Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие энергетического баланса



2016-09-16 567 Обсуждений (0)
Понятие энергетического баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Тепловой баланс по определению рассматривает распределение затраченной (вновь привнесенной) теплоты на полезную работу и различные потери, в соответствии с основными потоками энергии.

В объектах также имеются дополнительные потоки энергии, которые движутся по замкнутым и открытым контурам.

выход из котла  
Сепаратор
Паропере- греватель
Потребители перегретого пара  
Потребители насыщенного пара греватель
Питательный насос
вход в котел
Теплый ящик

 


Рис. 6. Замкнутый циркуляционный пароводяной контур утилизационного котла, производящего перегретый и насыщенный пар

Дополнительные замкнутые контуры потоков энергии основного оборудования:

- для ДВС:

1 - контур охлаждающей пресной воды (двигатель–ТА-насос-двигатель), теплоноситель - вода;

2 - контур смазочной системы (двигатель–ТА – насос – фильтрующий элемент - двигатель), теплоноситель – смазочное масло;

3 – воздушный контур, для ДВС с наддувом (двигатель - турбина нагнетателя – компрессор – охладитель наддувочного воздуха - двигатель), теплоноситель - до турбины – выхлопные газы, после компрессора – воздух;

- для вспомогательных котлов – пароводяной контур (выход из котла - потребитель - теплый ящик - питательный насос - котел), теплоноситель – пар на выходе из котла, постепенно переходящий при движении по контуру в питательную воду на входе в котел, а затем постепенно переходящий в пар при движении по поверхностям нагрева котла;

- для утилизационных котлов, производящих перегретый и насыщенный пар – пароводяной контур по рис. 6;

- для утилизационных котлов, производящих только насыщенный пар – в пароводяном контуре будет отсутствовать пароперегреватель и потребители перегретого пара см. рис. 6;

-для водогрейных котлов - контур движения воды (выход из котла - потребитель - теплый ящик - питательный насос - котел), теплоноситель-вода.

Рассмотрим работу контура охлаждающей пресной воды ДВС на установившемся режиме см. рис. 7. Пресная вода выходит из двигателя с теплотой Qвых и температурой 70 0С, далее, проходя ТА, вода охлаждается на 12 0С и теряет соответственно теплоту, отводимую с забортной водой Qпот. Затем вода возвращается в двигатель с температурой 580С и соответствующей теплотой Qвх. Далее, проходя через двигатель, вода, забирая теплоту Qдв от двигателя, вновь возвращается к исходному состоянию с температурой 70 0С и теплотой Qвых на выходе из двигателя.

Из рис. 7 можно сделать вывод, что пресная вода с теплотой (энергией) Qвх является постоянной составляющей потоков энергии, движущейся на всех участках контура, и ее можно считать теплоносителем, забирающим (принимающим) у двигателя теплоту Qдв и отдающим эту теплоту в эквиваленте Qпот забортной воде, без учета потерь в холодильнике и при перемещениях в других элементах трубопровода. Затем теплоноситель возвращается в двигатель за новой долей энергии, совершая непрерывную циркуляцию.

Для вспомогательной котельной установки можно рассмотреть замкнутый контур потока энергии по рис. 6, приняв питательную воду с теплотой Qп.в. как теплоноситель, принимающий (получающий) энергию в котле, переходя в пар, и затем отдающий эту энергию потребителям пара ,при этом вновь превращаясь в воду, которая возвращается в котел через теплый ящик за новой долей энергии. Таким образом, обеспечивается циркуляция по замкнутому контуру.

Qвых =Qвх + Qдв
Qвх
Двигатель  
ТА (охладитель пресной воды)  
Qпот= Qдв
Qдв

 


Рис. 7. Движение энергетических потоков в контуре пресной воды системы охлаждения ДВС

 

Рассмотрим также движение потоков энергии по воздушному контуру ДВС с наддувом см. рис. 8.

Наддувочный воздух с энергией . поступает в двигатель и участвует в процессе горения топлива.

Из двигателя в выпускной коллектор выходят выхлопные газы с энергией , энергия наддувочного воздуха . находится в составе этой энергии.

Далее выхлопные газы поступают в турбонагнетатель, где совершают полезную работу по сжатию воздуха, при этом их энергия распределяется по уравнению:

где:

- энергия выхлопных газов, поступивших в турбонагнетатель, кВт.;

- энергия отводимая от наддувочного воздуха в турбонагнетателе, кВт;

- энергия выхлопных газов, выходящих из турбины турбонагнетателя в газоотводной трубопровод, кВт;

- потери в турбонагнетателе;

- энергия, полученная наддувочным воздухом в турбонагнетателе, и возвращаемая в двигатель, кВт.

Тепловой баланс рассматривает только распределение энергии, полученной от сгорания топлива, а энергия вносимая наддувочным воздухом рассматривается как циркулирующий поток энергии.

Поэтому формула (1) имеет вид:

где:

- энергия выхлопных газов, поступивших в турбонагнетатель, без учета циркуляционного потока наддувочного воздуха кВт.;

 

Рис. 8 Энергетические потоки выхлопных газов и наддувочного

воздуха в ДВС с наддувом

 

Движение потоков энергии по открытым контурам в анализе энергетического (теплового) баланса СЭУ непосредственно учитывается только при составлении баланса котельных установок, когда рассматриваются потери с уходящими газами как разности энтальпий уходящих газов и подводимого воздуха. Другие подобные потоки не рассматриваются в связи с их незначительностью до 0,5%.

Энергетический баланс рассматривает полные фактические потоки энергии в объектах. В энергетическом балансе необходимо, кроме потоков энергии теплового баланса, указать также дополнительные потоки энергии замкнутых и открытых контуров.



2016-09-16 567 Обсуждений (0)
Понятие энергетического баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие энергетического баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)