Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус личности. Тема:Общество, личность, право



2016-09-17 346 Обсуждений (0)
Правовой статус личности. Тема:Общество, личность, право 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема:Общество, личность, право.

Понятие личности как биосоциального существа, возникновение понятия «личность».

Свобода личности: сущность, пределы и ограничения.

Правовой статус личности.

Генезис прав и свобод человека.

Классификация прав и свобод.

Гарантии прав и свобод.

Понятие личности как биосоциального существа, возникновение понятия «личность».

Человеческое общество состоит из конкретных людей, которые вступают в определенные отношения. В зависимости от характера таких отношений (природных или социальных) индивид выступает как человек и как личность.

Человек – биологическое, психофизическое существо – элемент природы. Человек (индивид) находится в различных социальных связях с обществом, правом, государством.

Личность – человек, обладающий рядом значительных качеств, проявляющихся в его отношениях с другими людьми, и сознательно определяющий свое отношение к окружающему миру. Личность – это социальная характеристика человека на определенном этапе общественного развития. Это членобщества, наделенный правовым статусом, правосубъектностью, адресат правового воздействия, участник многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяет и социальную роль, поведение и духовную жизнь.

Понятие личности многогранное, многозначное, имеющее различные аспекты:

В этимологическом истолковании – отдельный человек, которому присущи специфические свойства.

В естествоведческом ракурсе – частица природы, существо биологическое, обладающее разумом.

В социальном плане – создатель материальных и духовных благ, создатель общества, носитель всех его отношений.

В конкретно-социологическом, поведенческом плане личность – существо свободное.

В философском восприятии - существо биологическое и социальное, разумное, обладающее духовностью, является высшей ценностью.

В политическом аспекте личность представляет собой существо, стремящееся к высшей форме организации (Аристотель).

В юридическом поле личность – это субъект права, субъект правовых отношений, т.е. лицо, обладающее соответствующим правовым статусом. Всякий человек для права - это личность в широком, всеохватывающем её понимании.

Свобода личности: сущность, пределы и ограничения

Свобода является характерной чертой личности. Быть свободным – значит действовать сознательно и по своей воле в пределах достигнутых социальных возможностей, руководствуясь выявленными наукой закономерностями и открывая новые закономерности.

Свобода есть познанная необходимость:

- с одной стороны, условия деятельности индивида (объективные законы развития природы и общества, фактически сложившиеся общественные отношения, действующие социальные нормы поведения людей);

- с другой – характерные свойства самой личности и её деятельности (способность принимать решения со знанием дела, соответствие волевых поступков реальным возможностям и социальным нормам, понимание ответственности).

Вместе они образуют объективный и субъективный аспекты свободы личности, составляют её социальную и индивидуальную стороны.

В праве личность свободна в русле сущности права, т.е. общесоциальной справедливости, формулируемой законами, выражающими волю народа.

Свобода личности сводится к тому, что человек может делать всё, что не наносит вреда другому, всё, что не запрещено правовым законом.

Ныне действующие конституции демократических государств определяют свободу личности в таком ракурсе: ст. 4 Декларации прав человека и гражданина 1789г. гласит: «Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому», таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользоваться теми же правами. Пределы определены только законом.

Свобода личности в праве – это сознательный выбор обусловленного объективными обстоятельствами варианта поведения в реализации определенного интереса, не противоречащего праву. Юридически она выражается в правовом статусе личности.

Правовой статус личности

Правовой статус личности – это система признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права.

Правовой статус личности может быть:

- общим или конституционным – является единым и одинаковым для всех граждан Республики Беларусь (гражданство, правосубъектность, основные права, свободы, законные интересы и обязанности и т.д.). Он является базовым, исходным для всех остальных. По данному статусу можно судить о степени цивилизованности и демократичности данного общества в целом.

- специальным или родовым - отражает особенности положения определенных категорий граждан (военнослужащих, пенсионеров, студентов, инвалидов, участников войны и т.д.). Указанные группы, базируясь на общем, конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством. Специальные правовые статусы находятся в постоянном развитии, что обусловлено изменениями, происходящими в обществе.

- индивидуальным (частный) – статус конкретного человека (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. В значительной степени зависит от воли человека.

На практике все виды правовых статусов взаимосвязаны и взаимозависимы.

В структуру правового статуса входят следующие элементы:

- правовые нормы, устанавливающие тот или иной статус;

- правосубъектность;

- субъективные права и обязанности;

- состояние гражданства;

- правоотношения;

- система правовых гарантий положения личности в обществе и т. д.



2016-09-17 346 Обсуждений (0)
Правовой статус личности. Тема:Общество, личность, право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус личности. Тема:Общество, личность, право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)