Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамические характеристики



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Динамические характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Динамические параметры – это поведенческие характеристики, то есть те, которые построены на особенностях, характерных для подсознательных движений в процессе воспроизведения какого-либо действия. В биометрических системах чаще всего используются голос, почерк и клавиатурный почерк.

Главными достоинствами систем, идентифицирующих людей по голосу, являются низкая цена и удобство как для пользователей, так и для администраторов. Для этого необходимо специальное программное обеспечение и микрофон, подключенный к компьютеру. К недостаткам биометрических систем, использующих голос, в первую очередь следует отнести довольно низкую надежность. Дело в том, что, используя современные высококачественные устройства, можно записать и воспроизвести голос человека

и нет никакой гарантии, что система распознает подделку. Кроме того, простуда может немного изменить голос пользователя, в результате чего ему будет отказано в доступе.

Личная подпись для идентификации человека используется уже много веков. Первые компьютерные системы, использующие этот параметр, просто сравнивали полученную картинку

с эталоном. Но, к сожалению, этот способ идентификации очень ненадежен. При желании злоумышленник может натренироваться и легко подделать практически любую подпись. Поэтому современные системы не просто сравнивают две картинки, но и измеряют динамические характеристики написания (время нанесения подписи, динамику нажима на поверхность и т. п.). Естественно, что для этого нужно специальное оборудование. В большинстве случаев компьютер доукомплектовывается сенсорной поверхностью, похожей на графический планшет. Но все большую и большую популярность завоевывают специальные «ручки», способные измерять степень нажима во время «письма» и прочие параметры. Главное их достоинство перед сенсорными поверхностями – минимум занимаемого места, что существенно расширяет область применения биометрических систем этого класса.

Наиболее распространенный способ идентификации человека по динамическим характеристикам – клавиатурный почерк. Дело в том, что каждый человек по-своему набирает текст на клавиатуре.

Поэтому по определенным характеристикам можно идентифицировать пользователя с довольно высокой точностью. Плюсы подобных систем очевидны. Во-первых, не нужно никакое дополнительное оборудование. Во-вторых, идентификация очень удобна для пользователя: он вводит обычный пароль, а на самом деле система точно определяет, имеет ли право сидящий за компьютером на доступ

к информации. Главный недостаток использования клавиатурного почерка для идентификации личности – временное изменение этого самого почерка у пользователей под влиянием стрессовых ситуаций. Что, в свою очередь, может привести к отказу в доступе человеку, имеющему на это право.

Необходимо отметить, что ситуация на рынке биометрических систем изменяется очень быстро. Постоянно появляются новые, более надежные, а зачастую и более дешевые технологии.

Совершенствование контрольно-пропускной системы в настоящее время ведется также в направлении совершенствования конструкции пропуска-удостоверения личности путем записи кодовых значений паролей.

Физическая преграда защитного контура, размещаемая по периметру охраняемой зоны, снабжается охранной сигнализацией.

В настоящее время ряд предприятий выпускает электронные системы для защиты государственных и частных объектов от проникновения в них посторонних лиц. Гарантировать эффективность системы охранной сигнализации можно только в том случае, если обеспечены надежность всех ее составных элементов и их согласованное функционирование. При этом имеют значение тип датчика, способ оповещения или контроля, помехоустойчивость, а также реакция на сигнал тревоги. Местная звуковая или световая сигнализация может оказаться недостаточной, поэтому местные устройства охраны целесообразно подключить к специализированным средствам централизованного управления, которые при получении сигнала тревоги высылают специальную группу охраны.

Следить за состоянием датчиков может автоматическая система, расположенная в центре управления, или сотрудник охраны, который находится на объекте и при световом или звуковом сигнале принимает соответствующие меры. В первом случае местные охранные устройства подключаются к центру через телефонные линии, а специализированное цифровое устройство осуществляет периодический опрос состояния датчиков, автоматически набирая номер приемоответчика, расположенного на охраняемом объекте. При поступлении в центр сигнала тревоги автоматическая система включает сигнал оповещения.

Датчики сигналов устанавливаются на различного рода ограждениях, внутри помещений, непосредственно на сейфах и т. д.

При разработке комплексной системы охраны конкретного объекта учитывают его специфику: внутреннюю планировку здания, окон, входной двери, размещение наиболее важных технических средств.

Все эти факторы влияют на выбор типа датчиков, их расположение и определяют ряд других особенностей данной системы. По принципу действия системы тревожной сигнализации можно классифицировать следующим образом:

 традиционные (обычные), основанные на использовании цепей сигнализации и индикации в комплексе с различными контактами (датчиками);

 ультразвуковые;

 прерывания луча;

 телевизионные;

 радиолокационные;

 микроволновые;

 прочие.

 

 



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Динамические характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамические характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)