Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные направления экономической науки



2016-09-17 2395 Обсуждений (0)
Современные направления экономической науки 5.00 из 5.00 4 оценки




Основные понятия экономики

План

1. Введение.

2. Происхождение экономической науки.

3. Понятия экономика.

4. Современные направления экономической науки.

5. Методы экономических исследований.

6. Связи экономической науки с другими дисциплинами.

 

Происхождение экономической науки

Само название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем (384-322 гг. до н.э.) путем соединения двух слов: “эйкос” - хозяйство и “номос” - закон, т.е. “экономика” в буквальном переводе с древнегреческого означает “законы хозяйства” или “умение вести домашнее хозяйство”.

Все дело в том, что более двух тысяч лет тому назад древние греки вели хозяйство в основном домашним способом. Каждый дом, двор старались обеспечить себя всем необходимым для жизни. Такое хозяйство историки называют натуральным.

Конечно, и в те далекие времена уже существовал рынок, люди покупали и продавали товары, происходил обмен. Но все же многие предметы первой необходимости создавались в своем домашнем хозяйстве. За многие годы существования домашнего хозяйства люди вырабатывали правила хозяйствования. Вот эти правила и были названы вначале экономией, а потом – экономикой.

С тех пор очень многое изменилось. Домашнее хозяйство еще остается, но основные средства существования людей создаются, производятся не дома, а на предприятиях. Хлеб пекут в пекарнях, одежду шьют на фабриках, машины изготавливают на заводах, даже воду и тепло доставляют на дом в готовом виде. А вот название “экономика” осталось. Сейчас под экономикой понимают хозяйство в самом широком смысле этого слова. И домашнее хозяйство, и хозяйство фирмы, и хозяйство города, даже целого государства – все это экономика. Экономика включает производство, строительство, транспорт, торговлю, обслуживание населения. А раз торговлю, то и деньги, ведь покупать товары приходится за деньги.

Понятия экономика.

Слово «экономика»происходит от греческого oikonomia – управление домашним хозяйством. Однако в современном языке оно более многозначно и имеет по меньшей мере три основных значения.

Во-первых, экономика– это сфера жизни общества, охватывающая производство товаров и услуг, обмен ими, распределение созданных благ и потребление. По характеру этих отношений, по формам и методам ведения хозяйства различают, например, экономику рыночную и административно-командную, традиционную и смешанную.

Во-вторых, экономика– это хозяйство отдельного региона, страны, группы стран, всего мира.

В третьих, экономикойназывают научную дисциплину, изучающую отношения между людьми, связанные с хозяйственной деятельностью.

На основе этих трех значений можно предложить и наиболее общее определение экономики.

ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.

Предмет экономической науки – изучение деятельности людей, связанной с созданием и распределением экономических благ.

Главная экономическая проблема – поиск путей эффективного (экономичного) использования ограниченных ресурсов, служащих сырьем для производства материальных благ, для максимального удовлетворения растущих потребностей людей.

Экономические субъекты (агенты)– участники экономических отношений; лицо, осуществляющееэкономическую, хозяйственную деятельность, будь то человек, семья, предприниматель, предприятие, государство.

Объекты экономических отношений – то, по поводу чего возникают экономические отношения.

В экономической теории различают:

Нормативную экономику — концепция, согласно которой экономика должна иметь дело с чистыми процессами. Ее сторонники утверждают, что экономика и экономический анализ всегда связаны с ценностными установками исследователей в скрытой или в открытой форме. Другими словами это направление экономической теории, предписывающее «что должно быть».

Позитивную экономику — концепция, согласно которой экономическая наука должна исследовать реальные процессы и делать выводы на основе фактов и практического опыта.

 

Современные направления экономической науки.

В современном мире существует 2 направления экономической науки:

1. Экономическая теория, которая изучает хозяйственные основы общества и общие принципы экономики и имеет различные уровни исследования:

МИКРОЭКОНОМИКА (от греч. micros — малый) — часть, раздел, область экономической науки, связанная с изучением относительно маломасштабных экономических процессов, субъектов, явлений, в основном предприятий, фирм, предпринимателей, потребителей, их хозяйственной деятельности, экономических отношений между ними, отдельных рынков. В центре внимания микроэкономики находятся производители и потребители, принятие ими решений в отношении объемов производства, продаж, покупок, потребления с учетом потребностей, цен, затрат, прибыли. Микроэкономика изучает также рыночное поведение субъектов, отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена, потребления. Кроме того, объектом изучения микроэкономики служат отношения между производителями, предпринимателями и государством на разных рынках.

Мезоэкономика - это экономика средних объектов: городов, областей, краев, земель, штатов.

Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики страны в целом (либо её части, отрасли), такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование экономики и т. п. Макроэкономика оперирует такими понятиями как ВВП, ВНП, совокупный спрос, совокупное предложение, платежный баланс, рынки денег, товаров и труда, используя агрегированные показатели.

Мегаэкономика (или метаэкономика) - экономика сверхбольших объектов: нескольких стран, а то и всего мира.

 

2. Конкретные экономические науки, изучающие отдельные области хозяйственной жизни ( сельское хозяйство, бухгалтерский учет, демография, экономическая география.)

 



2016-09-17 2395 Обсуждений (0)
Современные направления экономической науки 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Современные направления экономической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)