Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика глаукомного процесса



2016-09-16 279 Обсуждений (0)
Динамика глаукомного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция №5

Тема: «Катаракта»

Катаракта – это потеря прозрачности хрусталика, т.е. его помутнение – частичное или полное. Обычно считается, что катаракта – это болезнь пожилого возраста. К со-жалению, офтальмологическая практика показывает, что это не так. Все чаще первые признаки катаракты проявляются в 35-40 лет.

Этиология катаракты: обменные нарушения, токсические и радиационные воздей-ствия, наследственный фактор, травма, заболевания оболочек глаза. Развитие катарак-ты обусловлено старением организма, хотя она часто возникает при сахарном диабете, заболеваниях почек, травмах глаза, а также может передаваться по наследству.

Виды катаракты:

- возрастная (старческая)

- врожденная (наследственная и внутриутробная)

- травматическая

- осложненная

- лучевая

- вторичная

Симптомы и течение катаракты разнообразны. Различают врожденные и приобре-тенные катаракты, прогрессирующие и непрогрессирующие (стационарные). Врож-денные катаракты обычно не прогрессируют. По локализации помутнения различают капсулярные, кортикальные, околоядерные или слоистые, ядерные и полные катарак-ты. Нежные помутнения в начальных стадиях катаракты можно обнаружить только при исследовании в проходящем свете или при биомикроскопии. При зрелой катаракте область зрачка сероватая, серовато-белая или молочно-белая. Степень снижения ост-роты зрения зависит от интенсивности помутнения и при полной катаракте достигает светоощущения. Для прогноза важно определение функциональной способности сет-чатки и зрительного нерва.

Обычно больные с катарактой жалуются на снижение зрения, степень которого за-висит от величины, интенсивности и места помутнения хрусталика. При небольших помутнениях на периферии хрусталика острота зрения почти не страдает. При помут-нениях хрусталика, расположенных в центре, зрение снижается в большей степени, а при полном помутнении хрусталика больной может отличать только свет от тьмы. Ес-ли больной с катарактой не видит света или не может правильно указать, в каком нап-равлении находится источник света, то можно предполагать, что кроме катаракты име-ются еще и другие поражения (глаукома, отслойка сетчатки и др.). В этом случае уда-ление катаракты не всегда приводит к восстановлению зрения. Важным признаком на-чинающейся катаракты у людей пожилого возраста является развитие близорукости, при которой рассматриваемые предметы хорошо видны только вблизи.

Стадии развития катаракты:

I – начальная. Жалобы на снижение зрения зависят от локализации помутнения. Если помутнение хрусталика находится в центральной части, то больной будет предъявлять жалобы на снижение зрения. Если помутнение начинается с периферии – то этих жа-лоб не будет. Лечение: консервативное. Большинство офтальмологов считают, что консервативное лечение катаракты целесообразно только в начальных стадиях. Неко-торые формы начальных катаракт при таком лечении могут подвергнуться обратному развитию – полному рассасыванию помутнения. Консервативное лечение должно про-водиться с учетом причин, вызвавших помутнение хрусталика (старческая катаракта, сахарный диабет и др.). Антикатарактальные препараты используются, как правило, в виде глазных капель, которые применяют по 1-2 капли от 3 до 5 раз в день. Наиболее часто лекарственные средства (квинакс, сенкаталин, катахром, витафакол, тауфон), применяемые при начальных катарактах, состоят из комплекса витаминов, биогенных стимуляторов, неорганических солей. Кроме вышеназванных препаратов, широко при-меняются глазные капли, содержащие рибофлавин, глютаминовую кислоту, аскорби-новую кислоту и др.

II – незрелая. Жалобы на резкое снижение зрения. Хрусталик уже почти мутный. Лече-ние: хирургическое - удаление (экстракция) мутного хрусталика. До последнего вре-мени считалось, что мутный хрусталик необходимо удалять после окончательного соз-ревания катаракты. В связи с совершенствованием техники операции значительно уменьшилась опасность осложнений и отпала необходимость в выжидании его полно-го помутнения. Поэтому оперативное вмешательство может быть произведено и на II стадии заболевания. Показанием к операции является степень работоспособности че-ловека. Для предупреждения возможных осложнений во время операции и в послео-перационном периоде предварительно проводится лечение гипертонической болезни, сахарного диабета, воспалительных заболеваний. При операции мутный хрусталик за-меняют искусственным (имплантация интраокулярной линзы), который так же хорошо фокусирует свет на сетчатку глаза, как это было до развития катаракты.

III – зрелая. Жалобы на отсутствие предметного зрения. Хрусталик полностью мут-ный. Лечение: хирургическое.

IV – перезрелая. Корковое вещество хрусталика разжижается и в нем плавает желто-ватое ядро хрусталика. Лечение: хирургическое.

После операции следует запомнить несколько рекомендаций:

1. Полноценный отдых

2. Ограничение физических нагрузок (не поднимать тяжелые вещи, не выполнять

тяжелую работу, наклоны)

3. При выраженной светобоязни использование солнцезащитных очков

4. В дневное время можно читать, смотреть телевизор, выходить из дома

В некоторых случаях в первые годы после операции может происходить постепенное снижение остроты зрения и его "затуманивание". Это связано с помутнением остав-шейся задней капсулы хрусталика. В результате формируется вторичная катаракта. Однако, она легко лечится с помощью лазера. Эта операция проводится амбулаторно в течение нескольких минут, после чего острота зрения вновь улучшается. Оперативное лечение катаракты - одна из самых частых глазных операций. Она обеспечивает в 90-95% случаев благоприятные результаты. Эта операция восстанавливает зрение и возв-ращает человека к активной жизни.

Достоинства операции:

- абсолютно безболезненные, проводятся под внутривенной анестезией.

- длительность операции 15-30 минут.

- после операции на глаз не накладываются швы.

- проводятся амбулаторно (через 3 часа пациент уходит домой).

- быстрая реабилитация (период восстановления от 1 до 3 дней).

Результат:

полное восстановление зрения

Профилактика:

ежегодные профилактические осмотры.

 

Лекция №6

Тема: «ГЛАУКОМА»

Глаукома – это хроническое заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления (ВГД), сужением поля зрения с носовой стороны и атрофией зрительного нерва. Различают первичную, вторичную и врожденную глаукому.

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) – одна из главных причин слабови-дения и слепоты среди населения. Ее распространенность увеличивается с возрастом.

Патогенез

Глаукомный процесс можно разделить на следующие патогенетические этапы:

• нарушение оттока водянистой влаги (ВВ) из глаза;

• повышение внутриглазного давления (ВГД);

• ишемия диска зрительного нерва (ДЗН);

• атрофия клеток сетчатки.

Каждый из предыдущих этапов принимает прямое участие в возникновении после-дующих.

Факторы риска

Факторы риска, влияющие на возникновение и прогрессирование глаукомы, делят на общие и местные. К первым относятся возраст старше 60–65 лет, неблагополучная наследственность, сахарный диабет, артериальная гипотония, гипотиреоз. Местные факторы риска включают изменения в глазу, вызванные миопией, дистрофией радужки и др.

Первичная глаукома возникает в результате как местных (изменение дренажной системы и микрососудов глаза), так и общих (наследственность, нейроэндокринные и гемодинамические нарушения) факторов. Повышению ВГД предшествуют трофичес-кие расстройства в дренажной системе глаза. Это приводит к нарушению циркуляции водянистой влаги и повышению офтальмотонуса. Длительное повышение ВГД явля-ется причиной дистрофии волокон зрительного нерва вследствие нарушения их метаболизма.

Динамика глаукомного процесса.

Различают стабилизированную и нестабилизированную глаукому. В первом случае при наблюдении не менее 6 месяцев не обнаруживают ухудшения в состоянии поля зрения и ДЗН, во втором – такие изменения регистрируют при повторных исследованиях.



2016-09-16 279 Обсуждений (0)
Динамика глаукомного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика глаукомного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)