Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВИЛА ДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ



2016-09-17 310 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Тема 1. Сущность и основные направления научных исследований в профессиональной деятельности психолого-педагогического направления

ПЗ 1: Характеристика основных понятий курса (2 часа)

Задание: опираясь на словарные определения, дать характеристику понятиям «профессиональная деятельность», «профессиональная деятельность психолого-педагогической направленности», «научное исследование». В случае отсутствия четкого определения, оно комбинируется разработчиками глоссария. Для каждой статьи глоссария указываются привлеченные источники (с соблюдением норм библиографического описания).

Задание выполняется в парах.

По итогам выполнения готовится отчет.

Примерный план отчета

1. Исполнители.

2. Тема.

3. Задание.

4. Выполненное задание.

5. Перечисление привлеченных источников (с соблюдением норм библиографического описания).

6. Вопросы и предложения, возникшие при выполнении задания.

Отчет выставляется для взаимопроверки.

Примерный план взаимопроверки

1. Исполнители.

2. Проверяющие.

3. Тема.

4. Задание.

5. Соответствие отчетных материалов заданию (учитывая вид работы, технические требования).

6. Позитивные характеристики работы.

7. Замечания и рекомендации.

8. Рекомендуемая оценка (из 10 баллов).

 

Рекомендации:

Источник: Как составить глоссарий? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kakprosto. ru/kak-47038-kak-sostavit-glossariy

Глоссарий – это словарь определенных понятий или терминов, объединенных общей специфической тематикой.

Данный термин происходит от греческого слова «глосса», что означает язык, речь. В Древней Греции глоссами называли непонятные слова в текстах, толкование которых давалось рядом на полях. Собрание глоссов в последствие стали называть глоссарием.

Каково назначение глоссария?

Глоссарий необходим для того, что любой человек, читающий вашу работу, мог без труда для себя найти объяснение мудреных слов и сложных терминов, которыми так и кишит ваш документ.

Как составить глоссарий?

Для начала внимательно прочитайте и ознакомьтесь со своей работой. Наверняка, вы встретите в ней много различных терминов, которые имеются по данной теме.

После того, как вы определили наиболее часто встречающиеся термины, вы должны составить из них список. Слова в этом списке должны быть расположены в строго алфавитном порядке, так как глоссарий представляет собой не что иное, как словарь специализированных терминов.

После этого начинается работа по составлению статей глоссария. Статья глоссария – это определение термина. Она состоит из двух частей: точная формулировка термина в именительном падеже; содержательная часть, объемно раскрывающая смысл данного термина.

При составлении глоссария важно придерживаться следующих правил:

- стремитесь к максимальной точности и достоверности информации;

- старайтесь указывать корректные научные термины и избегать всякого рода жаргонизмов. В случае употребления такового, давайте ему краткое и понятное пояснение;

- излагая несколько точек зрения в статье по поводу спорного вопроса, не принимайте ни одну из указанных позиций. Глоссарий – это всего лишь констатация имеющихся фактов;

- также не забывайте приводить в пример контекст, в котором может употреблять данный термин;

- при желании в глоссарий можно включить не только отельные слова и термины, но и целые фразы.

 

Источник: Огородников В. П. Логика сознания и ее основные формы [Электронный ресурс] / В. П. Огородников. – Режим доступа: http://www.iworld.ru/attachment.php?barcode=978594723804&at=exc&n=0 [Извлечение].

Операции с понятиями

К операциям с понятиями относят: определение, обобщение и ограничение, деление понятия.˂…˃

Определение понятия (дефиниция)–это операция, состоящая в раскрытии содержания понятия, т. е. нахождении существенно-общих признаков определенного класса предметов, мыслимого в данном понятии.

Например: «Студент» – это человек, обучающийся в среднем специальном или высшем учебном заведении»; «Стул – предмет мебели, предназначенный для сидения одного человека»˂…˃.

Виды определений понятия. Выделяют три вида определения понятий.

Генетическое определение раскрывает процесс или способ появления предмета, мыслимого в понятии. Очень часто подобный вид определения используется в геометрии. Например: «Многоугольник – плоская фигура, образованная замкнутым рядом прямолинейных отрезков»; «Угол – фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), исходящими из одной точки (вершины угла)» и т. п. Однако указание на происхождение предмета мысли без раскрытия (хотя бы приблизительного) процесса происхождения и полученного результата не будет генетическим определением. Например, не являются определениями высказывания: «Человек произошел от обезьяны» (остается неясным, что же такое «человек»); «Сознание порождено материей» или, наоборот, «Материя порождена сознанием» (в этих случаях не раскрывается содержание понятий «сознание» и «материя»).

Семантическое, или «номинальное» (от лат. nomina – имена) определение – это раскрытие не содержания понятия, а значения слова, фиксирующего данное понятие. Таким образом, семантическое определение позволяет выразить неизвестное слово через слова-понятия, содержание которых известно. Например: «Демократия – это народовластие»; «Философия – любовь к мудрости»; «Хронометрия – измерение времени»; «Целесообразность – соответствие цели» и т. п.

Родовидовое (через ближайший род и видовое отличие) определение является наиболее применимым в логике. В таком определении для определяемого понятия подыскивают сначала ближайшее родовое понятие, т. е. такое, объем которого включает в себя объем определяемого. Затем уточняются видовые, специфические характеристики определяемого понятия. Например, в определении «Часы – это устройство для определения временных интервалов различных процессов» часы – это определяемое понятие, устройство – ближайшее родовое понятие, а «для определения временных интервалов различных процессов» – специфическая видовая характеристика.

При определении понятий необходимо придерживаться следующих правил.

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ

1. Определение должно включать существенные признаки класса предметов, мыслимого в определяемом понятии. Так, если определить понятие стол как «предмет мебели, предназначенный для работы с книгой», то признак «предназначенный для работы с книгой» не будет удовлетворять требованию существенности, а значит, определяемое понятие не будет распространяться на обеденные, чертежные, журнальные, операционные и прочие столы.

2. Определение должно быть соразмерным. Это означает, что определяющее понятие должно быть равно по объему определяемому. Нарушение этого правила ведет либо к уменьшению, либо к увеличению объема определяющего понятия. Например: «Студент – человек, изучающий логику». В данном определении определяющее понятие явно меньше определяемого; в определении «Студент – человек, обучающийся чему-то» – определяющее понятие больше определяемого по объему (и, следовательно, меньше по содержанию).

3. Определение не должно делать круг (допускать замыкание на самом себе). То есть содержание определяющего понятия не должно быть простым повторением содержания определяемого. Так, не удовлетворяют сформулированному требованию определения типа: «Больной – человек, который чем-то болен», «Писатель – человек, который что-то пишет» и т. п. Такие определения называют тавтологией (от древнегреческого tauto – то же самое и logos – слово).

4. Определение не должно быть отрицательным. Это говорит о том, что определяющее понятие должно указывать на то, чем является определяемое, но не на то, чем оно не является. Ошибки, связанные с данным правилом, часто обусловлены тем, что некто не знает действительного содержания определяемого понятия и стремится определить неизвестное, отталкиваясь от известного. Такая логическая ошибка имеет психологическое основание. Встречаются варианты как прямого отрицательного определения: «Человек – не зверь», так и косвенного: «Материалисты – постоянные оппоненты идеалистов, отвергающие основы их учения».

5. Определение должно быть ясным, отчетливым и не допускать двусмысленности. В соответствии с этим правилом логика не принимает метафорические определения: «Лев – царь зверей», «Человек – венец создания», «Я – раб, я – царь; я – червь, я – бог».˂…˃

Обобщение понятия – это операция, в которой при помощи исключения видового признака из содержания данного понятия получают родственное понятие, большее по объему.

Например: стол – мебель; мебель – интерьер; человек – живое существо; прекрасное – состояние. Существуют пределы обобщения – наиболее общие понятия, представляющие философские категории: движение, материя, сознание, отражение и т. п. Обобщение – это своего рода восхождение в познании от конкретного к абстрактному, от явления к сущности все более высокого порядка.

Примечательно, что пределом обобщения любого понятия будет всеобщее понятие – «реальность», обобщающее в себе все моменты объективной и субъективной реальности (естественно, что в разных языках это понятие представлено разными знаками-словами). Понятие реальность наиболее абстрактно и наиболее бедно в своей всеобщности по содержанию, но предельно велико по объему.˂…˃

Данная операция весьма красноречиво свидетельствует и о том, что человеческое сознание, в сущности, есть не что иное, как отражение объективного мира, и об общности законов мышления и законов объективной реальности.

Ограничение понятия – логическая операция, состоящая в прибавлении к содержанию данного понятия нового признака.

В результате этой операции образуется понятие с большим содержанием, но с меньшим объемом: материя – вещество – железо – этот железный предмет; часы – механические часы – мои механические часы. Предел ограничения понятий – конкретные единичные понятия. Операции ограничения являются примерами нисхождения в познании от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению, и потому никаких общих результатов дать не могут.˂…˃

Деление понятия – логическая операция, раскрывающая объем понятия путем деления его по определенному признаку на различные виды.

Видовые понятия, получаемые в результате деления объема родового понятия, называются членами деления. Признак, по которому производится деление понятия, называется основанием деления.

Например, понятие высшее учебное заведение может быть разделено на понятия: институт, академия, университет. Основанием деления здесь будет статус вуза.

Логически деление является операцией, противоположной определению, раскрывающему не объем, а содержание понятия. В то же время деление подчинено определению. Невозможно производить деление понятия без его предварительного определения. Это обстоятельство учитывается в правилах деления.

ПРАВИЛА ДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ

1. Деление должно быть соразмерным. Это означает, что результат деления – полученные понятия – в сумме должен представлять объем делимого, быть не уже и не шире последнего. Не удовлетворяют указанному требованию следующие примеры: дерево – береза, ольха, ива (результат деления уже делимого); фильм – документальный фильм, научно-популярный фильм, художественный фильм, драматический фильм (результат деления по объему больше делимого понятия).

2. Деление нужно проводить по одному основанию, притом существенному. Это правило связывает деление с предварительным определением делимого понятия. В этом контексте журналистский штамп «Пострадало мирное население – старики, женщины и дети» является логически неправильным.˂…˃

3. Члены деления должны исключать друг друга. То есть нельзя допускать, чтобы понятия, раскрывающие объем делимого, хотя бы частично совпадали по объему: «Философы бывают материалистами, идеалистами и метафизиками» (метафизиками могут быть и материалисты, и идеалисты). Как видно, такое нарушение проистекает из нарушения единства основания деления.

4. Деление понятия не должно делать «скачок», т. е. допускать переход к видам уже выделенного вида. Например: «Животные делятся на травоядных, плотоядных, коров, львов». Здесь два «скачка»: от травоядных – сразу к коровам, минуя «парнокопытных», и от хищников – ко львам, минуя «кошачьих». При этом и уточненный вариант не годится, так как нужно оставаться на уровне ближайшего вида, выделенного по одному основанию – «травоядные» и «хищные».

 



2016-09-17 310 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВИЛА ДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)