Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВТОРАЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА



2016-09-17 307 Обсуждений (0)
ВТОРАЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок




На второй стадии заболевания человек частично осознает свою психологическую зависимость от спиртного и пытается не пить, что ему практически не удается. На этой стадии больной в состоянии умеренного опьянения проявляет максимальную работоспособность. Устойчивость к алкоголю постепенно растет и достигает предела, который индивидуален для каждого человека. Причем доза спиртного которая необходима для опьянения, превышает среднефизиологическую для здорового человека в 6-10 раз.

Пьянство на этой стадии становится постоянным, то есть, на языке медиков, носит псевдозапойный характер. Больной пьет несколько дней подряд, делая небольшие перерывы для работы. Засыпание без алкоголя на этой стадии часто бывает затрудненным.

Провалы в памяти становятся более сильными. Больной забывает значительную часть или полностью все обстоятельства своего опьянения. В большей мере забывается то, что связано с нелепым поведением самого алкоголика и его отрицательными эмоциями.

К психической зависимости от алкоголя на этой стадии добавляется физическая. В связи с этим теряется контроль над количеством выпитого и человек настолько перебирает со спиртным, что утром следующего дня даже чувствует похмелье. Но его природа довольно сложная – это выражение и психической, и энергетической зависимостей от алкоголя, и проявление алкогольного отравления.

 

 

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА

Так как 3 стадия алкоголизма чревата смертью больного, она является последней стадией заболевания. Смерть алкоголика может произойти от белой горячки (алкогольного делирия) или от сердечнососудистой недостаточности. Если смерть и не наступает, то приходит психическая, физическая и социальная деградация. Грубость, цинизм, безудержная злоба, агрессия являются обычными чертами для алкоголиков на последней стадии заболевания.

Похмельный синдром (алкогольная абстененция)на третьей стадии гораздо тяжелее, чем на предыдущей. Для 3-ей стадии характерно снижение толерантности к алкоголю. Больной пьянеет от все меньшей и меньшей дозы алкоголя. Псевдозапои сменяются истинными запоями. Больной человек теряет аппетит и сильно худеет. На третье стадии алкоголизма у больных серьезно повреждены мозг, сердце, печень и почки. Практически пропадают все жизненные интересы, даже опьянение не дает былых приятных ощущений. Еще быстрее происходит морально-нравственная деградация больного, и он приходит к печальному финишу своей жизни…

Прогноз для таких больных неблагоприятный. На третьей стадии алкоголизма очень высока смертность. К летальному исходу приводят прогрессирующее истощение всех органов и систем из-за множественных заболеваний и тяжелых депрессий. Среди алкоголиков также нередки суициды.

Узнать, на какой стадии алкоголизма находится ваш родственник или близкий человек, поможет специальный тест. Ответы на его вопросы помогут также определить, является ли пьянство человека бытовым или же оно уже перешло в алкоголизм.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ

Хронический алкоголизм (алкогольная наркомания) - заболевание, при котором вследствие злоупотребления алкоголем постепенно появляется нервно-психические нарушения, а затем и заболевания внутренних органов.Основным признаком хронического алкоголизма является непреодолимая тяга, болезненное пристрастие к алкоголю и тесно связанная с ним потеря чувства меры или над количеством выпиваемого. Наряду с этим наблюдается привыкание к алкоголю и ним повышение выносливости к нему. При тяжелых степенях алкоголизма возникает уже не выносливость к алкоголю, люди начинают пьянеть уже от сравнительного небольших для них в прежнее время доз алкоголя - 150-300 граммов. У некоторых лиц пьянство может принимать запойных характер. Они поглощают алкоголь в течение нескольких дней, у некоторых запой может длиться неделями.При алкоголизме изменяется характер. Люди становятся более злыми, возбужденными, цинично ругаются, угрожают, склоны к агрессивным поступкам.По данным специальных статистических исследований, алкоголизм является одной из наиболее частых причин самоубийства.Иногда ослабление психических способностей и социальная деградация бывают настолько резко выражены, что дают основание многим ученым расценивать это состояние как алкогольное слабоумие.Параллельно с нервно-психическими нарушениями наблюдаются и поражения внутренних органов.Однократные выпивки благодаря защитным и приспособительным свойствам нашего организма не наносят особого ущерба, но алкоголь задерживается до двух недель в печени, почках, легких, мозговой ткани. Частые выпивки ведут к повреждению желудочно - кишечного! тракта, так как алкоголь вначале вызывает раздражение, а затем возникает воспаление оболочки желудка (гастрит).Алкоголи теряют аппетит, и питание нарушается, что ведет к витаминной недостаточности. Также поражается кишечник, что ведет к запорам, покосам.Очень часто поражается алкоголем печень, что ведет к циррозу печени. Это заболевание развивается исподволь, прохода вначале через стадию воспаления, а затем жирового перерождения, отмечается похудание, желтуха, изменение печени в объеме. Чаще всего таких тяжелых поражений не наблюдается, и заболевание ограничивается лишь гепатитом (воспаление печени),У алкоголиков наступают органические изменения в сердечно-сосудистой системе. Возникает перерождение сердца и распад отдельных мышечных волокон, которые заменяются элементами жировой и соединительной ткани. Стенки сосудов, питающих сердце, утолщаются, в связи, с чем нарушается питание сердечной мышцы; это сопровождается болями в области сердца. Сердечная мышца постепенно слабеет, увеличивается в объеме, а полости сердца расширяются. Иногда бывают небольшие инфаркты мышцы сердца-микро инфаркты.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив литературу по теме «Алкоголизм как фактор риска», я пришла к выводу, что алкоголизм является реальной проблемой в наше время. Алкоголизм охватывает различные слои население: бедных и богатых, детей и взрослых. Не важно, к какой национальности относится человек, он всегда может поддаться влиянию алкоголя.

Проведя опрос среди подростков нашего города, я подтвердила факт, что большинство подростков систематически употребляют спиртные напитки с раннего возраста, что негативным образом влияет на их здоровье. Нередко это увлечение перерастает в хронический алкоголизм, Эта болезнь уже касается не только самого больного, но и окружающих его людей и общества в целом.

Если же человек все-таки встал на этот путь, он должен понимать и осознавать, что есть выход из сложившийся ситуации.

Своей работой я хочу обратить внимание подростков на существующую проблему. Показать пагубное воздействие алкоголизма на организм, чтобы подростки задумались и решили для себя, продолжать пить или нет, Важно заметить, что девушки-подростки быстрее привыкают к алкоголю, что может вызвать необратимые последствия.

 

 



2016-09-17 307 Обсуждений (0)
ВТОРАЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВТОРАЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)