Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание лабораторной установки. Работа №1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПО СХЕМЕ С НУЛЕВЫМ



2016-09-16 725 Обсуждений (0)
Описание лабораторной установки. Работа №1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПО СХЕМЕ С НУЛЕВЫМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа №1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПО СХЕМЕ С НУЛЕВЫМ ВЫВОДОМ

Цель работы

Исследование электромагнитных процессов и характеристик неуправляемого выпрямителя, выполненного по трехфазной схеме с нулевым выводом, при работе на активно-индуктивную нагрузку в режиме непрерывного тока.

Описание лабораторной установки

В комплект лабораторной установки входят следующие модули: «Тиристорный преобразователь», «Нагрузка», «Модуль питания», «Измеритель мощности», «Модуль измерительный», «Мультиметры» и двухканальный осциллограф.

Передняя панель модуля «Тиристорный преобразователь» представлена на рис. 1. На ней изображена мнемосхема и установлены коммутирующие, регулирующие и измерительные элементы. На мнемосхеме изображены трансформатор TV и реверсивный тиристорный преобразователь, состоящий из комплекта «Вперед» (UZ1) и комплекта «Назад» (UZ2).. С помощью тумблера SA1 устанавливаются заданные параметры трансформатора (фактически подключаются дополнительные реакторы, имитирующие индуктивности рассеяния трансформатора). Параметры трансформатора в зависимости от положения тумблера SA1 приведены в табл. 1.

Таблица 1

Положение тумблера Первичное напряжение , В Вторичное напряжение , В Индуктивное сопротивление рассеяния, приведенное ко вторичной стороне , Ом Активное сопротивление, приведенное ко вторичной стороне , Ом
L1 220 B 4,3 1,65
L2 220 B 0,3 1,5

 

Тумблер SA2 подключает встречный мост (комплект «Назад»), давая возможность исследовать реверсивную схему «Р. Тумблер SA3 позволяет исследовать либо нулевую, либо мостовую схему выпрямления.

Переключение схемы тумблерами SA2 и SA3 возможно только при выключенном автомате QF2 модуля питания.

Потенциометр RP1 служит для регулирования напряжения на входе системы управления СУ с целью установки требуемого угла управления. Измерительный прибор Р1 служит для измерения угла управления a.

Для обеспечения безопасности при осциллографировании первичного тока применен трансформатор тока TA, на вторичной стороне которого включен шунт RS1. Коэффициент передачи трансформатора тока вместе с шунтом Ктт = 0.1 мВ/мА. При этом масштаб по току , .

Шунт RS2 ( 1 Ом) предназначен для осциллографирования тока вентиля, а шунт RS3 ( 1 Ом) для осциллографирования выпрямленного тока. При этом масштаб по току , .

На передней панели находятся гнезда для осуществления внешних соединений (X1X16).

Нагрузкой для модуля «Тиристорный преобразователь» является модуль «Нагрузка» (рис. 2.).

 

Рис.1. Модуль Рис. 2 Модуль «Нагрузка». «Тиристорный преобразователь».

 

Он обеспечивает работу исследуемого преобразователя на активную и на активно-индуктивную нагрузку. На лицевой панели изображена мнемосхема и установлены коммутирующие и регулирующие элементы.

В нагрузке регулируются только активные сопротивления фаз нагрузки, а индуктивности остаются неизменными. Регулирование производится переключателем SA1. Значения резисторов, соответствующие положениям переключателя приведены в табл. 2.

 

Таблица 2.

Положение переключателя
Сопротивление (Ом)

 

Сглаживающий реактор L1 индуктивностью 80 мГн вместе с резистором RP1 играют роль регулируемой активно-индуктивной нагрузки. Емкость каждого конденсатора 10 мкФ.

Питание установки производится от трехфазной сети переменного напряжения (Uл = 380 В) через автоматический выключатель QF2, установленный в «Модуле питания».

Максимальный выпрямленный ток установки Id = 1 A.

Первичный ток, напряжение, мощности и cosj в одной фазе измеряются с помощью подключаемого модуля «Измеритель мощности».

 



2016-09-16 725 Обсуждений (0)
Описание лабораторной установки. Работа №1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПО СХЕМЕ С НУЛЕВЫМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание лабораторной установки. Работа №1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПО СХЕМЕ С НУЛЕВЫМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)