Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции органа зрения



2016-09-16 1137 Обсуждений (0)
Функции органа зрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Л Е К Ц И Я № 1

Тема: «Анатомия и физиология органа зрения»

Орган зрения является для человека важнейшим из всех органов чувств. Он поз-воляет получить до 90% информации об окружающем мире. Глаз отражает состояние всего организма и является не только зеркалом души, но и зеркалом патологии. Большинство глазных заболеваний представляют собой проявления разнообразных патологических процессов в организме. Любое заболевание глаз, ведущее к снижению зрения и тем более к слепоте – огромное несчастье для человека, так как выключает еще достаточно молодого, здорового и работоспособного человека из трудовой деяте-льности.

Развитие глаза человека начинается на второй недели эмбриональной жизни из мозговой трубки. В конце четвертой недели возникает хрусталик, вокруг которого фо-рмируется сосудистая оболочка. Постепенно дифференцируется склера, камеры глаза, становится прозрачным стекловидное тело. Из кожных складок формируются веки.

Существуют особые, критические периоды развития, в течение которых орган зре-ния особенно чувствителен к воздействию различных повреждающих факторов, спо-собных привести к возникновению различных его аномалий.

Зрительный анализатор состоит из 4 частей:

- глазное яблоко

- защитный аппарат (орбита, веки, конъюнктива)

- придаточный аппарат (слезный и мышечный)

- проводящие нервные пути и корковые центры зрения

Строение глазного яблока.

Глазное яблоко имеет неправильную шаровидную форму. Средние размеры глаз-ного яблока у взрослого человека – 24 мм. Глазное яблоко имеет три оболочки:

- наружная (фиброзная) – состоит из склеры и роговицы

- средняя (сосудистая) – состоит из радужки, цилиарного тела и собственно сосудис-той (хориоидеи).

- внутренняя – сетчатка.

Наружная оболочка (склера и роговица).

Склера – наружная, непрозрачная, плотная, состоит из коллагеновых волокон.

Функции:защитная, формообразующая, обеспечивает тургор глазного яблока.

Место перехода склеры в роговицу называется лимб.

Роговица – передняя, более выпуклая часть наружной оболочки глаза. Она прозра-чная, бессосудистая, гладкая, зеркальная, блестящая, сферичная, высокочувстви-тельная (в ней имеется большое количество чувствительных нервных окончаний). Горизонтальный диаметр роговицы у новорожденных 9мм, в 1 год – 10мм, у взрослых – 11мм.

Функции:преломление света (сила преломления – 40Д у взрослых и 45Д у детей), защитная.

Средняя - сосудистая оболочка.

Она состоит из радужки, цилиарного тела и хориоидеи. Все три отдела сосудистой оболочки объединяют под названием увеальный тракт.

Радужка – представляет собой диафрагму, в центре которой имеется отверстие - зрачок. Зрачок может расширяться (в темноте) и сужаться (при ярком освещении). Цвет радужки зависит от количества пигмента. Постоянная окраска радужки фор-мируется лишь к 2-летнему возрасту. В радужке много чувствительных нервных окончаний.

Функции:принимает участие в фильтрации и оттоке внутриглазной жидкости.

Цилиарное тело – находится между радужкой и собственно сосудистой оболочкой. В цилиарном теле много чувствительных нервных окончаний. Цилиарное тело имеет тот же источник кровоснабжения, что и радужка (передние цилиарные артерии, задние длинные цилиарные артерии). Поэтому его воспаление (циклит), как правило, проте-кает одновременно с воспалением радужки (иридоциклит).

Функции:продукция внутриглазной жидкости, участие в акте аккомодации.

От него идут цинновы связки и вплетаются в капсулу хрусталика.

Собственно сосудистая оболочкаилихориоидея является задним отделом сосу-дистого тракта, располагается между сетчаткой и склерой.

Функции:обеспечивает питание сетчатки, принимает участие в ультрафильтрации и оттоке внутриглазной жидкости, регуляция офтальмотонуса.

В хориоидее нет чувствительных нервных окончаний, вследствие этого воспаления ее, травмы и опухоли протекают безболезненно. Кровоснабжение хориоидеи осущест-вляется из задних коротких цилиарных артерий, поэтому ее воспаление (хориоидит) протекает изолированно от воспалительных процессов переднего отдела увеального тракта. Кровоток в хориоидее замедленный, что способствует возникновению в ней метастазов опухолей различной локализации и оседанию возбудителей различных ин-фекционных заболеваний.

Внутренняя оболочка.

Сетчатка представляет собой высокодифференцированную нервную ткань. Это пе-риферический отдел зрительного анализатора. Имеет фоторецепторы – палочки и кол-бочки. Колбочки осуществляют центральное зрение, дневное зрение и цветоощу-щение. Палочки – периферическое зрение, ночное и сумеречное зрение. В сетчатке нет чувствительных нервных окончаний, поэтому все ее заболевания протекают безбо-лезненно. Внутренняя поверхность глазного яблока получила название глазного дна. На глазном дне имеются два важных образования: диск зрительного нерва (место вы-хода нерва из сетчатки) и область желтого пятна. В центральной ямке желтого пятна располагаются только колбочки, что обеспечивает высокую разрешающую способ-ность этой зоны. Начавшись на глазном дне в виде диска, зрительный нерв покидает глазное яблоко, затем глазницу и в области турецкого седла встречается с нервом вто-рого глаза. В турецком седле осуществляется неполный перекрест зрительных нервов, именуемый хиазмой. После частичного перекреста зрительные пути меняют свое наз-вание и называются зрительные тракты. Зрительные тракты направляются к подкор-ковым зрительным центрам и далее к зрительным центрам коры головного мозга – за-тылочным долям.

Функции:световоспринимающая, светопроводящая

Пространство между роговицей и радужкой называется передней камерой глаза. Угол передней камеры – пространство, где радужка переходит в цилиарное тело, а роговица в склеру. В углу камеры проходит шлемов канал. Пространство между раду-жкой и хрусталиком называется задней камерой глаза. Задняя камера через зрачок сообщается с передней камерой. Камеры глаза заполнены прозрачной внутриглазной жидкостью. Полный обмен камерной влаги происходит за 10 часов. В ее состав вхо-дит вода, минеральные соли, витамины В2, С, глюкоза, кислород, белок. Внутриглаз-ная жидкость через шлеммов канал и венозную систему уносит из глаза продукты об-мена (молочную кислоту, углекислый газ и др.) Камеры глаза сообщаются друг с дру-гом посредством зрачка.

Хрусталик – представляет собой двояковыпуклую линзу, расположенную между радужкой и стекловидным телом. Формируется на 3-4 неделе жизни зародыша из эк-тодермы. В нем нет ни нервов, ни кровеносных и лимфатических сосудов.

Функции:преломление (сила преломления – 20,0Д), участие в акте аккомодации.

Стекловидное тело – располагается позади хрусталика и составляет 65% содер-жимого глаза. Оно прозрачное, бесцветное, гелеобразное. Сосудов и нервов в стекло-видном теле нет. Содержит до 98% воды, мало белка и солей.

Функции: опорная ткань глазного яблока, обеспечивает свободное прохождение световых лучей к сетчатке, пассивно участвует в акте аккомодации, защитная (предох-раняет внутренние оболочки глаза от дислокации).

Орбита.

Орбита, или глазница, - костное вместилище для глаза. По форме она напоминает четырехгранную пирамиду, вершина которой обращена в полость черепа, а основание обращено кпереди.

Орбиту образуют кости черепа: лобная, скуловая, верхняя челюсть, слезная, носо-вая, решетчатая и клиновидная. Анатомическая связь орбиты с придаточными пазуха-ми носа нередко является причиной перехода воспалительного процесса или прорас-тания опухоли из них в орбиту.

В орбите различают четыре стенки: верхнюю, нижнюю, внутреннюю и наружную.

У вершины глазницы имеется круглой формы диаметром 4 мм зрительное отвер­стие, через которое в полость орбиты входит глазничная артерия и выходит зри­тельный нерв в полость черепа.Содержимое глазницы состоит из глазного яблока, клетчатки, фасции, мышц, сосудов, нервов. В глазнице находятся восемь мышц. Из них шесть глазодвигательных (4 прямые и 2 косые), а также мышца, поднимающая верхнее веко и орбитальная мышца.

Веки.

Веки – подвижные кожно-мышечные складки, покрывающие глазное яблоко спе-реди. Образуют глазную щель. Состоят из пяти слоев: кожа, рыхлая подкожная клет-чатка (не содержит жира), круговая мышца глаза, хрящ, конъюнктива.

Функции:защищают глаза благодаря рефлекторному смыканию под влиянием раздра-жающих воздействий.

Конъюнктива.

Это соединительная оболочка, покрывает глазное яблоко спереди (за исключением роговицы) и веки с внутренней стороны. Она тонкая, прозрачная, розовая, гладкая, блестящая, влажная. При закрытых веках конъюнктива образует щелевидную полость – конъюнктивальный мешок.

Функции:защитная (при попадании в конъюнктивальную полость инородного тела или при патологическом процессе), механическая (обильная секреция слезной и слизистой жидкости), увлажняющая (постоянная выработка секрета), питательная (из ее сосудов через роговицу питательные вещества попадают в глаз), барьерная (богата лимфоидными элементами).

Слезный аппарат.

Слезный аппарат состоит из слезной железы и слезоотводящих путей (слезных то-чек, слезных канальцев, слезного мешка и слезно-носового канала).

Слезная железа располагается в углублении в верхне-наружной стенки орбиты.

Функции: продукция слезы (после второго месяца жизни). В покое у человека в сут-ки выделяется около 1 мл слезы.

Слеза равномерно распределяется по поверхности глазного яблока, всасывается верхней и нижней слезными точками, оттуда поступает в верхний и нижний слезный канальцы. Канальцы, соединяясь в общий слезный каналец, впадают в слезный мешок. Слезный мешок переходит в слезно-носовой канал, который открывается под нижнюю носовую раковину.

Функции слезы: бактерицидная (содержит фермент лизоцим), питательная (содер-жит 98% воды, 0,1% белка, 0,8% минеральных солей, калий, натрий, хлор, глюкозу и мочевину), увлажняющая (обеспечивает постоянное увлажнение глазного яблока).

Мышечный аппарат.

Глазное яблоко имеет шесть глазодвигательных мышц – четыре прямые (верхняя, нижняя, наружная, внутренняя) и две косые (нижняя и верхняя). Эти мышцы обес-печивают хорошую подвижность его во всех направлениях.

Оптическая система глаза – это роговица, влага передней и задней камер, хрус-талик и стекловидное тело. Проходя через эти образования, световые лучи преломля-ются и попадают на сетчатку.

Акт зрения – сложный нейрофизиологический акт, состоящий из 4 этапов:

1 – с помощью оптических сред глаза на сетчатке образуется перевернутое изображе-ние предметов.

2 - под воздействием световой энергии в палочках и колбочках происходит сложный фотохимический процесс, в результате которого возникает нервный импульс.

3 – импульсы, возникшие в сетчатке, проводятся по нервным волокнам к зрительным центрам коры головного мозга.

4 – в корковых центрах энергия нервного импульса превращается в зрительное ощу-щение и восприятие.

Функции органа зрения.

Центральное зрение – способность органа зрения различать форму предметов в пространстве. Центральное зрение характеризуется двумя зрительными функциями: остротой зрения и цветоощущением.

Под нормальной остротой зрения понимается способность глаза различать раз-дельно две светящиеся точки под углом зрения в 1о. Исследование остроты зрения у взрослых производят по таблице Сивцева-Головина, у детей – по таблице Орловой. О наличии зрения у новорожденного можно судить по прямой и содружественной реак-циям зрачков на свет. Со второй недели новорожденный реагирует на появление в по-ле зрения ярких предметов поворотом глаз в их сторону и может кратковременно сле-дить за их движением. В 1-2 месяца ребенок достаточно долго фиксирует двигаю-щийся предмет обоими глазами. С 3-5 месяцев зрение можно проверить с помощью ярко-красного шарика диаметром 4 см, а с 6-12 месяцев – шариком такого же цвета ди-аметром 0,7 см. Располагая его на различных расстояниях и привлекая внимание ре-бенка раскачиванием шарика, определяют остроту зрения. Незрячий ребенок реаги-рует только на звуки и запахи.

Цветоощущение– это способность глаза воспринимать световые лучи различной длины волны. Все многообразие цветовых оттенков получают путем смешивания то-лько трех основных цветов – красного, зеленого и синего. Способность правильно раз-личать основные цвета называется нормальной трихромазией. Цветовое зрение опре-деляется с помощью таблиц профессора Рабкина.

Периферическое зрение – совокупность пространства, видимая глазом человека при неподвижной фиксации головы и глаза. Определяется полем зрения. Исследуется поле зрения с помощью периметра Ферстера, а также имеется контрольный способ Дондерса. Нормальные границы поля зрения на белый цвет: наружная граница – 900, внутренняя – 550, нижняя – 650, верхняя – 450.

Светоощущение – способность глаза к восприятию света. Процесс приспособления глаза к различным условиям освещения называется адаптацией. Различают два вида адаптации: к темноте (при понижении уровня освещенности) и к свету (при повыше-нии уровня освещенности). При адаптации к свету понижается чувствительность глаза к световому раздражителю, она длится 1 мин. При темновой адаптации увеличивается чувствительность к свету, максимальная адаптация наблюдается через 1 час.

Бинокулярное зрение – способность глаза рассматривать предметы в их простра-нственном соотношении. В норме бинокулярное зрение происходит в результате сли-яния зрительных образов в одно зрительное ощущение. Оно постепенно развивается у детей и достигает полного своего развития к 7-15 годам. Для развития бинокулярного зрения необходимо наличие:

- соответствующей иннервации всех глазных мышц

- нормального тонуса наружных мышц

- отсутствия нарушения проводящих путей и высших зрительных центров

- одинаковой остроты зрения в обоих глазах (не ниже 0,4 на каждый глаз)

- одинаковой рефракции в обоих глазах

- одинаковой величины изображений на сетчатках

- симметричного положения глазных яблок

Исследуется бинокулярное зрение с помощью 4-х точечного цветотеста, синапто-фора, а также имеется контрольный способ – опыт Соколова с «дырой в ладони».

Нарушение бинокулярного зрения отмечается при любом виде косоглазия.

Л Е К Ц И Я № 2



2016-09-16 1137 Обсуждений (0)
Функции органа зрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции органа зрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)