Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подраздел 1. Правила использования тире и дефиса



2016-09-16 906 Обсуждений (0)
Подраздел 1. Правила использования тире и дефиса 0.00 из 5.00 0 оценок




Тире —это знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки, который ставится в основном между:

а) членами предложения, например: Присутствовали депутаты члены Комитета по труду и социальным вопросам;

б) предложениями, например: Вопрос обеспечения работников должными условиями труда не теряет своей остроты практически каждый седьмой работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Тире используется также для обозначения пределов:

а) пространственных, например: маршрут Москва Минск;

б) временных, например: март апрель;

в) количественных, например: в пять десять раз (но: в пять-шесть раз).

В приведенных случаях тире оформляется с пробелами.

Без пробелов тире ставится при оформлении диапазона значений, например: 17991837, в 20012003 годах, за 7080-е годы, 1020 км.

 

Дефис –это соединительная черточка между:

а) частями сложного слова, например: государственно-правовой, нормативно-правовой, организационно-правовой, отчетно-выборный, лечебно-профилактический;

б) морфологическими элементами слова, например: из-за, по-новому;

в) элементами слов при сокращенном написании, например: ж.-д. (железнодорожный).

Так же – без пробелов – дефис ставится при оформлении порядковых числительных, например: 5-й, 5-го, 2000-й, и сложных слов, имеющих в своем составе числительные, например: 150-летие, 100-метровый, 10-процентный и т. п. (подробнее об этом см. в разделе IV настоящих Общих правил).

 

Подраздел 2. Правило употребления скобок при использовании союзов «и», «или»

При изложении текстов нормативных правовых актов в случаях, когда возможно употребление союза «и»и союза «или», используются скобки(а не знак « / »).

Например:

«Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы настоящего пункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации (Налоговый кодекс РФ).».

«Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований (Жилищный кодекс РФ).».

 

Подраздел 3. Правила постановки точки в сочетании со скобками

Точка ставится перед закрывающей скобкой в том случае, если она относится к самостоятельному предложению, заключенному в скобки. Это предложение дается, как правило, не в составе другого предложения, а отдельно.

 

Например:

«Принятию документа предшествовало обсуждение его ключевых положений. (Обсуждение носило длительный характер.)».

 

Если в скобках содержится дополнительная, уточняющая по отношению к какому-либо члену предложения информация, точка ставится только один раз – после закрывающей скобки в конце предложения.

Например:

«В порядке компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам, вводится взимание платы … с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего крупногабаритные и тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Московской области (кроме транспортных средств, выполняющих работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования).».

 

Подраздел 4. Правила употребления кавычек

Кавычки – знаки « » для выделения наименований нормативных правовых актов, а также слов, употребленных в условном смысле.

В соответствии с правилами кавычками не выделяются следующие словосочетания:

депутатские слушания – форма деятельности законодательного органа, заключающаяся в обсуждении депутатами законопроектов;

парламентские слушания– организационная форма обсуждения парламентом особо значимых вопросов внешней и внутренней политики государства с привлечением должностных лиц, экспертов и общественности;

круглый стол – собрание, совещание, участники которого обсуждают специальные вопросы в форме непосредственной беседы, обмена мнениями. Например, круглый стол на тему «Наставничество как процесс формирования личности молодого работника»;

открытая трибуна – организационная форма обсуждения программ, вопросов;

дорожная карта – план в разрешении какого-либо вопроса;

архитектура отношений – отношения между различными субъектами;

малая родина – место, в котором кто-либо родился.

Кавычками выделяются:

а) слова, употребляемые в необычном, условном значении: «разумное приспособление» (для нужд инвалидов).

По традиции, сложившейся в деятельности законодательных органов, выделяется кавычками слово «Интернет», например: официальный сайт Московской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

б) названия темы совещания, семинара, круглого стола: например: совещание на тему «Территориальное общественное самоуправление в Московской области: практика и перспективы развития»;

в) названия предприятий, фирм, организаций и т. д.: «Русский дом Люкс», АО «Конверсия», благотворительный фонд «Триумф».

 

 

Подраздел 5. Правила постановки точки



2016-09-16 906 Обсуждений (0)
Подраздел 1. Правила использования тире и дефиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подраздел 1. Правила использования тире и дефиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)