Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Общая информация о языках программирования



2016-09-17 304 Обсуждений (0)
Глава 1. Общая информация о языках программирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Дмитровский институт непрерывного образования

 


Кафедра математики и прикладной информатики

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики:

Практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности

Выполнил: студентка 1 курса группы 0215-ЭК(о)

Направления 09.03.03 «Прикладная информатика»

профиль «Прикладная информатика в экономике»

Кузьмина Юлия

Место прохождения учебной практики: Практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области, «Университет «Дубна» - Дмитровский институт непрерывного образования

Сроки практики с «29» июня2016 г. по «12» июля 2016 г.

 

 

Руководитель практики от принимающей организации       Научный руководитель практики филиала «ДИНО» государственного университета «Дубна»    
(ФИО, должность)   (ФИО, должность)
(рекомендуемая оценка)     (итоговая оценка)  
(дата, подпись)     (дата, подпись)

 

 

Дмитров 2016

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Общая информация о языках программирования. 4

Глава 2. Языки программирования. 7

2.1 Visual Basic. 7

2.2 Python. 8

2.3 Java. 10

2.4 С++. 13

2.5 Ruby. 14

Глава 3 Анализ языков программирования. 16

Заключение. 18

Список используемой литературы.. 19

 

 


 

Введение

Учебная практика является необходимой составляющей учебного процесса по подготовке специалистов специальности "Прикладная информатика в экономике".

Целью учебной практики является получение первичных профессиональных навыков и умений, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин, а также закрепление полученных знаний на практике.

Продолжительность практики составляла две недели в период с 29 июня по 12 июля 2016 года. Практика проводилась в Филиале государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области, «Университета «Дубна» - Дмитровского института непрерывного образования под руководством старшего секретаря Барановой Е.С.

Задачи учебной практики:

Провести анализ языков программирования;

Выделить наиболее лучший язык;

Составить отчет.

 


 

Глава 1. Общая информация о языках программирования

Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под ее управлением.
Со времени создания первых программируемых машин человечество придумало более двух с половиной тысяч языков программирования. Каждый год их число увеличивается. Некоторыми языками умеет пользоваться только небольшое число их собственных разработчиков, другие становятся известны миллионам людей. Профессиональные программисты иногда применяют в своей работе более десятка разнообразных языков программирования.

Связь между языком, на котором мы думаем, программируем, и задачами и решениями, которые мы можем представлять в своем воображении, очень близка. Язык предоставляет программисту набор концептуальных инструментов, если они не отвечают задаче, то их просто игнорируют. Хорошее проектирование и отсутствие ошибок не может гарантироваться чисто за счет языковых средств. Сегодня практически все программы создаются с помощью языков программирования.

В настоящее время в мире существует несколько сотен реально используемых языков программирования. Для каждого есть своя область применения.
Любой алгоритм, есть последовательность предписаний, выполнив которые можно за конечное число шагов перейти от исходных данных к результату. В зависимости от степени детализации предписаний обычно определяется уровень языка программирования — чем меньше детализация, тем выше уровень языка.
По этому критерию можно выделить следующие уровни языков программирования:
• машинные;
• машинно-оpиентиpованные(ассемблеры);
• машинно-независимые(языки высокого уровня).
Машинные языки и машинно-ориентированные языки — это языки низкого уровня, требующие указания мелких деталей процесса обработки данных. Языки же высокого уровня имитируют естественные языки, используя некоторые слова разговорного языка и общепринятые математические символы. Эти языки более удобны для человека.

С помощью языков низкого уровня создаются очень эффективные и компактные программы, так как разработчик получает доступ ко всем возможностям процессора. С другой стороны, при этом требуется очень хорошо понимать устройство компьютера, затрудняется отладка больших приложений, а окончательная программа не может быть перенесена на компьютер с другим типом процессора. Подобные языки обычно применяют для написания небольших системных приложений, драйверов устройств, модулей стыковки с нестандартным оборудованием, когда важнейшими требованиями становятся компактность, быстродействие и возможность прямого доступа к аппаратным ресурсам. В некоторых областях, например в машинной графике, на языке ассемблера пишутся библиотеки, эффективно реализующие алгоритмы обработки изображений, требующие интенсивных вычислений.
Таким образом, программы, написанные на языке ассемблера, требуют значительно меньшего объема памяти и времени выполнения. Знание программистом языка ассемблера и машинного кода дает ему понимание архитектуры машины. Несмотря на то, что большинство специалистов в области программного обеспечения разрабатывают программы на языках высокого уровня, наиболее мощное и эффективное программное обеспечение полностью или частично написано на языке ассемблера.
Языки высокого уровня - были разработаны для того, чтобы освободить программиста от учета технических особенностей конкретных компьютеров, их архитектуры. Уровень языка характеризуется степенью его близости к естественному, человеческому языку. Машинный язык не похож на человеческий, он крайне беден в своих изобразительных средствах. Средства записи программ на языках высокого уровня более выразительны и привычны для человека. Например, алгоритм вычисления по сложной формуле не разбивается на отдельные операции, а записывается компактно в виде одного выражения с использованием привычной математической символики. Составить свою или понять чужую программу на таком языке гораздо проще.
Важным преимуществом языков высокого уровня является их универсальность, независимость от ЭВМ. Программа, написанная на таком языке, может выполняться на разных машинах. Составителю программы не нужно знать систему команд ЭВМ, на которой он предполагает проводить вычисления. При переходе на другую ЭВМ программа не требует переделки. Такие языки – не только средство общения человека с машиной, но и людей между собой. Программа, написанная на языке высокого уровня, легко может быть понята любым специалистом, который знает язык и характер задачи.



2016-09-17 304 Обсуждений (0)
Глава 1. Общая информация о языках программирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Общая информация о языках программирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)