Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение логической модели



2016-09-16 472 Обсуждений (0)
Построение логической модели 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработка клиент-серверного приложения (25 баллов)

Содержание работы:

Данная работа включает в себя следующие этапы:

1) проектирование и создание серверной части приложения (используется пакет ERwin, сервер InterBase, пакет IBExpert); всю вычислительную работу и бизнес-правила необходимо перенести на сервер;

2) создание клиентской части приложения (с помощью пакета Delphi); данный этап включает в себя создание главной формы, форм для ввода/корректировки данных и форм для выдачи выходных документов; при построении отчетов использовать созданные на сервере хранимые процедуры и просмотры.

3) наполнение таблиц данными, достаточными для вывода выходных документов;

4) защита работы.

Вариант задания к работе совпадает с вариантом заданиями по работам №№1-3.

 

Будем иллюстрировать создание клиент-серверного приложения следующим примером.

Пусть требуется хранить информацию об учителях (ФИО учителя), предметах (название предмета), классах (название класса, количество учеников) и учениках (ФИО ученика, средний балл). Учитель может преподавать несколько предметов, предмет может вестись несколькими учителями. Для каждого учителя следует указывать его нагрузку (количество часов, затрачиваемое на предмет в неделю) по каждому предмету. Требуется выводить следующие документы:

1) Список отличников школы с указанием их процента в каждом классе.

2) Суммарную нагрузку учителей с подсчетом общей нагрузки по школе.

3) Подсчитать процент учеников в выбранном классе от общего количества учеников в школе.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ СЕРВЕРНОЙ ЧАСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ

Построение логической модели

Разработку логической модели данных удобнее вести с использованием CASE-средства ERwin.

ERwin создает визуальное представление (модель данных) для решаемой задачи. Это представление может использоваться для детального анализа, уточнения и распространения как части документации, необходимой в цикле разработки. Однако ERwin далеко не только инструмент для рисования. Он автоматически создает базу данных (таблицы, индексы, хранимые процедуры, триггеры для обеспечения ссылочной целостности и другие объекты, необходимые для управления данными).

Вызов PLATINUM ERwin 3.5.2 осуществляется путем выбора пункта меню Пуск, Программы, PLATINUM Erwin ERX 3.5.2, PLATINUM Erwin ERX 3.5.2.

Вызов Erwin 4.0Пуск, Программы, Computer Associates Erwin 4.0, Erwin 4.0. После первого запуска ERrwin 4.0 появляется окно, в котором следует выбрать пункт New Modal, затем – модель Logical/Physical.

Общий вид окна программы ERwin 3.5.2 с примером записанной модели показан на рис. 1.

Рис. 1. Фрагмент логической модели в ERwin

В ERwin 4.0 панель инструментов (ERwin Toolbox) располагается в области основного меню. На диаграмме пока будем изображать только логические модели. Вид модели можно выбрать пунктом меню Edit, Logical Model. Интерфейс ERwin 4.0 во многом схож с интерфейсом ERwin 3.5.2. Имеющиеся важные отличия в версиях будут отмечаться по ходу рассмотрения соответствующих вопросов.С помощью панели инструментов (меню Window, ERWin ToolBox) на диаграмме можно разместить (рис. 2):

 
 


 

Рис. 2. Панель инструментов Erwin.

После размещения на диаграмме сущности ей приписываются различные атрибуты – поля. Это делается через редактор атрибутов, окно которого становится доступным путем выбора из контекстного меню сущности пункта Attribute Editor(либо по двойному щелчку «мыши» по сущности). При этом появляется окно для создания и редактирования атрибутов (назначения им имен и типов, назначение некоторым из них ключевого свойства):

Рис. 3. Определение атрибутов сущности.

Для определения первичных ключей сущностей создадим числовые поля, в которых будет сохраняться уникальный номер (идентификатор) для каждого экземпляра сущности (например, номер классадля сущностиКласс). Это поле не должно быть доступно пользователю.

Для назначения первичных ключей сущностей необходимо выделить поле ключа и установить Primary Key. Ключевые поля располагаются в верхней части сущности, отделенной линией от остальных полей.

Для установления связи выбирается инструмент Relationship, делается щелчок сначала по родительской сущности, затем по дочерней сущности. После этого в дочерней сущности автоматически появляются атрибуты – первичные ключи родительской сущности. Таким образом, ERwin позволяет автоматизировать процесс нормализации структуры будущей БД. В дочерней сущности такие атрибуты имеют пометку внешнего ключа (Foreign Key – FK).

Если две сущности логически связаны отношением M:N, то создаются три сущности: две с первичными ключами и третья (связующая) с внешними ключами – первичными ключами двух первых сущностей. Связующая сущность является дочерней по отношению к первым двум сущностям.

Логическая модель проектируемой БД, созданная с использованием пакета ERwin, выглядит следующим образом (рис. 4):

Рис. 4. Логическая модель БД.



2016-09-16 472 Обсуждений (0)
Построение логической модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение логической модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)