Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Древнерусское государство и право. 1. Правовое положение населения Древней Руси



2016-09-17 1144 Обсуждений (0)
Древнерусское государство и право. 1. Правовое положение населения Древней Руси 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Правовое положение населения Древней Руси. Привилегии князей и бояр. Статус свободных, категории зависимого населения.

2.Источники древнерусского права.Русская Правда как памятник права. Источники, редакции, составные части. Историческое значение.

3. Уголовное право: понятие преступления, группы виды преступлений, система наказаний.

1. К IX в., времени образования Древнерусского государства, у восточных славян установилась феодальная собственность на землю и сложились классы:

феодалы-землевладельцы - это господствующий в политическом и экономическом смысле слой населения, в который входили:

■ киевские князья

■ местные (племенные) князья

■ общинная знать (бояре)

■ верхушка служилых людей

■ дружина князей

- феодально - зависимые крестьяне

смерды (свободные общинники, имевшие свой дом, хозяйство, участок земли в пользовании. Зависимость смердов от феодалов выражалась в том, что они были обязаны платить феодалам дань, подати, т.е. отбывать феодальные повинности

закупы - смерды, попавшие в тяжелое экономическое положение, взявшие в долг какое-то имущество у господина и гарантировавшие возвращение долга как бы самозакладом. Закуп работал в хозяйстве господина и не мог его покинуть, пока не возвращал долг (иначе его превращали в полного, "обельного" холопа). Закуп являлся неполноправным субъектом права: находился в личной зависимости от феодала, ограничивался в праве свидетельствования, права обращения с иском на хозяина

■ изгои (вышедшие из общины)

■ прощенники - попавшие под так назваемое "покровительство", патронат церкви, монастырей или светских феодалов и обязанные за это работать в их хозяйствах.

Наиболее бесправной категорией населения были холопы. Источниками холопства являлись:

■ плен,

■ рождение от рабыни,

■ самопродажа,

■ брак с рабыней,

■ поступление в услужение (в тиуны, ключники) "без ряду" (т.е. без всяких - оговорок),

■ банкротство,

■ бегство закупа,

■ совершение тяжкого преступления.

Холоп чаще всего рассматривался как объект права. Он не отвечал за свои действия перед законом, за него нес ответственность хозяин. За убийство холопа его господину платили возмещение всего в 5 гривен, за рабыню - 6 гривен. За украденного холопа господин получал возмещение.

рядовичи- примыкавшие по своему статусу к холопам, условия выхода на свободу которых определялись «рядом» - договором.

2. Первоначально, на раннем этапе развития Древнерусского государства действовали нормы обычного права, т. е. обычаи, санкционированные государственной властью. По мере усиления роли государства возрастало значение законодательной деятельности князей. Еще одним источником права являлась судебная практика.

2. Первоначально, на раннем этапе развития Древнерусского государства действовали нормы обычного права, т. е. обычаи, санкционированные государственной властью. (клятва восточных славян).По мере усиления роли государства возрастало значение законодательной деятельности князей, судебной практики.

Наиболее ранние письменные источники русского права - это договоры Руси с Византией 911, 945 и 971 гг., в которых нашли отражение нормы византийского и древнерусского права, относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву. Они обычно составлялись в двух экземплярах: один — на древнерусском языке, второй - на греческом языке. Затем стороны обменивались договорами.

К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира, Ярослава, Всеволода.

■ определяют положение церкви в государстве,

■ устанавливают юрисдикцию церковных органов и судов,

■ содержат нормы о брачно-семейных отношениях,

■ преступлениях против церкви, нравственности и семьи.

После принятия христианства были распространены сборники византийских церковных норм, применявшихся в основном духовенством, но повлиявшие и на развитие древнерусского права в целом. Они назывались номоканонами или кормчими книгами.

Основным правовым документом Древнерусского государства являлась Русская Правда - это был свод правовых норм, отличавшийся:

1) отсутствием четкой системы изложения

2) казуистическим характером, то есть правовые нормы фиксировались не в абстрактной форме, а в виде конкретного случая

3) привилегированным положением отдельных социальных слоев

4) содержащим нормы уголовного и процессуального права

Русская Правда была обнаружена в 1738 году В.Н.Татищевым, дошла до нас в 106 списках, которые составляют три Краткую, Пространную и Сокращенную.

Краткая Правда

■ древнейшая редакция Русской Правды, которая состояла из двух частей. Ее первая часть была принята в 30-е гг. XI в. и связана с именем князя Ярослава Мудрого (Правда Ярослава). Вторая часть была принята в Киеве на съезде князей и крупнейших феодалов после подавления восстания низов 1068 г. и получила название Правды Ярославичей.

■ характерными особенностями первой части Краткой Правды являются: действие обычая кровной мести отсутствие четкой дифференциации размеров штрафов в зависимости от социальной принадлежности потерпевшего. Вторая частьотражает процесс развития феодальных отношений: отмена кровной мести, защита жизни и имущества феодалов повышенными мерами наказания.

■ Пространная Правда была составлена после подавления восстания в Киеве 1113 г. Она состояла из двух частей - Устава князя Ярослава и Устава Владимира Мономаха. Пространная редакция Русской Правды содержит 121 статью. Это более развитый кодекс феодального права, в котором закреплялись привилегии феодалов, зависимое положение смердов, закупов, бесправие холопов и т. д. Пространная Правда свидетельствовала о процессе дальнейшего развития феодального землевладения, уделяя много внимания охране права собственности на землю и другое имущество

■ Сокращенная Правда сложилась в середине XV в. из переработанной Пространной Правды.



2016-09-17 1144 Обсуждений (0)
Древнерусское государство и право. 1. Правовое положение населения Древней Руси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Древнерусское государство и право. 1. Правовое положение населения Древней Руси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)