Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вклад в историю медицины



2016-09-16 298 Обсуждений (0)
Вклад в историю медицины 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия в конце XIX века, начла XX века

В конце 19 века Россия была государством с феодально-крепостнической системой хозяйства. По численности населения и по военной мощи Россия была первым государством в Европе, но экономика ее была слабая. Главным тормозом на пути буржуазного развития оставалось крепостное право. Крымская война в полной степени это показала.

Прямым следствием неустойчивой экономики и крепостнической политики стало снижение жизненного уровня народа, застой в экономике.

Стали усиливаться социальные конфликты, начались крестьянские восстания и выступления. В стране усиливалось настроение в пользу реформ.

Александр II осознававший необходимость в отмене крепостного права поступил неординарно и создал вневедомственный орган – Редакционные комиссии, вместо ранее практиковавшихся ведомственных комитетов.

Итоги работы этих комиссий отразились в манифесте царя 1861 года, объявившем отмену крепостного права в России. Манифест стал толчком для дальнейшего развития государства, он был компромиссом между крестьянами, помещиками и властью. По этой реформе помещичьи крепостные крестьяне получали свободу бесплатно. Государство платило помещикам 80% от стоимости земли, и поэтому крестьяне оставались должниками государства и в течение 49 лет выплачивали государству этот долг. Кроме этого крестьяне еще должны были выплатить государству подушную подать. Гарантом крестьянских платежей являлась община, сохранившаяся по реформе. Община не хотела брать на себя долг какого-либо крестьянина и поэтому не отпускала его.

Далее последовали другие реформы: Земская и городская реформа,

Судебная реформа, Военные реформы. Все-таки эти реформы не могли круто изменить положение народа, но способствовали дальнейшему буржуазному развитию России.

Отмена крепостного права обеспечила благоприятные условия для быстрого роста капитализма во всех отраслях промышленности. Появилась свободная рабочая сила, стал формироваться пролетариат, стал расширяться внутренний рынок, и росли связи с мировым. Однако развитие капитализма в России имело ряд особенностей.

Огромную роль в индустриализации России сыграло развитие механизированного транспорта, в основном железных дорог.

Во второй половине 19 века завершилось формирование российского рынка. Производство и потребление окончательно приобрели товарный характер. Главным товаром, который производили – это хлеб, более 50% которого шло на внутренний и внешний рынок.

Россия все больше втягивалась в мировой рынок. Основными внешнеторговыми партнерами России являлась Германия и Англия. В конце 19 века Россия имела устойчивый внешнеторговый баланс, главным образом за счет вывоза хлеба.

Биография

Семашко Николай Александрович (1874-1949) – видный партийный и государственный деятель, первый Народный комиссар здравоохранения РСФСР (1945) , выдающийся теоретик и организатор советского здравоохранения, акад. АМН (1944) и Академии педагогических наук РСФСР (1945) . Член КПСС с 1893 г.

В 17 лет (1891 г.) поступил на медицинский факультет Московского университета, где участвовал в деятельности марксистских кружков и стал членом “Совета землячества” – нелегальной центральной организации студенчества. За участие в революционном движении был арестован, и после 3х месячного заключения был сослан в Орловскую губернию, под гласный полицейский надзор.

 

По окончании срока ссылки в связи с запрещением проживать в столичных городах Н.А. Семашко переехал в Казань, где в 27 лет (1901 г.) окончил медицинский факультет Казанского университета. По окончании университета, не прерывая партийной работы, служил врачом в Орловской и Самарской губерниях, заведовал сельским врачебным участком в Мценском уезде Орловской губернии. Оценивая впоследствии свою работу на сельском участке, он писал: “Во всей глубине и разнообразии постиг я лечебную работу, и это дало мне медицинскую закалку на всю жизнь. Я был … и терапевт, и хирург, и акушер, и педиатр – все. Приходилось делать хирургические и акушерские операции в самых невероятных условиях. Тяжела была жизнь участкового земского врача в то время: участок огромный, работа большая и трудная, совета или помощи просить не у кого, соседний врач – за 40 верст. Окружение тяжелое: крестьянская беднота, отсутствие культурных сил в деревне. А главное – постоянный надзор полиции”.

Во время революции 1905 г. Н.А. Семашко входил в состав Нижегородского комитета РСДРП, возглавлял общегородской стачечный комитет, руководил вооруженным восстанием сормовских рабочих, организовывал медицинскую помощь восставшим. В 1905 г. был вновь арестован. После 9 месячного заключения был освобожден под залог, но, не дождавшись суда, эмигрировал в Швейцарию. В Женеве впервые встретился с В.И. Лениным. В 1907 г. был арестован швейцарскими властями по требованию царского правительства. В судьбе арестованного горячее участие принял В.И. Ленин, и выдача Н.А. Семашко была сорвана.

В 1911-1912 гг. Семашко опубликовал в большевистских газетах “Звезда” и “Социал-демократ” под псевдонимом Александров статьи “Страхование рабочих от старости”, “Уроки войны”, “Аграрный вопрос в III думе”, “Государственное страхование рабочих и задачи момента”, “То же, да не то” (в последней статье подвергнуто критике здравоохранение в России). На Парижской всероссийской партийной конференции РСДРП (18-30 янв. 1912г.) Семашко выступил с докладом по вопросу о страховании рабочих. Основные положения доклада и резолюции сводились к следующим требованиям:

1) Государственному страхованию должны подлежать все живущие на заработную плату, как в городах, так и в сельских местностях.

2) Страховые фонды составляются из взносов предпринимателей и государства, застрахованные должны быть освобождены от взносов в страховые фонды.

3) Страхование должно распространяться на все виды потери трудоспособности: по болезни, несчастным случаям, инвалидности, старости, а для женщин, кроме того, в случае беременности и родов.

4) Страховые пособия должны равняться на заработную плату.

5) Страховая организация должна быть построена на началах самоуправления застрахованных.

Эта программа была полностью осуществлена после Великой Октябрьской социалистической революции.

После Великой Октябрьской социалистической революции Семашко возглавлял врачебно-гигиенический отдел Бюро районных дум. В мае 1918 г. он был назначен заведующим медико-санитарным отделом Московского Совета рабочих, крестьянских и военных депутатов. В июле 1918 г. Н.А. Семашко был назначен Народным комиссаром здравоохранения РСФСР и занимал этот пост до 1930 г.

Под руководством Семашко в суровых условиях иностранной интервенции и гражданской войны были заложены теоретические и организационные основы советского здравоохранения, созданы новые разделы здравоохранения – охрана материнства и младенчества, санитарно-курортное дело; перестроена система высшего медицинского образования; началось привлечение широких кругов общественности к деятельности органов здравоохранения. Семашко объединил вокруг Наркомздрава видных ученых: Л.А. Тарасевича, Е.И. Марциновского, А.Н. Сысина, М.Н. Шатерникова, А.Н. Баха, П.И. Куркина, А.А. Киселя, М.П. Кончаловского, Н.И. Тезякова, принявших активное участие в решении медицинско-санитарных задач, стоявших перед здравоохранением первого социалистического государства. При участии Семашко, был организован государственный научный институт народного здравоохранения им. Л.Пастера, на базе которого позднее выросла сеть научно-исследовательских институтов.

В 1922 г. Семашко возглавил кафедру социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (позднее 1-ММИ), которой он руководил до своей смерти. Н.А. Семашко внес большой вклад в становление и развитие социальной гигиены. Теоретические обобщения, сделанные им в работах: «Политика советской власти и социальная гигиена», «Социальная гигиена в СССР» и др., явились шагом вперед в разработке марксистской социальной гигиены и критики социал-реформистских концепций в этой области. «Очерки по теории организации советского здравоохранения» (1947) подводят итог теоретического осмысления 30-летнего опыта советского здравоохранения.

Н.А. Семашко принял участие в установлении контактов между советскими и зарубежными медиками. В 51 год (1925 г.) он выступил с докладом о советском здравоохранении на заседании «Французской ассоциации по развитию медицинских связей с другими странами». В 1928 г. при участии Семашко были проведены «Международные социальные дни» в Париже, проводилась «русско-немецкая медицинская неделя», был организован «Русско-немецкий медицинский журнал», одним из редакторов которого был Н.А. Семашко.

В 1930-1936 гг. Н.А. Семашко был избран членом Президиума ВЦИК, работал председателем Дет-комиссии ВЦИК, деятельность которой была направлена на борьбу с беспризорностью, лечебно-профилактическую работу в детских воспитательных учреждениях.

По окончании ВОВ под руководством Н.А. Семашко было начато изучение санитарных последствий войны. В 1946 г. Президиум АМН СССР по докладу Н.А. Семашко утвердил под его председательством комиссию, которая провела 5 научных конференций с участием виднейших клиницистов и гигиенистов. Наряду с докладами, характеризующими ликвидацию санитарных последствий войны, были обсуждены сообщения о влиянии войны на течение туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, частоту и клиническое течение рака, эпидемиологию и клиническое течение малярии.

Н.А. Семашко участвовал в создании Академии медицинских наук СССР , был членом первого ее Президиума Под его руководством создавался институт организации здравоохранения и истории медицины (ныне носящий его имя), директором которого он был с 1947-1949 гг. Много работал Семашко в области школьной гигиены , оставив ряд значительных трудов. В 1945-1949 гг. он был директором Института школьной гигиены Академии педагогических наук.

Н.А. Семашко принимал активное участие в развитии физической культуры, он являлся первым председателем Высшего совета по делам физической культуры и спорта. По его инициативе создан Институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в Ленинграде и Институт физической культуры им. В.И. Ленина в Москве. Активное участие Семашко принимал в деятельности Всесоюзного гигиенического общества, председателем которого он являлся с 1940-1949 гг. В 1947 г. он был избран председателем XII Всесоюзного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов.

Н.А. Семашко был инициатором первого издания Большой Медицинской Энциклопедии и ее главным редактором (1927-1936гг.). В своей деятельности Н.А. Семашко уделял большое внимание развитию санитарного просвещения; часто выступал в рабочих аудиториях с докладами и лекциями, а в печати – с научно-популярными статьями.

Литературное наследство Н.А. Семашко насчитывает более 250 работ по теоретическим и организационным вопросам здравоохранения, истории медицины. При его участии были разработаны принципиальные вопросы советской медицины и здравоохранения.

Именем Н.А. Семашко названы многие лечебно-профилактические учреждения, улицы в Москве и других городах, ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения.

АМН СССР учреждена премия им. Н.А. Семашко за работы в области теории и истории советского здравоохранения.

 

 

.

 

 

Вклад в историю медицины

 

· Н.А. Семашко был инициатором первого издания Большой Медицинской Энциклопедии и ее главным редактором (1927-1936гг.).

· Литературное наследство Н.А. Семашко насчитывает более 250 работ по теоретическим и организационным вопросам здравоохранения, истории медицины.

· Под руководством Семашко в суровых условиях иностранной интервенции и гражданской войны были заложены теоретические и организационные основы советского здравоохранения, созданы новые разделы здравоохранения

· Н.А. Семашко внес большой вклад в становление и развитие социальной гигиены

· При его участии были разработаны принципиальные вопросы советской медицины и здравоохранения

· Семашко выступил с докладом по вопросу о страховании рабочих

 

 

Литература

1) Андреев П.И. "Н.А.Семашко", 1978 г.;

2) Большая советская энциклопедия 1975г. том 21

2) Венедиктов Д.Д. "Международные проблемы здравоохранения",1977г.;

3) Венедиктов Д.Д. "ВОЗ (история, проблемы, перспективы), 1975г.;

4) История медицины Сорокина Т.С. «Академия» 2004г.

5) Лисицын Ю.П. "Социальная гигиена и организация здравоохранения", лекции, 1973 г.;

6) Петров Б.Д. "Очерки отечественной медицины", 1962 г.

 

Семашко Николай Александрович родился в 1874 г. 21 сентября в селе Ливенском Елецкого уезда Орловской губернии.

1891 г. Окончил Елецкую гимназию.

1891 г. Поступил на медицинский факультет Московского университета.

1893 г. Вступил в марксистский кружок.

1893—1895 гг. Ведет агитационную работу среди студентов и в рабочих кружках московских заводов и фабрик. Староста студенческого землячества.

1895 г. Первый арест за революционную работу. Исключение из Московского университета.

1895—1897 гг. Ссылка под гласный надзор в Елец после трехмесячного тюремного заключения.

1898—1901 гг. Студент медицинского факультета Казанского университета. Организует марксистские кружки среди студентов и рабочих заводов и фабрик Казани.

1901 г. Второй арест за участие в уличной демонстрации студентов и за организацию рабочих марксистских кружков. После месячного тюремного заключения был выслан из Казани без права проживания в университетских городах и промышленных центрах.

1901 г. Сдает государственные экзамены, получает диплом врача.

1901 г. Работает санитарным врачом в Новоузенском уезде Самарской губернии.

1902—1903 гг. Заведует сельским врачебным участком в Мценском уезде Орловской губернии.

1904—1905 гг. Работает санитарным врачом в Нижегородском земстве. Ведет партийную работу в Нижегородской социал-демократической организации.

1904—1905 гг. Публикует первые статьи социально-гигиенического характера (о заболеваемости населения сел Богородского и Панино Нижегородской губернии).

1904 г. Третий арест (7—8 декабря). Отдан под особый надзор полиции.

1905 г. Принимает участие в первой русской революции 1905 г. в Нижнем Новгороде и Сормове.

1905 г. (декабрь). Четвертый арест за революционную работу и девятимесячное тюремное заключение в одиночной камере.

1907 г. (январь). Эмиграция за границу (в Швейцарию).

1907—1908 гг. Арест в Швейцарии и тюремное заключение.

1908 г. Освобождение из тюрьмы. Переезд в Париж. 1908—1910 гг. Работает секретарем заграничного бюро большевиков.

1911—1912 гг. Публикует под псевдонимом «Александров» статьи в большевистских газетах «Звезда» и «Социал-демократ».

1912 г. Участвует в работе Пражской партийной конференции.

1912 г. Врач и преподаватель школьной гигиены в «Новой русской школе» под Парижем.

1913—1917 гг. Врачебная деятельность в Сербии и Болгарии.

1917 г. В сентябре приезжает в Нижний Новгород, а в октябре переезжает в Москву. Избран председателем Пятницкой управы Москвы от партии большевиков.

1917 г. (октябрь — декабрь). Принимает участие в подготовке Октябрьского вооруженного восстания. В дни октябрьских боев в Москве организует медицинскую помощь восставшим рабочим. Член Бюро совета районных дум, заведующий 9-м врачебно-гигиеническим отделом Бюро совета районных дум.

1918 г. Член медицинской коллегии Народного комиссариата внутренних дел.

1918 г. (март — июнь). Член Совета врачебных коллегий.

1918 г. (май). Первый заведующий медико-санитарным отделом Московского Совета рабочих и солдатских депутатов.

1918 г. (июнь). Делает доклад на I Всероссийском съезде медико-санитарных отделов Совдепов («Основные задачи советской медицины на местах»).

1918—1930 гг. Народный комиссар здравоохранения РСФСР.

1919 г. Вышла книга «Основы советской медицины».

1919 г. (декабрь). Делает доклад на VII съезде Советов о деятельности Народного комиссариата здравоохранения.

1920 г. Один из организаторов и первый председатель Дома ученых Академии наук.

1922 г. Организует первую кафедру социальной гигиены на медицинском факультете Московского государственного университета.

1922—1949 гг. Профессор кафедры социальной гигиены медицинского факультета Московского государственного университета, в дальнейшем кафедры организации здравоохранения I Московского ордена Ленина медицинского института.

1922 г. Вышла книга «Наука о здоровье — социальная гигиена».

1923 г. Организует клинику социальных и профессиональных болезней при кафедре социальной гигиены I Московского государственного университета.

1924 г. Выступает на съезде невропатологов и психиатров о задачах общественной невропатологии и психиатрии.

1925 г. (декабрь). Делает доклад на I Всесоюзном съезде участковых врачей.

1926 г. Выступает на I съезде глазных врачей.

1927 г. Делает доклад на X Всесоюзном съезде бактериологов, эпидемиологов и санитарных врачей «Об основах профилактического направления советского здравоохранения».

1928—1936 гг. Главный редактор Большой медицинской энциклопедии.

1929 г. Публикует ряд статей в Большой медицинской энциклопедии («Болезнь как социальное явление», «Основные принципы организации здравоохранения» и др.).

1930—1936 гг. Член Президиума ВЦИК, председатель Деткомиссии ВЦИК. Одновременно — профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены I Московского медицинского института.

1937—1941 гг. Работает в Высшем совете физической культуры.

1942—1944 гг. Директор Института гигиены.

1942—1949 гг. Председатель правления Всесоюзного гигиенического общества.

1943 г. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (к 25-летию советского здравоохранения).

1944 г. Награжден орденом Ленина за выдающиеся заслуги в области здравоохранения и подготовки медицинских кадров. Присуждено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

1944 г. Избран действительным членом Академии медицинских наук СССР.

1944—1949 гг. Член Президиума Академии медицинских наук СССР.

1945 г. Избран действительным членом Академии педагогических наук РСФСР.

1945—1949 гг. Директор Института школьной гигиены Академии педагогических наук РСФСР.

1946 г. Организует и возглавляет комиссию Президиума Академии медицинских наук по изучению санитарных последствий войны.

1947—1949 гг. Директор Института организации здравоохранения и истории медицины Академии медицинских наук (ныне Институт им. Н. А. Семашко).

1947 г. Вышла книга «Очерки по теории организации советского здравоохранения».

1947 г. Председатель XII Всесоюзного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов.

1947 г. Делает доклад «Из истории здравоохранения Москвы» (к 800-летию Москвы).

1949 г. 18 мая. Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Омская Государственная Медицинская Академия

 

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики

 

Зав.каф.:

Преподаватель:

 

Курсовая работа

Н.А.Семашко

 

Выполнил:

 

Омск-20



2016-09-16 298 Обсуждений (0)
Вклад в историю медицины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вклад в историю медицины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)