Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций



2016-09-17 749 Обсуждений (0)
Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок




16. Общим собранием АО «Вестник» было принято решение большинством в ¾ от присутствующих акционеров об увольнении главного бухгалтера Ивановой С.П. в связи с несоответствием занимаемой должности. Генеральный директор общества был не согласен с решением, считая, что Иванова квалифицированный специалист, добросовестно выполняла свои обязанности. Поэтому он не подписал приказ о ее увольнении и обратился в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания. Суд в иске отказал по мотивам предъявления его ненадлежащим лицом. Совет директоров общества на очередном заседании решил, что генеральный директор не исполняет решение общего собрания, в связи с чем досрочно прекратил его полномочия. Председатель совета директоров подписал приказы об увольнении генерального директора и главного бухгалтера. Оцените законность действий перечисленных в задаче лиц.

 

17. В ООО «Ладья», согласно уставу, было предусмотрено создание правления, но не было предусмотрено создание единоличного исполнительного органа. В соответствии с этим на учредительном собрании было избрано правление в составе трех граждан. На государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, но встал вопрос о том, кто может подписывать заявление на госрегистрацию. Нотариус отказался удостоверять подпись всех трех членов правления, сославшись на то, что эти лица не являются уполномоченным лицом в понимании ФЗ о регистрации юридических лиц. Решите спор.

 

18. На общем собрании ОАО «Спутник» рассматривался вопрос об избрании совета директоров. Одной из кандидатур было ООО «Василек», акционер ОАО «Спутник», другой – гражданин Петров, также являющийся акционером, остальные пять кандидатур – граждане, не являющиеся акционерами. Петров на общем собрании проголосовал за себя, однако избрали трех членов совета директоров не из числа акционеров. Петров обжаловал решение общего собрания, ссылаясь на нарушения в ходе подготовки общего собрания, в частности, включение в число претендентов юридического лица. Суд отказал в иске, мотивируя тем, что Петров не имеет права обжаловать решение общего собрания, т.к. голосовал «за» на общем собрании. Решите спор. Что такое кумулятивное голосование? Кто может быть членом совета директоров?

 

19. ОАО «Петер» не провело очередное общее собрание акционеров. Возникла необходимость совершения крупной сделки (получение кредита в банке под залог недвижимости). Совет директоров принял решение о совершении этой сделки, однако, когда встал вопрос о возврате кредита, ОАО «Петер» предъявило требование о признании недействительной сделки по мотивам несоблюдения порядка одобрения крупной сделки. Истец ссылался на прекращение полномочий совета директоров через год после очередного общего собрания. Решите спор. Рассмотрите срок полномочий и последствия его истечения для всех органов управления коммерческой организацией.

 

20. Привести не менее 4 примеров сделок ОАО, в заключении которых может иметься заинтересованность , описать их характер, стороны, порядок заключения (при наличии совета директоров и при его отсутствии).

 

21. Привести не менее 4 примеров крупных сделок ОАО, описать их характер, стороны, порядок заключения (при наличии совета директоров и при его отсутствии).

 

Раздел 5. Государственное регулирование деятельности корпораций

 

22. Изучить основные полномочия и структуру налоговых органов, таможенных органов, органов Ростехнадзора и Роспотребнадзора, органов валютного контроля, МВД.

 

23. Какими нормативными актами регулируется порядок осуществления проверок, осуществляемых:

налоговыми органами,

таможенными органами,

органами Роспотребнадзора,

органами Ростехнадзора,

органами валютного контроля.

Что является объектом контроля и надзора со стороны каждого из указанных органов.

Разработать алгоритм взаимодействия структурных подразделений Вашей организации при проведении проверок каждым из указанных органов.

 

24. Вы работаете юрисконсультом в организации. К Вам поступило задание проверить законность и обоснованность:

А) постановления Кемеровской таможни о привлечении к административной ответственности директора Вашей организации;

Б) постановления территориального управления Ростехнадзора о привлечении к административной ответственности Вашей организации;

В) решения Инспекции ФНС РФ по Центральному району г.Новокузнецка о привлечении к налоговой ответственности.

В каком порядке и в какие сроки могут быть оспорены указанные решения госорганов, какими нормативными актами необходимо руководствоваться при определении этого порядка, как правильно сформулировать требования в каждой из ситуаций, возможно ли применение обеспечительных мер.

 

25. Проанализировать нормативные акты, регулирующие отношения в сфере лицензирования, каков порядок и условия выдачи лицензий в РФ.



2016-09-17 749 Обсуждений (0)
Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)