Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ



2016-09-15 558 Обсуждений (0)
Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение в химический практикум. (Раздел обязательный для ознакомления)

Химия – это увлекательная наука, в которой эксперимент играет важнейшую роль. Многие накопленные к настоящему времени химические знания получены исследователями в результате экспериментов и анализов. Однако химические эксперименты могут быть достаточно опасными и, поэтому, должны выполняться очень осторожно и внимательно. Выполняя лабораторные работы в химическом практикуме, следует строго придерживаться установленного порядка работы в лаборатории и соблюдать приведенные ниже меры предосторожности.

Порядок оформления, выполнения, защиты лабораторных работ. Правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.

К выполнению лабораторных работ допускаются студенты, прослушавшие инструктаж по технике безопасности и расписавшиеся в листе инструктажа по технике безопасности, изучившие раздел 1 «Порядок оформления, выполнения, защиты лабораторных работ. Правила техники безопасности при работе в химической лаборатории»

1.2. Подготовка к каждой лабораторной работе является одним из видов самостоятельной работы студентов и осуществляется заранее. Подготовка осуществляется студентом самостоятельно во внеаудиторное время (время самостоятельной работы дома, в читальном зале и т.д.)

1.2.1. Порядок подготовки к выполнению и защите лабораторных работ:

Для допуска к выполнению лабораторной работы студенту необходимо

· предварительно проработать соответствующие разделы теоретического курса по учебнику и конспекту лекций,

· внимательно ознакомиться с содержанием предстоящей лабораторной работы и заранее оформить экспериментальную часть, оставив место для записей соответствующих наблюдений и выводов, которые будут сделаны во время проведения лабораторных работ.

· подготовиться к защите лабораторной работы, ответив на контрольные вопросы, приведенные в контрольных вопросах к данной лабораторной работе

 

1.2.2 Порядок оформления лабораторных работ.

· Оформление лабораторных работ проводится в виде отчета по лабораторной работе по соответствующей, принятой на кафедре форме.

Во время работы в химической лаборатории студенты познакомятся в двумя типами (видами) лабораторных работ: а) лабораторные работы, связанные с изучением химических процессов в данной системе и записью соответствующих уравнений реакций; б) работы, связанные с описанием объектов и изучением их назначения (лабораторная работа №1; №3, №4, №5), расчетами и обработкой полученных результатов. Порядок оформления работ типа «а» и типа «б» различаются

· Форма отчета по лабораторной работе является обязательной и может

- выкладываться на кафедральном сайте или личном сайте преподавателя

- рассылаться на электронный адрес студенческой группы или старосты группы

· Отчет по каждой лабораторной работе распечатывается студентом самостоятельно. Дома необходимо в зависимости от типа работы произвести оформление. Для работы типа «а» во время подготовки записать уравнения соответствующих химических реакций, во время выполнения в лаборатории записать наблюдения и выводов.

Для работы типа «б» во время подготовки при необходимости сделать рисунки, подготовить таблицы; во время выполнения записать экспериментальные данные, сделать необходимые выводы.

Записи в лабораторном журнале должны быть краткими, четкими и заноситься сразу же после окончания каждого опыта. Отчет о выполненной лабораторной работе должен быть аккуратно оформлен. Он должен содержать следующие сведения:

· дату выполнению лабораторной работы,

· номер и название работы,

· ответы на вопросы и упражнения к данной лабораторной работе,

· номера параграфов и названия опытов в экспериментальной части,

· рисунки приборов или схемы установок,

· уравнения всех проделанных реакций,

· необходимые расчеты,

· результаты наблюдений,

· подробные выводы.

Отчет по лабораторной работе необходимо сдавать на проверку в день выполнения или с разрешения преподавателя на следующем занятии.

Защита лабораторной работы проводится в соответствии с календарным планом в устной или письменной форме.

В защиту лабораторной работы включены три вопроса:

1) теоретический вопрос по соответствующему разделу;

2) уравнение реакции или простейший расчет, относящиеся к данной лабораторной работе

3) объяснение какого-либо опыта из лабораторной работы.

 

1.2.3 Выполнение лабораторных работ.

· Все лабораторные работы выполняются группой студентов из двух человек. За каждой такой группой закрепляется персональное рабочее место на все время лабораторного практикума.

· В соответствии с требованиями техники безопасности все студенты работают в химической лаборатории в халатах! Без халата и подготовки к лабораторной работе студенты НЕ допускаются к выполнению лабораторного практикума!

· При выполнении работ необходимо соблюдать правила техники безопасности, последовательность операций и количественные соотношения веществ, указанные в руководстве. Запрещается проводить эксперименты, не предусмотренные данной лабораторной работой.

· После окончания лабораторной работы следует привести в порядок свое рабочее место

· Пропущенные лабораторные работы отрабатываются студентом в конце семестра по графику отработки лабораторных работ. График вывешивается на доске объявлений кафедры.

Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ

2.1. Все реактивы индивидуального пользования, представляющие собой разбавленные водные растворы кислот, солей и оснований, находятся на рабочих столах в специальных штативах в склянках с пипетками. Необходимые для проведения лабораторных работ реактивы общего пользования находятся в вытяжном шкафу. Там же, в специальных поддонах, расположены концентрированные растворы кислот и щелочей. Все растворы отбираются из склянок с помощью пипеток, при этом склянку из штатива доставать не следует. После использования реактива пипетку следует сразу же вернуть в соответствующую склянку.

2.2. При работе с сухими веществами их следует брать специальной ложечкой или шпателем. Если в руководстве нет указаний о количествах веществ, необходимых для опыта, то брать их следует в минимальном количестве.

2.3. Если реактив взят в избытке, то его нельзя выливать (высыпать) из пробирки обратно в склянку.

2.5. Все работы, связанные с применением или получением ядовитых или неприятно пахнущих веществ, а также с использованием концентрированных растворов кислот и щелочей, проводятся в вытяжном шкафу при включенной вытяжной вентиляции.

2.6. Запрещается выносить из лаборатории реактивы, посуду и оборудование и проводить эксперименты, не предусмотренные в методических указаниях к данной лабораторной работе.

2.7. При нагревании растворов в пробирке необходимо пользоваться специальным держателем для пробирок. Отверстие пробирки должно быть направлено в сторону от себя и соседей.

2.8. Запах вещества следует определять осторожно, направляя воздух над склянкой или пробиркой легким движением руки к себе.

2.9. При разбавлении серной кислоты следует строго соблюдать правило - добавлять кислоту в воду, а не наоборот!

2.10. Попавшую на лицо или руки кислоту необходимо тотчас же смыть сильной струей воды и на обожженное место наложить повязку из ваты, смоченной разбавленным раствором питьевой соды.

2.11. Попавшую на лицо или руки щелочь следует тотчас же смыть сильной струей воды и положить повязку из ваты, смоченной разбавленным раствором борной кислоты.

2.12. Обожженную горячими предметами кожу следует сразу смочить раствором перманганата калия.

2.13. Необходимо остерегаться отравления газообразным хлором, бромом, сероводородом, оксидом углерода (II). В случае отравления следует вынести пострадавшего на воздух и обратиться к врачу.

ВНИМАНИЕ!

Во всех случаях, указанных в пунктах 2.11 – 2.14 необходимо поставить в известность преподавателя или дежурного лаборанта.



2016-09-15 558 Обсуждений (0)
Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)