Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ зубцов и интервалов



2016-09-16 444 Обсуждений (0)
Анализ зубцов и интервалов 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗУБЕЦ Р - это предсердный комплекс. Положительный зубец Р является показателем синусового ритма. Наибольшая амплитуда его определяется во II стандартном отведении (до 2,5 мм), продолжительность 0,1в сек., в I, AVF всегда положительный Р, в AVR - отрицательный, в V1 может быть двухфазным; V2V3 может быть изоэлектрическим и отрицательным.

 

 

Изменяется по продолжительности в зависимости от возраста и массы, он укорачивается при тахикардии: в норме 0-12-0,18 ceк., максимум - 0,2 сек.

У детей короче, измеряют его во II стандартном отведении. ИНДЕКС МАКРУЗА: ОТНОШЕНИЕ Р К ДЛИТЕЛЬНОСТИ СЕГМЕНТА PQ (в норме 1,1-1,6). Увеличение характерно для гипертрофии предсердий.

S - непостоянный зубец. Наибольшая амплитуда в V1 V2; V5 V6, может отсутствовать. Грудные отведения, где амплитуда S и R, одинаковая - называется переходной зоной (V3). В правых грудных ЭКГ имеет вид rS; левых - Rs. Дополнительные зубцы S и R встречаются при блокадах ножек.

Сегмент S-Т (конец зубца S и до начала Т) в норме находится на изолинии, продолжительность зависит от частоты, ритма, изредка он бывает, приподнят или опущен от изолинии, не более чем на 1-2 мм, с положительным Т.

QRS - желудочковый комплекс. В норме продолжительность его 0,06-0,08 (макс 0,1 сек).

Анализ его проводят во II стандартном отведении и усиленных от конечностей. Учитывают его наибольшую продолжительность, амплитуду, форму.

Комплекс QRS может иметь следующие разновидности :

 

Амплитуда R в одном из стандартных отведений должна превышать 5 мм, а в грудных - 8 мм. В отведениях от конечностей, стандартных амплитуда R не должна превышать 22 мм, в грудных - не больше 25 мм.

Q в норме выражен в I отведении, в AVL -при горизонтальном положении и отклонении влево, в II, III, AVF, при вертикальном расположении и отклонении ЭОС вправо; небольшой Q должен быть в V4 - V6. Ширина (продолжительность) зубца Q - 0,03 сек; амплитуда - 1/4 от высоты R в этом же отведении (до 2-3 мм), в III стандартном отведении Q может быть до 6 мм.

Иногда бывает так называемый «Q позиционный» (в III AVF) на вдохе он уменьшается или исчезает.

Появление Q даже малой амплитуды в V1-V2- это патология. Зубец Q широкий, симметричный, глубокий свидетельствует о глубоких метаболических расстройствах при инфаркте миокарда.

В норме RII> RI > RIII, R может отсутствовать в AVR, при вертикальном расположении оси может отсутствовать в АVL. R в AVF > RIII; в грудных отведениях высота R постепенно нарастает с RV1 до RV4 -где определяется максимальный R, в V5 V6 амплитуда R меньше, чем в V4. RV1 - R может отсутствовать у детей и молодых, до 30 лет.

 

Разновидности зубца Т и отрезка SТ

при различной патологии:

 

 

Зубец Т свидетельствует о процессах реполяризации. В норме он положительный, там, где комплекс QRS представлен зубцом R (ось Т совпадает- с осью QRS) в I, II, AVL , AVF - Т положителен в норме. Отрицательный Т может быть в III, AVF (на вдохе обычно выравнивается), N T1>TIII, в AVR - отрицателен, в AVL сглаженный и может быть отрицательным.

Амплитуда зубца Т 3-8 мм, продолжительность 0,1-0,25 сек. В грудных отведениях Т возрастает с VI до V3 –V4; Т в V5, V6 меньше по амплитуде, чем V4 в VI - Т может быть отрицательным, сглаженным; (особенно у детей, молодых людей - Т в VI V2 V3 может быть отрицательным) В грудных отведениях Т достигает интервала 10-18 мм ( у ваготоников, при гиперкалиемии). При лечении диуретиками, на фоне гипокалиемии - Т сглаженный, симметричный; глубокий; широкий Т свидетельствует об ишемии миокарда.

QТ - электрическая систола желудочков - зависит от пола, возраста, частоты сердечных сокращений. В норме 0,35-0,44; фактическая (найденная) продолжительность Q Т не должна отличаться от должной более чем на 15%. Можно вычислить продолжительность должной Q Т по формуле Базетта QТ=к√RR, где К для мужчин 0,37; а для женщин 0,4; R-R - продолжительность сердечного цикла.

 

Общая схема (план) расшифровки ЭКГ

I. Анализ сердечного ритма и проводимости:

1) оценка регулярности сердечных сокращений;

2) подсчет числа сердечных сокращений;

3) определение источника возбуждения;

4) оценка функции проводимости.

П. Определение поворотов сердца вокруг переднезадней,

продольной и поперечной осей:

1) определение положения электрической оси сердца во фронтальной плоскости;

2) определение поворотов сердца вокруг продольной оси;

3) определение поворотов сердца вокруг поперечной оси.

III. Анализ предсердного зубца Р.

IV.Анализ желудочкового комплекса QRST:

 

1) анализ комплекса QRS ,

2) анализ сегмента PQ-ST,

3) анализ зубца Т,

4) анализ интервала Q - Т.

 

V. Электрокардиографическое заключение.

1) источник ритма сердца;

2) регулярность ритма сердца;

3) ЧСС;

4) положение электрической оси сердца;

5) наличие четырех электрокардиографических синдромов: а) нарушений ритма сердца; б) нарушений проводимости; в) гипертрофии миокарда желудочков и предсердий или их острых перегрузок; г) повреждений миокарда (ишемии, дистрофии, некрозов, рубцов).

 

 



2016-09-16 444 Обсуждений (0)
Анализ зубцов и интервалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ зубцов и интервалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)