Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основной вопрос и основные направления философии



2016-09-16 263 Обсуждений (0)
Основной вопрос и основные направления философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Философия как феномен культуры

 

Философия

 

Гродно 2013


Тема 1. Философия как феномен культуры

Философия – продукт духовного развития человечества. Только философия, по мнению великого французского мыслителя Р. Декарта, отличает нас от дикарей и варваров и каждый народ и тем более гражданствен и образован, чем лучше в нем философствуют. Философия существует не с самого начала человеческой истории. Как специфическая область знаний она возникла в период перехода от варварства к цивилизации.

План:

1. Специфика философского знания.

2. Предмет и методы философии.

3. Основной вопрос и основные направления философии.

Специфика философского знания

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат.

Однако философия не является научным знанием в чистом виде. Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета любой отдельной науки. Философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

Можно выделить следующие особенности философского знания:

1. это знание имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т.д.);

2. носит предельно общий теоретический характер, опирается на категории – предельно общие понятия;

3. содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук;

4. во многом субъективно, т.е. несет в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов;

5. изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;

6. имеет неразрешимые, «извечные» проблемы, такие, например, как происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир и другие.

 

Предмет и методы философии

Философия имеет свой предмет и методы, т.е. пути, средства, с помощью которых осуществляется философское исследование.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

1. онтология (учение о бытии);

2. гносеология (учение о познании);

3. человек;

4. общество.

В рамках данных четырех основных разделов можно выделить множество изучаемых философией частных вопросов. Такими, например, являются: сущность бытия, материя (субстанция) и ее формы, сознание, его происхождение и природа, бессознательное, человек, его сущность и существование, душа, духовный мир человека, общество, природа, духовная сфера жизни общества, особенности познания, философские категории, диалектика и ее законы, экология, проблемы выживания и многие другие вопросы.

Основными методами философии являются: диалектика, метафизика, догматизм, эклектика, софистика, герменевтика.

1. Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

2. Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности, игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития).

3. Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм, т.е. как раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер.

4. Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, в результате которого достигаются кажущиеся достоверными выводы.

5. Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно поданных как истинные посылок (суждений) новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу.

6. Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов.

Направлениями в философии являются: материализм, идеализм, эмпиризм, рационализм.

1. При материалистическом методе (и направлении) действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание – как проявление материи.

2. Суть идеалистического направления (и метода) – признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, как ее воплощение.

3. Эмпиризм – это метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса лежит опыт, получаемый в результате чувственного познания.

4. Рационализм – философский метод и направление, при котором истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума (то есть выведено из самого разума).

Основной вопрос и основные направления философии.

В философии традиционно основным считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия – к мышлению (сознанию).

Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это является главной задачей философии.

Существует две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая.

Онтологическая сторона заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?

Суть гносеологической стороны основного вопроса: познаваем или непознаваем мир?

Материализм – направление в философии, сторонники которого считали (и считают), что в отношениях материи и сознания первичной является материя.

Сторонники идеалистического направления в философии первичным считали сознание (идею, дух), а материю – вторичной, производной от сознания.

С гносеологической стороной основного вопроса философии связаны понятия гностицизма и агностицизма.

Представители гностицизма (как правило, материалисты) считают что мир познаваем и возможности познания неограниченны.

Агностики (как правило, идеалисты) считают, что мир непознаваем.

 



2016-09-16 263 Обсуждений (0)
Основной вопрос и основные направления философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основной вопрос и основные направления философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)