Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водоснабжение и поение жеребцов-производителей



2016-09-17 586 Обсуждений (0)
Водоснабжение и поение жеребцов-производителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вода в физиологии лошади имеет решающее значение для обеспечения жизненных функций. Поить жеребцов-производителей следует 3 раза в день, а в жаркие дни 4-6 раз. Среднесуточные нормы использования воды жеребцов-производителей с учетом других технологических затрат составляют: 70 л на голову, из них 45 л для поения. Потребление воды тесно связано с потреблением сухого вещества корма и составляет в среднем 2-4 л на 1 кг сухого корма. Кроме того, на потребность лошадей в воде оказывает влияние и состав сухого вещества в рационе. Например, при кормлении жеребцов-производителей одним сеном потребление воды составляет 3,5 л на 1 кг сена. При рационе, состоящем из сена и овса, потребление воды составляет около 3 л на 1 кг рациона (А.А. Стекольников, 2007).

4.1. Нормативные качества питьевой воды.

Вода должна прозрачной, бесцветной, без запаха, с нейтральной или слабощелочной реакцией и умеренной минерализацией (табл.6). В районах с высокой минерализацией воды допускается большее содержание минеральных веществ (табл.7). Предельно допустимые концентрации химических веществ, которые можно обнаружить в воде, приведены в таблице 8.

Теплую воду жеребцы пьют неохотно, оптимальная температура воды для жеребцов-производителей летом должна быть не выше 18°С, а зимой - не ниже 8°С.

Таблица 6. Нормативные качества питьевой воды

Показатель Норматив Показатель Норматив Показатель Норматив
Водородный рН 6,0 Сульфаты, мг/л Не более 500 Общее железо, мг/л Не более 0,3
Запах и привкус, баллы Не более 2 Свинец, мг/л Не более 0,1 Хлориды, мг/л Не более 350
Цвет, °С Не более 20 Фтор, мг/л Не более 1,5 Марганец, мг/л Не более 0,1
Прозрачность, см Медь, мг/л Не более 1 Коли-индекс Не более 3
Мутность, мг/л Не более 1,5 Цинк, мг/л Не более 5 Коли-титр, мл Не менее 300
Сухой остаток, мг/л Не более 1000 Остаточный алюминий, мг/л Не более 0,5 Общая жесткость, мг × экв/л Не более 7,0

 

Таблица 7. Предельно допустимые нормы минеральных веществ в воде.

  Сухой остаток, мг/л Хлориды, мг/л Сульфаты, мг/л Общая жесткость, мг × экв/л
Жеребцы-производители

 

Таблица 8. Предельные концентрации токсических химических веществ в воде.

Вещество Концентрация, мг/л Вещество Концентрация, мг/л Вещество Концентрация, мг/л
Бериллий 0,002 Нитраты Уран 1,7
Молибден 0,5 Селен 0,001 Поликриламид 2,0
Мышьяк 0,05 Стронций 2,0 Фтор 0,7-1,5

4.2. Водопойное оборудование

В качестве водопоя в деннике может быть оборудована индивидуальная автопоилка по одной на денник от центрального водопровода или приспособление для подвешивания ведра с водой. К недостаткам автопоилок можно отнести отсутствие дополнительного контроля над потреблением воды отдельным животным (особенно больным). Однако на автопоилку можно поставить счетчик воды. Кроме того, лошади очень привередливы в отношении воды: они могут отказаться пить воду из автопоилки, тогда их необходимо поить из ведра. К достоинствам же автопоилки можно отнести то, что она легко поддерживается в чистоте, дезинфицируется.

Воду в ведре надо менять не реже трех раз в день, а само ведро очищать и мыть ежедневно. В идеале автопоилка должна иметь компактную форму, не разбрызгивающую воду и простой в установке.

Поят жеребцов-производителей перед кормлением, особенно перед раздачей концентратов, - установлено, что вода из желудка в кишечник поступает почти без задержки, поэтому поение после кормления (в т.ч. и зерном) обуславливает перемещение корма в кишечник, снижая его перевариваемость и усвоение.

На выпасе жеребец должна иметь постоянный доступ к чистой воде. Необходимо оборудовать подход к чистому водопою, причем дно в этом месте должно быть каменистым. Если будет песок, то лошадь может всосать его с водой. Подход к водопою – чистый, сравнительно пологий, безопасный. Болотистые места, застойные пруды, загрязненные реки и ручьи не используются как источники воды и огораживаются.

4.3. Источники и способы водоснабжения.

Санитарные требования к ним.

Система водоснабжения представляет собой комплекс взаимосвязанных машин, оборудования и инженерных сооружений, предназначенных для забора воды из источников, а также для подъема, очистки, хранения и подачи её к местам потребления. Особенностью водоснабжения животноводства является беспрерывная подача воды к местам её использования. Это диктуется, прежде всего, прежде всего необходимостью использования определенного количества воды для поддержания всех технологических процессов в соответствии с распорядком дня.

Различают водоснабжение централизованное, когда все точки потребления воды снабжаются из одного водоисточника (водопровода), и децентрализованное, когда каждая точка потребления воды обслуживается из отдельных водоисточников.

4.3.1. Централизованное водоснабжение.

В зависимости от наличия и особенностей источников водоснабжения вопрос о дозаборе может решаться по-разному. При использовании поверхностных источников, в частности воды рек, водозабор нужно устраивать выше населенных пунктов, мостов, притоков. Сами водоприемники могут быть береговыми и русловыми.

Нередко централизованное водоснабжение хозяйств обеспечивается за счет подземных вод. В этом случае комплекс хозяйственно-питьевого водоснабжения включает водоисточник, насосную станцию, резервуар чистой воды, водопроводную сеть. В зависимости от расположения водоносных слоев подземных вод в практике водоснабжения животноводства нередко используют специальные водонапорные сооружения.

Важная особенность централизованного водоснабжения – получение воды с минимальными затратами, бесперебойной подачей её в нужных количествах при поддержании высокого санитарного состояния. Кроме того централизованное водоснабжение позволяет в необходимых случаях обеспечивать надежную санитарную обработку всей водопроводной сети, очистку и обеззараживание воды.

Для централизованного водоснабжения используют только те водоисточники, где возможно организовать санитарную охрану. При этом территорию, прилегающую к источнику воды, делят на три зоны:

1. Зона строгого режима — место забора воды, насосная станция, сооружение по очистке и обеззараживанию воды и непосредственно прилегающие к ним территории. Включает в себя территорию на расстоянии 30-50 м от водозабора, отгороженную изгородью;

2. Зона ограничений — источник, питающий водопровод, а также и другие источники, оказывающие влияние на состав воды в основном источнике. Землю запрещено использовать в любых целях;

3. Зона контроля — территория, прилегающая к зоне ограничений. На территории ведется систематический контроль эпидемиологического состояния.

4.3.2 Децентрализованное водоснабжение.

В условиях сельской местности воду можно использовать и из небольших источников – колодцев. Колодцы по своему устройству бывают шахтные и трубчатые.

Шахтные колодцы устраивают на небольшой глубине. Они обеспечивают потребность в воде с небольшими её запасами. Место для колодца должно быть защищено от сточных вод, должно находиться вдали от навозохранилищ, жижесборников. Шахту колодца на поверхности земли оборудуют наружным срубом и крышкой. Для защиты шахты колодца от сточных вод по её периметру не менее чем на 0,5 м ширины и на 1,5 м вглубь устраивают глиняный замок. На поверхности замка от стенок сруба делают отмостку, обеспечивающую стоки атмосферных и других вод. Шахту колодца укрепляют железобетонными кольцами, внутренним деревянным срубом или срубом из бутового камня, кирпича. Для подачи воды из колодца можно использовать всевозможные электрических насосов.

Трубчатые колодца устраивают для получения подземных вод, залегающих на небольшой глубине, вод из артезианских, поднимаемых с глубины 50 и более метров. В таком колодце различают водоприемную часть (фильтр), ствол или водопроводную часть и устье то есть верхнюю выходную часть скважины, которую можно осматривать визуально. В качестве обсадных труб, кроме металлических (стальных) используют также асбестоцементные (для скважин глубиной до 150 м) и полиэтиленовые (для скважин глубиной до 200-250 м).

 



2016-09-17 586 Обсуждений (0)
Водоснабжение и поение жеребцов-производителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водоснабжение и поение жеребцов-производителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)