Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система «затраты-выпуск», межотраслевой баланс



2016-09-16 921 Обсуждений (0)
Система «затраты-выпуск», межотраслевой баланс 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Известно, что межотраслевой баланс в СССР стал разрабатываться значительно раньше, чем в США или других странах мира. Первый в мире план-баланс народного хозяйства был составлен ЦСУ СССР (под руководством П. Попова) за 1923 - 1924 хозяйственный год и опубликован в 1926 г. В нем практически был реализован комплексный, системный подход к межотраслевым связям; выделен динамичный блок в виде межотраслевого баланса орудий труда, формирующих материально-вещественный потенциал развития экономической системы во времени. Им можно было руководствоваться в управлении народным хозяйством.

В экономических публикациях идея «затраты-выпуск» была зафиксирована в работе советского экономиста-практика Крицмана. В дальнейшем теоретические и практические работы в сфере МОБ (межотраслевого баланса) были возобновлены в СССР в конце 50-х - начале 60-х г. Первый отчетный баланс народного хозяйства был рассчитан за 1959 г., плановые на 1966, 1972, 1978 и 1982 гг.

Однако отечественные модели МОБ разрабатывались в отсутствие рыночных отношений, а потому их практическое значение носило в основном технологический, а не экономический характер.

В мировую экономическую мысль модель МОБ вошла с публикациями В. Леонтьева, выпускника Петербургского университета, гражданина США. Модель МОБ используется для макроэкономического анализа, так как охватывает весь процесс воспроизводства, отражает стоимостную и натуральную форму валового национального продукта, в нем представлены все основные показатели макроэкономики: сферы и секторы, валовой национальный продукт, промежуточный продукт, конечный общественный продукт, национальный доход, все материальные потоки.

Модель МОБ В. Леонтьева отличается двояким рассмотрением отдельных отраслей – как покупателей материальных благ и услуг, предложенных другими отраслями, и как продавцов материальных благ и услуг, созданных ими самими. Данная характерная черта модели МОБ позволяет определить ее как модель «затраты-выпуск».

В общих чертах модель МОБ представляет собой таблицу структуры валового национального продукта. Затраты каждой отрасли отражены по вертикали, что характеризует потребление (формирование затрат) промежуточной продукции каждой отраслью и ее вклад в создание конечного общественного продукта. По горизонтали в таблице отражен выпуск продукции по отраслям, что отражает отраслевую структуру потребления (распределения) части промежуточного продукта и конечный продукт отрасли. Используя эти данные, можно определить удельные затраты, разделив выбранный показатель строки или столбца на величину валового продукта, т.е. разделив величину затрат одной отрасли на объем продукции другой, получим удельное потребление этой отраслью продукции первой.

Итак, в народном хозяйстве складываются межотраслевые потоки средств производства, представляющие собой промежуточный продукт. Это находит отражение в I квадранте, во II квадранте представлена сумма использованных на конечное потребление продуктов (конечный общественный продукт). Совокупность промежуточного и конечного продуктов равна сумме всех продуктов предприятий в национальном хозяйстве (валовой национальный продукт). Распределение доходов по отраслям представлено в III квадранте МОБ. В IV квадранте могут быть отражены перераспределения доходов, потоки перераспределения доходов.

 

I квадрант Промежуточное потребление II квадрант Конечное потребление
III квадрант Распределение доходов IV квадрант Перераспределение доходов

 

Рис. 3. Схема межотраслевого баланса

 

Модель В. Леонтьева может быть представлена уравнением

X = AX + Y,

где Х – объем производства какой-либо отрасли;

Y – конечный продукт данной отрасли;

А – матрица технологических коэффициентов аij, т.е. объем i-й отрасли для создания единицы продукции j-й отрасли.

Модель разворачивается в систему уравнений, отображающую отрасли с конкретными технологическими коэффициентами. Принципиальная схема МОБ производства и распределения продукта может быть представлена в виде табл. 1.

В строках и столбцах в одинаковом порядке перечислены одни и те же отрасли материального производства от 1 до n; показатели на пересечении строк и столбцов представляют собой величины межотраслевых потоков продукции - Хij, где i и j соответственно номера отраслей производителей и потребителей. Если обозначить количество продукции одной отрасли, необходимой для производства единицы продукции другой отрасли через , а через – объем продукции отрасли i и j составит

 

Таблица 1

Схема межотраслевого баланса производства и распределения валового национального продукта

 

Отрасли : N Конечный продукт g Промежуточный продукт
1. 11 12 13 . 1n Y1 Х1
21 22 23 . 2n Y2 Х2
3. 31 32 33 . 3n Y3 Х3
. . . . . . . .
. . . . . . . .
. . . . . . . .
n n1 n2 n3 . nn Yn Хn
Амортизация 1 2 3 . n    
Чистая продукция, в т.ч.              
a) Оплата труда 1 2 3 . n    
b) Чистый доход 1 2 3 . n    
Валовая продукция 1 2 3 . n  

 

Во втором разделе баланса (в таблице справа от первого) показывается структура конечного продукта, в третьем (он расположен под первым) – формирование его стоимости как суммы чистой продукции и амортизации.

В четвертом разделе показываются элементы перераспределения и конечного использования национального дохода.

Метод В.В. Леонтьева в современных условиях положен в основу моделей межотраслевого баланса, составляемых во многих развитых странах и международных организациях, он применим и для характеристики межотраслевого движения созданного продукта регионов.

Межотраслевой баланс представляет собой каркасную модель экономики, в которой отражаются многообразные натуральные и стоимостные связи в народном хозяйстве. Анализ межотраслевого баланса дает комплексную характеристику процесса формирования и использования валового национального продукта в отраслевом разрезе.

Особенность модели «затраты-выпуск» состоит в том, что число основных материальных и стоимостных потоков национального хозяйства не ограничено, все зависит от объема информации и необходимых вычислительных средств. Произведенные по межотраслевым балансам расчеты позволяют оценивать прямые и косвенные последствия изменений в масштабах, технологии и структуре производства, в потребительском спросе, внешней торговле, инвестиционной сфере, в соотношении цен и доходов.

С применением таблиц «затраты-выпуск» значительно возрастают аналитические возможности экономических служб государства, поскольку таблицы дают возможность проследить, каким образом рост производства какой-либо отрасли вызывает адекватный рост остальных отраслей, вариантов инвестиционной и налоговой политики, внешней торговли, военных расходов и т.п.

Подчеркивая значение модели межотраслевого баланса для управления экономикой, вместе с тем следует отметить, что данная модель далеко не полно отражает процессы взаимосвязи в национальной экономике. Так, одна из важнейших предпосылок модели межотраслевого баланса – линейность связей, состоящая в пропорциональности выпуска продукции прямым затратам, принимается условно. Линейность связей – это упрощение реальной экономической действительности – принимается для упрощения расчетов по межотраслевому балансу. А потому среди экономистов и математиков ведутся исследования в целях большего приближения межотраслевого баланса к действительности путем отказа, в той или иной форме, от предпосылки линейности.

Не нашли отражения в межотраслевом балансе В. Леонтьева и некоторые важные проблемы макроэкономики, в частности, цикличность развития рыночных процессов.

Еще одним недостатком модели МОБ является и то, что она демонстрирует формулу экономического развития на базе уже сложившихся технологических коэффициентов. Данный подход допустим при экстенсивном развитии, но мало приемлем при интенсивном. Научно-технический прогресс, обусловливающий интенсификацию производства, делает технологические коэффициенты изменяющимися, подвижными, что не позволяет с достаточной достоверностью оценить процессы экономического развития, межотраслевое движение продукта в динамических развивающихся условиях на основе пропорций, сложившихся в прошлых периодах. Методы же оптимизации МОБ еще недостаточно разработаны.

Вместе с тем следует заметить, что сама модель «затраты-выпуск» является основополагающей при исследовании отраслевой структуры национального производства.

 

 

Глоссарий

Аннуите́т (фр. annuité от лат. annuus – годовой, ежегодный) или финансовая рента – общий термин, описывающий график погашения финансового инструмента (выплаты вознаграждения или уплаты части основного долга и процентов по нему), когда выплаты устанавливаются периодически равными суммами через равные промежутки времени.

Бартер - способ торговли, состоящий в обмене товарами и услугами без использования денег.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – один из важнейших макроэкономических показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. Валовой внутренний продукт может быть исчислен следующими методами: а) как сумма добавленных стоимостей во всех отраслях (производственный метод); б) как сумма доходов от использованных за год факторов производства (распределительный метод); в) как сумма расходов на приобретение товаров и услуг, созданных в течение года в стране (метод конечного использования — потока расходов). В системе национальных счетов ВВП используется в качестве ключевого макроэкономического показателя.

Глобализация экономики – это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Демонополизация– проводимая государством и его органами политика, направленная на сдерживание монополизма и развитие конкуренции. Основным инструментом такой политики является принятие антимонопольных законов, способствование созданию и существованию конкурирующих предприятий, фирм, компаний.

Директива(от франц. directive – направлять) – руководящее указание вышестоящей инстанции, органа управления.

Индекс потребительских цен –один из видов индексов цен, созданный для измерения среднего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике.

Индустриализация– это создание и развитие крупной промышленности, в первую очередь тяжелой, преобразование всего народного хозяйства на основе крупного промышленного производства.

Институционализм- в переводе с латинского означает обычай, наставление, указание.

Институциональные условия – 1)найденные в ходе общественной практики и постоянно воспроизводящиеся наиболее существенные и устойчивые социальные отношения, нормы и правила человеческого поведения в экономической, социальной и любой другой сфере. 2) связанные с общественными институтами, имеющие отношение к ним. 3) официально установленные, закреплённые в своем общественном статусе.

4) условия, которые должны обеспечивать удовлетворение того спроса, который существует. В идеале, они должны стимулировать спрос на инновационное развитие, что и делается в развитых экономиках многими приёмами.

Инсайдер (от англ. inside – внутри) – любое лицо, имеющее доступ к конфиденциальной информации о делах фирмы благодаря своему служебному положению и родственным связям.

Интеграция (от лат. integer – целый) – объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.

Инфляционное таргетирование – комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране. Таргетирование инфляции состоит из нескольких стадий: установление планового показателя инфляции на некоторый период (обычно год); подборка подходящего монетарного инструментария для контроля над уровнем инфляции; применение этого монетарного инструментария в зависимости от текущей необходимости; сравнение уровня инфляции на конец отчетного периода с запланированным; анализ эффективности проведенной монетарной политики.

Институциональная среда – совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которая образует базис для производства, обмена и распределения. Институты существуют и функционируют в экономической системе, сферу их существования выделяют в особую среду, которую принято называть институциональной.

Капитализация – это увеличение своих доходов за счёт вложения средств или их части в выгодные производству факторы. Иными словами капитализация подразумевает под собой разумные ходы, которые позволяют при потере меньшей части суммы приобрести большую. Несложный пример капитализации – мужчина, работая плотником, имея определённую сумму средств, предварительно сбережённую, покупает дорогостоящий инструмент, который приносит ему большую прибыль в использовании.

Капитализированная стоимость – новая стоимость объекта, фирмы с учетом капитализации возможных дивидендов.

Картель – форма объединения производителей или потребителей, гласное или негласное соглашение группы близких по профилю предприятий, фирм, компаний об объемах производства и продажи, ценах, рынках сбыта. Цель создания картелей – увеличение прибыли посредством устранения, ограничения и регламентации конкуренции внутри объединения и подавления внешней конкуренции со стороны фирм, не участвующих в данном соглашении

Когерентный – происходящий согласованно; сопряжённый, взаимосвязанный.

Концепция градуализма – одна из концепций эволюции, в соответствии с ней особи, обладающие адаптивными преимуществами перед другими особями популяции, будут выживать с большей вероятностью и передавать адаптивные гены потомству; постепенное (gradual) и непрерывное накопление таких генов в популяции в конце концов приведет к образованию нового вида.

Корпорация – 1) замкнутая группа лиц, объединенная общностью интересов (сословных, профессиональных и др.); 2) объединение, союз, общество.

Либерализация цен - переход от назначаемых государственных цен (государственного ценообразования) к системе свободныхрыночных цен (рыночному ценообразованию).

Легитимность (от лат. legitimus – согласный с законами, законный, правомерный) – согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – международная кредитная организация, представляющая специализированное финансовое учреждение Организации Объединенных Наций; неофициально называется Всемирным банком. Основная деятельность МБРР – предоставление долгосрочных кредитов по относительно низким ставкам государственным и частным предприятиям при наличии гарантий их правительств, направление кредитов в развивающиеся страны и в региональные банки для их последующего распределения. МБРР основан в 1945 г. Членами банка могут быть только страны, вступившие в Международный валютный фонд. МБРР имеет филиалы: Международную финансовую корпорацию, Международную ассоциацию развития и Многостороннее агентство гарантирования инвестиций.

Международный валютный фонд (МВФ) – международная валютно-финансовая организация в виде специализированного органа Организации Объединенных Наций. Основные задачи МВФ: содействие развитию международной торговли и валютно-финансового сотрудничества, поддержание платежных балансов членов МВФ и регулирование курсов их валют, разработка реформ по оздоровлению валютной системы мира. МВФ предоставляет кредитные ресурсы своим членам. Организация создана в 1944 г.

Монетаристская концепция инфляции рассматривает инфляцию как денежный феномен, т.е. результат избыточного количества денег в обращении. С этой целью они сопоставляют индексы денежной массы и физического объема ВНП.

Монополия – 1. Исключительное право на производство или на продажу чего-нибудь, а также исключительное пользование чем-нибудь. Государственная м. 2. Крупное хозяйственное объединение, сосредоточивающее в своих руках бо́льшую часть производства и сбыта какого-нибудь товара, тем самым устанавливая свое господство в определенной области хозяйства.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) – комплекс мероприятий, включающий в себя как научные исследования, так и производство опытных и мелкосерийных образцов продукции, предшествующий запуску нового продукта или системы в промышленное производство.

Новые индустриальные страны (НИС) – группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей.

Общественный институт – это постоянно повторяющиеся и воспроизводящиеся отношения людей. Например, институт брака, институт семьи, институты государственного администрирования.

Организация Объединенных Наций (ООН) – международная организация, созданная в 1945 в целях обеспечения мира и безопасности народов всех стран.

Патернализм – покровительственное отношение государства к своим гражданам, фирмы – к своим работникам, одной страны – к другой.

Стагнация– состояние экономики, характеризующееся застоем производства, торговли на протяжение длительного периода. С. сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения.

Трансакция – 1) соглашение (политическое, юридическое), сопровождаемое взаимными уступками; 2) банковская операция, перевод денежных средств (в т.ч. за границу) для каких-либо целей.

Центра­лизованное планирование – функционирование командной экономики на основе централизованного принятия решений. В странах с плановой экономикой центр принимает решения и спускает предприятиям планы по объемам производства и капиталовложений.

Постсоциалистические страны – бывшие государства социалистического лагеря, имеющие развитую промышленность и высокий образовательный уровень населения, но лишь приступившие к созданию целостной экономической системы рыночного или смешанного типа.

Протекционизм – экономическая политика государства, заключающаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка от поступления товаров иностранного производства.

Трансформационный спад – сокращение объема производства вследствие изменения форм собственности и методов хозяйствования, приспособления производства к платежеспособному спросу, перестройки отраслевой структуры экономики.

Фондовый рынок – общий термин, охватывающий организованную торговлю ценными бумагами через различные биржи и на внебиржевом рынке.

Экспансия (от лат. expansio – расширение, распространение), расширение сфер влияния монополистических объединений и групп.

Литература

1. Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы (экспертно-аналитическое мероприятие); официальный сайт Счетной палаты http://www.ach.gov.ru/ru/



2016-09-16 921 Обсуждений (0)
Система «затраты-выпуск», межотраслевой баланс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система «затраты-выпуск», межотраслевой баланс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)