Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема происхождения человека



2016-09-17 260 Обсуждений (0)
Проблема происхождения человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Специфика истории первобытного общества.

 

Это историей человечества, от его возникновения до образования первых государств. Началом истории первобытного общества считается появление первых людей. Даты начала истории первобытного общества вызывает споры потому что

1. в африке во второй половине 20 века нашли остатки древнейших людей( австралопитеков) но возникают споры считать людьми или нет , и кого считать людьми.

2. Вызывает споры датировка этих находок ( называют цифру 3,5-5 мил лет)

Современный человек появился 40 тыс лет назад

Дата окончания истории первобытного общества различна у разных народов. Древнейшие государства появились на планете

в 4 тысячелетии до н.э. ( Египет, Междуречье, Индия) . У других народов история первобытного общества завершилась позднее( например у восточных славян во второй половине 1 века н.э. Некоторые народы живут в условиях первобытного строя до сих пор. Таким образом история первобытного общества самая продолжительная в истории человечества.

Период истории первобытного общества очень беден источниками информации. Народы, у которых нет своей государственности, не имели своей письменности, а в жизни подавляющего большинства народов письменных источников нет. О жизни некоторых племен сообщают другие народы, но эта информация носит отрывочный характер.

Информация об истории первобытного общества во многом базируется на материалах археологических раскопок. Но, во первых, до археологов доходит только очень малая часть тех предметов, которые окружали человека в первобытном обществе из-за плохой их сохранности. Во вторых археологические материалы содержат информацию о хозяйстве, быте, но очень мало могут рассказать об обычаях и духовной культуре народов, а о некоторых сторонах жизни не могут рассказать совсем.

Недостатки информации, которые содержат археологические материалы в какой то мере восполняет этнография- записи информации о жизни первобытных племен, которые проводили люди, жившие в позднее время.

Считается, что народы, у которых материальная культура находилась на одном уровне, должны были иметь сходные обычаи, устройство общества, семьи и др. ( что характерно например для индейцев могло быть характерно для предков германцев, славян и др. )

Во первых, многие из тех, кто проводил записи профессиональными исследователями не были, и записывали материал не на высоком научном уровне. Во вторых, по-скольку они были людьми другой культуры, то многое в культуре первобытных народов они могли не понять, или понять не правильно. В-третьих в их присутствии первобытные люди вели себя иначе, чем в обычной жизни. Этнографические записи содержат далеко не полную, не всегда достоверную информацию.

Недостаток информации от археологии и этнографии дополняет информация естественных наук: палеоботаники и палеозоологии(сведения о животных и растительном мире, которые окружали человека), палеотравологии, геологии и др.

информация об истории первобытного общества собирается по принципу "с миру по нитке- голому рубашка". Но недостаток информации ведет к тому, что на многие вопросы истории первобытного общества наука не может дать ответ, многие вопросы вызывают споры, а некоторые реконструируются гипотетически.

 

Проблема происхождения человека.

1. Эволюционная теория. Идея о том, что человек возник из животного мира была высказана учеными за долго, до Дарвина. Дарвин развил эту теорию в своих исследованиях( теория о том, что предком человека была обезьяна), но его объяснение вопроса, почему произошла эволюция, с точки зрения современной науки нельзя считать правильной. Дарвин предполагал, что современный человек возник потому что "особь м пола?" имевший определенные признаки на протяжении столетий и тысячелетий преимущественно отбирались самками. Из эволюционных теорий наиболее авторитетной считается трудовая теория. Она была создана Марксом и Энгельсом, и получила развитие в трудах последующих ученых. На настоящее время эта теория выглядит так: обезьяна, плохо приспособлена к защите от негативных факторов природы. Чтобы защищаться от врага, добывать пищу, обезьяны были вынуждены использовать специально обработанные камни и палки( это есть чего то, ахаха) Считается, что человек произошел от того вида обезьян, которого в настоящее время в природе нет (вымер). Этот вид от современных отличался от беспорядочного изготовления орудий, эти существа перешли к целенаправленному.

День - это работа, а так де использование орудий труда привели к прямохождению, совершенствованию кисти руки( кисть становится более ловкой, подвижной, что способствовало совершенствованию головного мозга) здесь действовал фактор естественного отбора- борьбе с природой и другими видами человекообразных существ, выживали те, кто мог лучше использовать орудия труда и имел более сплоченные коллективы. Называют другие факторы( в качестве дополнительных, повлиявшие на эволюцию: солнечная радиация, стимулирующая мутации человека, радиация земных недр(остатки первых людей, обнаруженных у разлома земной коры) изменения состава пищи и улучшения питания, в результате использования орудий труда, климатические факторы и др.

в процессе естественного отбора выживают более приспособленные к жизни общества, более совершенные виды людей вытесняли менее совершенных. Вместе с орудиями труда совершенствовались методы из использования, а также и средства общения - развивалась речь, что стимулировало развитие мозга.

В настоящее время среди многих ученых возникают сомнение самой возможности эволюции, превращение одного биологического вида в другой. Факторы, объясняющие поведение человека, многими учеными считаются недостаточными. На недостатки разных живых существ, близких человеку, но не ясно в каких связях друг с другом они находились. Выясняется, что гены обезьян сильно отличается от генов человека. Все это, и многое другое заставляет ученых сомневаться в эволюционной теории. В связи с этим выдвигаются следующие теории:

Теория сотворения креационизм. Человек, как и все живые существа был сотворен высшими силами. Разные виды человекообразных существ друг другу не родня.

Теория инопланетного происхождения человека. Человек произошел от инопланетных существ, спустившихся на землю.

 

Праобщина. Человеческое стадо. Форма коллектива, которая существовала у древних людей до появления современного человека. Ученые строили гипотезы, какой она была, но в точности сказать об этом не могут.

Человек по своей природе общественное существо. Человек мог выжить только в коллективе, только опираясь на помощь других людей. В эпоху первобытного общества наказание для современных людей было изгнание из общины. То что человек изначально коллективное существо, наложило печать на всю его историю и на психику. В праобщине сосуществовали формы взаимодействия, характерные как доя человеческого сообщества, так и формы, характерные доя животных коллективов. Последние постепенно вытеснялись первыми. Шла борьба между индивидуальным эгоизмом и коллективизмом. Но больше шансов было выжить у тех обществ, где более сплоченные коллективы. Женщины занимались собирательством( не только растений, но и мелких животных) мужчины- охотой. Но если собирательством можно заниматься индивидуально, то охота примитивными орудиями труда должна была быть преимущественно коллективной. Развитие охоты стимулировало коллективизм. Охота первобытных людей чаще была загонной. Это полагало распределение ролей, а в борьбе с крупным зверем не обойтись без взаимопомощи. Во второй половине 20 века появляются археологические материалы, которые убедительно показывают существование высокоразвитых коллективных связей и высокого уровня сознания у неандертальцев(о более примитивных людях достоверной информации на это счет пока нет).

 



2016-09-17 260 Обсуждений (0)
Проблема происхождения человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема происхождения человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)