о выборах.

Статья 32.

Парламент является постоянно действующим органом. Заседания Парламента проводятся не реже одного раза в месяц, а в экстренных ситуациях - по мере необходимости. С момента начала работы нового состава Парламента полномочия прежнего прекращаются.

Статья 33.

Государственная Дума и Государственный Совет заседают отдельно. Заседания палат являются открытыми. В отдельных случаях по решению Парламента проводятся закрытые заседания с приглашением необходимых экспертов и консультантов. Заседания ведут спикеры палат, которые избираются на первом заседании. Наиболее важные заседания ведет Президент.

Статья 34.

К ведению Парламента относят:

1. принятие законов демократической республики «___________»;

2. дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства;

3. выдвижение обвинения против Президента и отрешение его от должности;

4. назначение на должность и освобождение от должности судей, председателя Избирательной комиссии.



2016-09-16 337 Обсуждений (0)
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)