Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы российского гражданства



2016-09-17 366 Обсуждений (0)
Принципы российского гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок




В РФ основополагающие принципы граж­данства относятся к числу основ конституционного строя (ст. 6 Конституции). Установлены следующие принципы гражданства:

1. гражданство является единым и равным независимо от оснований приобретения (ч. 1 ст. 6 Конституции РФ);

2. гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ);

3. граж­данин России не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству(ст. 61 Конституции РФ);

4. РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровитель­ство за ее пределами (ст. 61 Конституции РФ);

5. проживание гражданина РФ за пределами РФ не прекращает его гражданства РФ (ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ»);

6. РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ (ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Следовательно, теперь не может быть речи о высылке нежела­тельного для властей гражданина. Более того, никакие органы не вправе не принять в страну ее гражданина, находящегося за рубежом и желающего вернуться на Родину.

Невыдача гражданина России, совершившего преступление на территории и по законам другого государства, не означает, что данное лицо освобождается от ответственности. РФ, как это предусматривается в международных договорах о правовой помощи, обязана судить такое лицо по своим зако­нам и информировать об этом заинтересованную сторону. Что же касается выдачи (экстрадиции) иностранного гражданина его го­сударству, то это возможно также при наличии договора между двумя государствами или по решению компетентных российских органов как проявление доброй воли.

Гражданам РФ, находящимся за пределами РФ, предоставляются защита и покровительство РФ. Органы государственной власти, дипломатические представительства и консульские учреждения, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содейство­вать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нор­мами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств прожива­ния или пребывания граждан РФ, а также возможность защи­щать свои права и охраняемые законом интересы.

 

Федеральный закон устанавливает следующие основания приобретения гражданства (ст. 11):

1) порождению;

2) в результате приема в гражданство;

3) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

4) по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международным договором Российской Федерации.

I.) Приобретение гражданства ПО РОЖДЕНИЮ исходит из сочетания двух принципов приобретения гражданства: «права крови», т. е. с учетом гражданства родителей, и «права почвы», т е. в зависимости от места рождения.

II. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО может быть осуществлен в общем порядке и в упрощенном порядке.

С заявлениями о приеме в российское гражданство как в общем, так и в упрощенном порядке вправе обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью.

III. ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ГРАЖДАНСТВЕ Российской Федерации — иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в российском гражданстве при соблюдении тех же условий, которые предусмотрены для принятия в гражданство РФ ст. 13 Закона (т. е. условия приема в общем порядке). При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается с пяти до трех лет.

IV. К иным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации, предусмотренным Федеральным законом о гражданстве или международными договорами Российской Федерации, относится выбор гражданства при изменении Государственной границы в соответствии с международным договором Российской Федерации; усыновление (удочерение) ребенка, недееспособного лица гражданином Российской Федерации; следование ребенка гражданству родителей, принятых в российское гражданство и др.

Федеральный закон о гражданстве конкретизирует основания прекращения российского гражданства. Ими являются:

1) выход из гражданства Российской Федерации и

2) иные основания, предусмотренные Законом и международными договорами Российской Федерации.

Выход из российского гражданства лица, проживающего на территории России, осуществляется в общем порядке, а лица, проживающего на территории иностранного государства, — в упрощенном порядке.

Во всех этих случаях выход осуществляется на основании добровольного волеизъявления лица, заявляющего о выходе из гражданства Российской Федерации.

Выход из российского гражданства ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

К иным основаниям прекращения гражданства относится выбор иного гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории, отнесенной к иному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации, могут сохранить или изменить свое гражданство, согласно условиям данного международного договора.

 



2016-09-17 366 Обсуждений (0)
Принципы российского гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы российского гражданства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)