Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Парентеральные пути введения



2016-09-17 485 Обсуждений (0)
Парентеральные пути введения 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая фармакология. Фармакокинетика

Общая фармакология – раздел науки и учебная дисциплина, в котором суммированы сведения об общих принципах взаимодействия лекарств с организмом больного.

Фармакокинетика – изучает судьбу лекарственных веществ в организме от момента введения разными путями до обезвреживания и выведения, т.е. как организм воздействует на лекарство. Она описывает, что происходит с конкретным препаратом после его введения: скорость и полнота всасывания (резорбция), проникновение через биологические барьеры, связывание белками плазмы, распределение и депонирование в тканях, превращение (биотрансформация) в печени и других органах, пути и темп выведения лекарственного вещества и его метаболитов из организма.

Фармакодинамика – изучает общие закономерности взаимодействия лекарственных веществ с их мишенями в клетках, органах (виды действия лекарств), принципы дозирования в зависимости от состояния больного, проблемы, возникающие при длительном приеме и комбинировании препаратов. Она описывает, что лекарство делает с организмом.

 

Фармакокинетика

Пути введения лекарственных веществ в организм

В зависимости от свойств и целей применения лекарственных веществ могут быть введены в организм разными путями. Разделяются на:

1) энтеральные (с использованием ЖКТ):

- пероральный,

- сублингвальный,

- ректальный;

- трансбуккальный.

2) парентеральный (любой способ, минуя ЖКТ):

а) инъекционные (с нарушением кожного покрова):

- подкожный,

- внутримышечный,

- внутривенный,

- субарахноидальный,

- внутриартериальный,

- внутрисердечный;

б) прочие:

- ингаляционный,

- накожный,

- интраназальный,

- конъюнктивальный,

- в естественные полости и раневые карманы.

Энтеральные пути введения.

Пероральный – Наиболее естественный, простой и удобный для больного, не требует стерилизации лекарств и специально обученного персонала. Большое количество лекарственных форм для этого пути введения, способ безболезнен. Недостатками метода являются:

- неприемлемость в некоторых случаях (нарушение акта глотания, бессознательное состояние больного, рвота, ранний детский возраст);

- при введении лекарственное вещество подвергается разрушающему воздействию ферментов ЖКТ, теряет эффективность, поэтому назначают в больших дозах;

- достаточно большой латентный период (время с момента введения лекарства до проявления его терапевтического действия); применяют за 30-40 мин до еды или спустя 1-2 часа после еды, действие начинается через 15-40 минут после приема. Растворы и тонкие порошки всасываются быстрее, таблетки, капсулы, спансулы, эмульсии – медленнее.

- не подходит для оказания неотложной помощи.

Сублингвальный и трансбуккальный – вследствие очень богатой васкуляризации слизистой рта всасывание лекарства, помещенного под язык, за щеку, на десну, происходит быстро. Препараты не подвергаются воздействию ферментов пищеварительного тракта. Резорбция происходит в систему верхней полой вены, лекарства поступают в общий кровоток, минуя печень. Действие лекарств сильнее и быстрее, при пероральном приеме. Можно использовать для оказания неотложной помощи.

Ректальный – является наиболее приоритетным. Прибегают в том случае, когда пероральный способ введения недоступен или нужно воздействовать местно на слизистую прямой кишки. Преимущества:

- более короткий латентный период;

- 50% лекарственного вещества минует печень, поступает в общий кровоток через систему нижней полой вены, поэтому сила действия лекарственного вещества выше, чем при пероральном приеме.

Недостатком является ограниченное количество лекарственных форм – капсулы, свечи и клизмы.

 

Парентеральные пути введения.

Наиболее часто используют подкожный, внутримышечный и внутривенный пути введения. Эти три способа предпочтительны для оказания неотложной помощи из-за быстроты наступления эффекта. Используются для введения лекарств, которые не всасываются или разрушаются в ЖКТ. К лекарственным средствам для инъекций предъявляются особые требования – это соблюдение правил асептики и антисептики.

Внутримышечно – наименее болезненные инъекции. Чаще всего вводят в наружный верхний квадрант ягодичной мышцы, реже в дельтовидную мышцу плеча. Можно вводить не только растворы, но и масляные растворы, суспензии.

Подкожно – используют для оказания неотложной помощи (обезболивающие, психоседативные, противостолбнячная сыворотка). Обычный путь для введения инсулина. Используют для вакцинации. Можно вводить водные и масляные растворы.

Внутривенно – этим путем обеспечивается наиболее быстрое и полное воздействие лекарственного вещества на организм. Требует высокой квалификации медперсонала, большой осторожности при введении, знания свойств вводимых препаратов. Растворы вводят медленно, иногда даже капельно во избежание токсического эффекта. Многие предварительно разводят натрия хлоридом или глюкозой.

Внутриартериально – прибегают со специальными целями, когда необходимо создать в снабжаемой ею ткани или органе большую концентрацию препарата.

Внутрикостно – только водные растворы. По скорости распределения близок к внутривенному. Используют в травматологии для обезболивания конечности.

Внутрисердечно – при экстренной терапии остановки сердца. Сопровождается массажем сердца.

Субарахноидально – для спинномозговой анестезии (введения в спинномозговой канал с проколом оболочек мозга местных анестетиков и морфиноподобных веществ) и для химиотерапии менингитов. Проводится анестезиологом или хирургом.

Эпидурально – введение в спинномозговой канал без прокола твердой оболочки спинного мозга. Вводят местные анестетики в послеоперационном периоде.

Ингаляционный путь – используют в хирургии для ингаляционного наркоза, для воздействия на мускулатуру бронхов при астме, для лечения нагноительных процессов в бронхах и легких, воспаления слизистой трахеи и глотки, проведения кислородотерапии. Производят с помощью специальной аппаратуры.

Накожный способ – кожа представляет собой сложный барьер, отделяющий внутреннюю среду человека от внешней. Кожа в целом ведет себя как мощная липидная мембрана. Гидрофильные вещества (сахар, ионы) не всасываются кожей и действуют поверхностно. Липофильные вещества (спирт, стероидные гормоны, анестезин) проникают пропорционально их растворимости в жирах, но медленно.

Интраназальный путь – вводятся капли, эмульсии, мази для местного воздействия при насморке благодаря тому, что полость носа выстлана однослойным эпителием и васкуляризована.

Конъюнктивальный путь – введения лекарства в конъюнктивальный мешок в форме раствора, мазей, глазных пленок для лечения глазных болезней (глаукома катаракта, конъюнктивиты травмы).

При наличии соответствующих показаний лекарства также могут вводиться в суставную сумку, в плевральную, гайморовые полости, в полость мочевого пузыря и матки.

 



2016-09-17 485 Обсуждений (0)
Парентеральные пути введения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Парентеральные пути введения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)