Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика плоттеров и их назначение



2016-09-17 1305 Обсуждений (0)
Общая характеристика плоттеров и их назначение 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовой проект

“Плоттеры”

по предмету: «ТС АСОИУ»

 

 

Выполнил Парийский В.А.

Студент группы 43504/3

 

Руководитель

доцент

Сараджишвили С.Э.

 

Санкт-Петербург

Оглавление

Общая характеристика плоттеров и их назначение. 3

Виды плоттеров и их характеристика. 5

Планшетные плоттеры.. 5

Перьевые плоттеры.. 5

Струйные плоттеры.. 6

Электростатические плоттеры.. 7

Плоттеры прямого вывода изображения (термографические) 7

Лазерные плоттеры.. 8

Режущий плоттер. 8

Сольвентные плоттеры.. 8

Основные технические характеристики плоттеров. 9

Разрешение. 9

Струйная система. 9

Скорость печати. 10

Производительность системы.. 10

Система подачи чернил. 10

Схема подключения к ПК.. 11

Описание работы плоттера. 11

Описание работы по временной диаграмме. 12

Режим подключения к КВВ.. 13

Заключение. 14

Список использованной литературы.. 14

 


Общая характеристика плоттеров и их назначение

Плоттер — устройство вывода из ЭВМ графической информации типа чертежей, схем, рисунков, карт и тому подобной информации на бумажный или иной вид носителя. Помимо обычной бумаги для плоттеров используются носители в виде специальной пленки, электростатической или термореактивной бумаги.

 

 

Из этого определения, в частности, следует, что в качестве плоттера с успехом может использоваться соответствующий принтер. По сути, плоттер – это большой принтер. Первыми появились и традиционно широко используются перьевые плоттеры.

 

Основной конкурент для них – струйные и лазерные плоттеры, использующие более современную технологию печати.

 

Существующие на сегодняшний день перьевые плоттеры можно разделить на три группы:

 

· Плоттеры, использующие фрикционный прижим для перемещения бумаги в направлении одной оси и движения пера по другой;

· Барабанные (или рулонные плоттеры), работающие примерно так же, как и фрикционные, но использующие для перемещения непрерывной перфорированной ленты бумаги специальный трактор (Tractor Feed);

· Планшетные плоттеры, в которых бумага неподвижна, а перо перемещается по обеим осям.

 

 
 
Конструктивная схема планшетного плоттера

 


 

 
 
Конструктивная схема рулонного(барабанного)плоттера

 


 

Наиболее часто с персональными компьютерами используются первый и третий типы плоттеров, которые рассчитаны на форматы бумаги A3 или A4. Тем не менее, существуют планшетные плоттеры даже для формата A0.

Барабанные плоттеры обычно применяются для вывода длинных непрерывных графиков, диаграмм и больших чертежей, что характерно обычно для задач, связанных, например, с разработкой печатных плат, систем автоматизированного проектирования и т.п.

Различные модели плоттеров могут иметь как одно, так и несколько перьев различного цвета (обычно 4-8). Перья бывают трех различных типов: фитильные (заправляемые чернилами), шариковые (аналог шариковой ручки) и с трубчатым пишущим узлом (инкографы). Для заправки последнего типа перьев применяется специальная тушь.

Связь с компьютером плоттеры, как правило, осуществляют через последовательный, параллельный или SCSI-интерфейс. Некоторые модели плоттеров оснащаются встроенным буфером (1 Мбайт и более).

В настоящее время стандартом для планшетных плоттеров являются устройства фирмы Hewlett-Packard. Кроме того, графический язык HP-GL (Hewlett-Packard Graphics Language) также стал фактическим стандартом в промышленности. Основными конкурентами Hewlett-Packard считаются плоттеры модели DXY от фирмы Roland. Помимо того, что все они совместимы с HP и HP-GL, данные модели используют и собственный графический язык DXY-GL.

В плоттерах могут использоваться как специальные технологии (например, в электростатических), так и технологии, хорошо знакомые по принтерам (термо-, лазерная, струйная). В настоящее время струйные и лазерные устройства получают все большее распространение. Например, струйные плоттеры Hewlett-Packard семейства DesignJet формата А0 и А1 работают в 4-5 раз быстрее, нежели аналогичные перьевые плоттеры. Используя два струйных чернильных картриджа, струйный плоттер работает с разрешением не хуже 300 dpi и имеет два режима: чистовой и эскизный. Применяемый в эскизном (черном) режиме алгоритм позволяет почти вдвое сократить расход чернил. Обычно струйные плоттеры могут эмулировать наиболее известные принтеры, например Epson 1050 и IBM ProPrinter XL24E. Новые типы плоттеров оснащаются драйверами для большинства известных САПР, для Windows 7/8/8.1/10 и для большинства UNIX-платформ (Solaris, HP-UX, AIX, IRIX и др.).

 



2016-09-17 1305 Обсуждений (0)
Общая характеристика плоттеров и их назначение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика плоттеров и их назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)