Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5.1. «Свободный стиль» – выбранный стрелком вариант прохождения упражнения, который не противоречит данным правилам.

5.2. «Сильная рука» – в случае праворукости человека это означало бы использование оружия только правой рукой и без поддержки левой руки. Все операции с оружием должны выполняться только одной этой рукой, за исключением подготовки к упражнению, зарядки, перезарядки, разрядки и устранения неполадок в работе оружия.

5.3. «Слабая рука» – в случае праворукости человека это означало бы использование оружия только левой рукой и без поддержки правой руки, за исключением подготовки к упражнению, извлечения из кобуры, зарядки, перезарядки, разрядки, устранения неполадок или помещения оружия в кобуру. Извлечение из кобуры должно быть выполнено с использованием сильной руки, после чего оружие должно быть перехвачено слабой рукой для того, чтобы начать стрельбу.

5.4. «Ранена сильная рука» – в случае праворукости человека это означало бы использование оружия только левой рукой и без поддержки правой руки, за исключением подготовки к упражнению, разрядки или помещения оружия в кобуру. В остальных случаях, сильная рука вообще не может быть никак использована, включая зарядку и перезарядку. Упражнения, использующие «раненую сильную руку», обязаны начинаться с оружием в слабой руке или с оружием, находящимся не на стрелке, и разрешены только на соревнованиях для сотрудников правоохранительных органов.

5.5. «Ранена слабая рука» – в случае праворукости человека это означало бы использование оружия только правой рукой и без поддержки левой руки, за исключением подготовки к упражнению, разрядки или помещения оружия в кобуру. В остальных случаях, слабая рука вообще не может быть использована, включая зарядку и перезарядку. Упражнения, использующие «раненую слабую руку», разрешены только на соревнованиях для сотрудников правоохранительных органов.

5.6. «На колене» – подразумевает наличие, как минимум, одного колена, касающегося земли.

5.7. «Положение лежа» – подразумевает, что стрелок расположен горизонтально, по отношению к земле. При этом его тело, в области коленей, бедер и нижней половины живота, должно касаться земли.

5.8. «Пленный» – подразумевает, что взгляд направлен в сторону мишеней, а пустые кисти рук подняты выше уровня плеч (возможен вариант спиной к мишеням).

Только для короткоствольного оружия:

«Общая готовность» – подразумевает, что оружие должно находиться в кобуре, должно быть заряжено и снято с предохранителя, курок не взведен. Положение тела и снаряжения регламентируется брифингом упражнения.

Только для длинноствольного оружия:

«Оперативная готовность» – подразумевает, что стрелок стоит, удерживая оружие обеими руками, и смотрит в сторону мишеней. Ноги на ширине плеч, пятки на одной линии. Приклад касается груди со стороны сильной руки и его плоскость параллельна телу, ствол направлен в сторону слабой руки и смотрит вниз под углом 450. Оружие должно быть заряжено и установлено на предохранитель.

«Боевая готовность» – подразумевает, что стрелок стоит, удерживая оружие обеими руками, и смотрит в сторону мишеней. Приклад упирается в плечо сильной руки, ствол направлен в сторону мишеней и смотрит вниз под углом 450. Оружие должно быть заряжено и снято с предохранителя. Палец находится вне спусковой скобы.

«Полная готовность» – подразумевает, что стрелок стоит, удерживая оружие обеими руками, и смотрит в сторону мишеней. Приклад упирается в плечо сильной руки, ствол направлен в сторону мишеней. Оружие должно быть заряжено и снято с предохранителя. Палец находится вне спусковой скобы.

«На ремне» – подразумевает, что стрелок стоит и смотрит в сторону мишеней, с оружием висящем на ремне, дулом вниз. Руки стрелка опущены вниз и не касаются оружия или снаряжения. Ноги на ширине плеч, пятки на одной линии. Оружие должно быть не на взводе, иметь пустой патронник, вставленный магазин и должно быть установлено на предохранитель (при технической возможности).

5.9. «Группа мишеней» - определяется как совокупность несущих угрозу мишеней, в количестве не более трех штук, и удаленных друг от друга не далее чем на полтора метра.

5.10. «Тактический приоритет» - определяется как обстрел мишеней в порядке несения непосредственной угрозы для стрелка, от ближних мишеней к дальним мишеням.

5.11. «Тактическая последовательность» - определяется как обстрел всех мишеней в группе одним выстрелом, и, лишь после этого, обстрелом каждой мишени до необходимого, по брифингу, количества выстрелов.

5.12.«Тактическая перезарядка» - это смена магазина, при наличии патрона в патроннике, которая требует от стрелка достать из подсумка запасной магазин перед тем, как извлечь использованный магазин из оружия.

5.13. «Использование укрытия»- подразумевает использование укрытия таким образом, чтобы со стороны непораженных мишеней, несущих угрозу, из-за укрытия было видно не более 50% «0-й зоны» корпуса стрелка, где под корпусом понимается все, что выше пояса стрелка. Голова стрелка, в данном случае, учитывается как 30% его «0-й зоны».

5.14. «Перемещение вне укрытия» - определяется как ситуация, когда стрелок делает из-за укрытия, в зоне видимости несущих угрозу, непораженных мишеней, более одного шага.

5.15. «Оперативное движение» - определяется как перемещение вне укрытия в произвольном направлении, с длиной шага (расстоянием по вектору движения, между носком стопы сзади и пяткой стопы спереди) не меньше длины стопы стрелка, и без остановок для выполнения выстрела.

КОМАНДЫ НА СТРЕЛЬБИЩЕ

6.1. Разработчики правил основывали эти команды на предположении, что стрелки будут появляться на стартовой позиции с разряженным оружием, находящимся в кобуре (для пистолета/револьвера) или в вертикальном положении на ремне/в руках (для карабина/ружья), и готовыми выполнить стрелковое упражнение. Знание и понимание правил, регулирующих выполнение упражнения, подпадает под ответственность стрелка.

6.2. После приглашения стрелка на стартовую позицию, судья отдаст команды в следующей очередности:

A. «Зарядить, приготовиться!» - эта команда означает, что упражнение началось, и стрелок может привести снаряжение в требуемое состояние, зарядить оружие и принять исходное положение, которое определено брифингом.

B. «Готов?» - судья спрашивает стрелка о его готовности к выполнению упражнения. Если стрелок не готов действовать, то он несет ответственность за то, чтобы сообщить судье о своей неготовности. Если стрелок не отвечает на этот вопрос отрицательно в течении 2-х секунд, то судья предполагает, что стрелок готов и отдаст следующую команду.

C. «Внимание!» - эта команда означает, что этап подготовки к упражнению завершился и в ближайшее время прозвучит стартовый сигнал. Время ожидания стартового сигнала не должно быть меньше 2-х секунд, и не должно превышать 5 секунд. После этой команды, стрелку запрещено совершать какое-либо движение. В противном случае он получает штраф «Фальстарт».

D. Стартовый сигнал - сигнализирует стрелку, что упражнение началось. Данный сигнал чаще всего будет подан в виде звукового сигнала стрелкового таймера. Однако, другие варианты стартового сигнала могут включать в себя визуальный, вербальный или другие сигналы старта, которые должны оставаться одинаковым для всех стрелков, выполняющих данное упражнение.

6.3. После того, как стрелок завершит упражнение, судья отдаст команды в следующей очередности:

A. «Если закончил, разрядить, показать!» - если стрелок закончил упражнение, он должен извлечь магазин и снять все боеприпасы со своего оружия, и удерживать оружие в положении, которое позволит судье увидеть пустой патронник.

B. «Контрольный спуск!» - эта команда даются судьей после проверки полной разрядки оружия. Необходимость «контрольного спуска», является обязательным требованием для стрелка. После произведения «контрольного спуска» упражнение считается завершенным.

C. «На предохранитель!» - по этой команде, стрелок устанавливает оружие на предохранитель. Если оружие, после контрольного спуска, не имеет возможности установки на предохранитель, то стрелок должен ожидать следующей команды судьи, не совершая с оружием никаких манипуляций.

D. «В кобуру!»/«На ремень!»/«Ствол вверх!» - судья отдает соответствующую команду, по которой стрелок должен совершить указанное действие. Команда отдается в зависимости от того, что используется стрелком, и есть ли у стрелка ремень на карабине/ружье или нет.

Е. «Отбой, к мишеням!» - эта команда отдается судьей, чтобы показать другим участникам, что стрельбище стало безопасным. Никто не имеет права перемещаться по стрельбищу, в зоне выполнения упражнения, до тех пор, пока не прозвучит эта команда.

6.4. Ниже перечислены команды-«окрики», которые может услышать стрелок во время выполнения упражнения:

A. «Есть!» - судья обязан подать эту команду стрелку, сигнализируя его о том, что он зафиксировал факт единичного попадания в стальную мишень. В случае необходимости поражения стальной мишени более одного раза, судья обязан выкрикнуть эту команду столько раз, сколько было зафиксировано попаданий.

B. «Укрытие!» - судья должен подать эту команду стрелку, предупреждая о том, что укрытие используется не надлежащим образом во время смены магазина или во время устранения неполадок с оружием/снаряжением. Если стрелок проигнорирует эту команду и не исправит ситуацию, то получит штраф «Вне укрытия». Данная команда, является обязательной, для назначения указанного штрафа.

C. «Палец!» - судья может подать эту команду стрелку, предупреждая о том, что стрелок совершает манипуляции с оружием, при которых его палец находится внутри спусковой скобы. Игнорирование этого предупреждения может привести стрелка к дисквалификации.

D. «Ствол!» - судья может подать эту команду стрелку, предупреждая о том, что оружие стрелка направлено в сторону, близкую к выходу из стрелкового сектора, заданного «углами безопасности». Игнорирование этого предупреждения может привести стрелка к дисквалификации.

Е. «Стоп!» - по этой команде, стрелок обязан прекратить стрельбу, и остановится в своем текущем местоположении. Данная команда выдается только в случае нарушения стрелком техники безопасности, или в случае других нестандартных ситуаций на стрельбище.

СНАРЯЖЕНИЕ

7.1. Необходимый тип снаряжения и его минимальный перечень, могут определяться решением директора матча для каждого конкретного соревнования, или соответствовать стандартному описанию типа снаряжения (приложение №2).

Все присутствующие на стрельбище должны быть предупреждены о том, что использование защиты для глаз и ушей необходимо в их собственных интересах и предотвращает возможные травмы органов зрения и слуха. Всем присутствующим на стрельбище настоятельно рекомендуется носить защиту для глаз и ушей.

Организаторы соревнования могут потребовать от любого лица, находящегося на стрельбище, носить защиту для глаз и ушей как условие присутствия на стрельбище. Официальные лица соревнования должны приложить все усилия для того, чтобы лица, находящиеся на стрельбище, носили указанную защиту.

7.2. Спортивное снаряжение допускается только по решению Инструкторского совета, либо директора матча на отдельном соревновании. Кроме того, директор матча имеет право на собственное определение того, относится ли снаряжение к спортивному типу.

7.3. Директор матча или судья вправе не допустить стрелка на упражнение, если имеют сомнения в безопасности или надежности его снаряжения, или обнаружили, что снаряжение стрелка не соответствует типу снаряжения, которое необходимо для участия в соревновании.

Только для короткоствольного оружия:

7.4. Стрелок обязан использовать кобуру, которая надежно удерживает пистолет/револьвер и полностью скрывает спусковую скобу.

7.5. Нагрудные кобуры должны быть установлены таким образом, чтобы извлеченное из кобуры оружие не могло совершить «пронос» через собственное тело и не нарушало углы безопасности на упражнении.

7.6. Поясные кобуры должны быть установлены на стороне сильной руки стрелка, и должны находиться между 12 - 4 часами для «правшей», и 8 - 12 часами для «левшей», где под 12 часами понимается расположение пупка на теле стрелка.

7.7. Плечевые кобуры не допускаются, как и кобуры, в которых ствол расположен таким образом, что воображаемая линия вдоль ствола «уходит в землю» далее 1 м от стрелка.

7.8. Если используется поясная кобура, то стрелок должен использовать ремень, который способен безопасно удерживать кобуру и магазины. Ремень необходимо носить на уровне талии, продетый в минимум три поясные шлёвки.

7.9. При использовании снаряжения «скрытого типа», все снаряжение стрелка должно быть скрыто верхней одеждой так, чтобы при разведении рук в стороны на уровне плеч, снаряжение не было бы видно ни спереди, ни сзади, ни со стороны, при условии, что верхняя одежда расстегнута. Видимость снаряжения, сквозь скрывающую его одежду, недопустима.

Только для длинноствольного оружия:

7.10. Оружие должно иметь пристегнутый оружейный ремень, наличие которого является обязательным условием, если иное не оговорено брифингом упражнения.

7.11. Магазины для большинства классов карабина могут быть снаряжены любым кол-вом патронов, если иное не оговорено брифингом упражнения. Исключение составляют карабины, относящиеся к классам «22LR», для которых магазины могут быть снаряжены не более чем 20 патронами.

7.12. Для ружей, на этапе подготовки к упражнению, магазины (трубчатые/коробчатые) могут быть снаряжены не более чем 4 патронами, независимо от их максимальной вместимости.

7.13. Держатели запасных магазинов на оружии допускаются, при условии их максимальной наполненности.

7.14. Допускается использование «спаренных» магазинов на упражнении. Однако, использование «спаренных» магазинов на этапе подготовки к упражнению запрещено.

Для короткоствольного и длинноствольного оружия:

7.15. Магазины, содержащие боеприпасы, должны храниться на теле стрелка в течение всего упражнения, если иное не оговорено брифингом упражнения. Магазин считается сохранённым на теле стрелка, если стрелок поместил его в подсумок, сумку сброса или карман верхней одежды.

7.16. Тактические фонари могут быть обязательны для выполнения упражнения, согласно его брифингу. В этом случае оружие, не оснащенное фонарем, на упражнение не допускается.

7.17. Использование сошек и рукояток управления огнем разрешено только для длинноствольного оружия. При этом, раскрытие сошек, с их последующим использованием во время упражнения, приводит к автоматическому переводу стрелка в «Открытый класс» (см. раздел «Классы оружия»).

7.18. Стрелку необходимо иметь достаточное для выполнения упражнения количество магазинов и подсумков. Во время упражнения все перезарядки/дозарядки должны производится с использованием подсумков, сумок сброса или карманов на одежде стрелка/снаряжении, если иное не указано в брифинге упражнения. Магазинные подсумки должны надежно фиксировать магазины.

7.19. Директор матча или судьи могут потребовать от стрелка провести «Тест снаряжения»:

А. Тестируемый, с одетым на себя снаряжением, в том виде как оно будет носиться, и вложенным в кобуру короткоствольным оружием с пустым патронником, должен сохранить на себе магазины и боеприпасы в подсумках/сумках сброса/карманах, а оружие в кобуре, после 5 подпрыгиваний. В течении этих подпрыгиваний, ступни тестируемого должны оторваться от земли, причем пятки должны находиться на высоте не менее 10 см, а руки не должны удерживать снаряжение или касаться оружия. Все удерживающие устройства на снаряжении, использованные во время данного тестирования, должны быть задействованы, при принятии исходного положения на каждом упражнении.

B. При выпадении магазинов/боеприпасов или оружия из снаряжения, во время тестирования, или обнаружении их «люфта» в снаряжении более чем на 20%, стрелок обязан исправить ошибки в снаряжении, или заменить снаряжение, и повторить тестирование.

C. Отсутствие успешного тестирования снаряжения является причиной для отказа допуска стрелка на упражнение.

7.20. Если судья заметил, что во время выполнения упражнения спортсменом случайно были потеряны или смещены защитные очки или наушники, или он начал упражнение без них, судья должен немедленно остановить спортсмена и после того, как все защита будет приведена в порядок, потребовать перестрелять упражнение.

Если спортсмен во время выполнения упражнения случайно потерял защитные очки или наушники или начал выполнение упражнения без них, то он имеет право самостоятельно остановить выполнение упражнения и, направив оружие в безопасном направлении, указать на это судье.

7.21. Стрелок, во время выполнения упражнения, может иметь на себе не более одного длинноствольного и одного короткоствольного оружия. Количество и тип боеприпаса, носимого на себе, не ограничено.

7.22. Модернизация оружия, для облегчения его использования на упражнении, не запрещена.

7.23. Допускается использование любого тактического снаряжения стрелка (наколенники, налокотники и т.д.). Снаряжение разрешается менять между упражнениями в зависимости от особенностей упражнения и предпочтений стрелка. Единственное требование – базовый комплект снаряжения должен соответствовать требованиям класса снаряжения.

7.24. Судья на упражнении может признать защитные очки, защиту для ушей, элементы бронезащиты, а также другие элементы снаряжения и экипировки участника неподходящими или опасными и указать ему, исправить недостатки, прежде чем позволить ему продолжить упражнение. Окончательное решение этого вопроса может быть принято главным судьей. Окончательный контроль над допустимостью элементов, установленных на оружии и снаряжения на участнике возложен на главного судью соревнований. Данное решение не может быть оспорено.

7.25. На любых соревнованиях могут быть упражнения либо элементы упражнения в условиях пониженного освещения. Тактические фонари обязательны для выполнения данных упражнений. В этом случае оружие, не оснащенное фонарем, на упражнение не допускается, контроль над наличием и работоспособностью фонаря на соревнованиях возлагается на стрелка.



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)