Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика командно-административной системы



2016-09-17 2255 Обсуждений (0)
Характеристика командно-административной системы 5.00 из 5.00 4 оценки




РЕФЕРАТ

На тему: «Рыночная система»

По дисциплине «Экономика»

 

 

Выполнила: студентка

3 курса 1 группы

очной формы обучения

специальности 020201

Иванова Ирина Дмитриевна.

Проверил: к.э.н., доцент

кафедры политэкономии и

экономической политики

Козлов А.Н.

 

Ростов-на-Дону

2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

Командно-административная экономика…………...……………...5

Характеристика командно-административной системы…………………5

Достоинства…………………………………………………………………6

Недостатки…………………………………………………………………..7

Модели рыночных систем…………………………….….……………..8

Американская модель………………………………………………………9

Шведская модель…………………………………………………………..10

Японская модель…………………………………………………………...11

Китайская модель…………………………………………………………..12

Российская модель…………………………………………………………13

Рыночная конъюнктура……………….………………………….14

Классификация конъюнктурообразующих факторов…………………….15

Оценка рыночной конъюнктуры………………………………………….16

Система рыночной инфраструктуры…….….…….…………….17

Вывод………………………………………………..………………18

Список литературы………………………………..……………...25

 

 

Рыночная система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности, а распределение ресурсов, производство, обмен и потребление товаров и услуг осуществляются на основе спроса и предложения. Рыночная экономика опирается на принципы свободы предпринимательства и выбора.

Основу этой системы составляют: право частной собственности, частная хозяйственная инициатива, рыночная организация распределения ресурсов.

Частная собственность - признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определенной частью любых видов экономических ресурсов.

Создание именно тех благ, в которых нуждается общество, осуществляется системой рынков, на каждом из которых продаются и покупаются блага и ресурсы определенного типа (рынок земли, рынок капитала, рынок труда, рынки товаров и услуг и т. д.). Рынок определяет степень успешности той или иной хозяйственной инициативы, формирует величину доходов, которые собственность приносит своим владельцам, диктует пропорции распределения ограниченных ресурсов между альтернативными сферами их использования. Благосостояние каждого человека в рыночной системе определяется тем, насколько успешно он может продать на рынке товар, которым владеет: свою рабочую силу, навыки, собственные изделия, земельный участок, умение проводить коммерческие операции. Тот, кто предложит покупателям лучший товар и на более выгодных условиях, открывает себе дорогу к росту собственного благосостояния.

Достоинство рыночного механизма состоит в том, что он заставляет каждого продавца думать об интересах покупателей, тем самым продавец добивается собственной выгоды. Но и покупатель вынужден считаться с интересами продавца - он может получить желаемый товар, лишь уплатив за него сложившуюся на рынке цену.

Рынки, основанные на конкуренции, являются самым эффективным из известных человечеству способов распределения ограниченных производственных ресурсов и созданных с их помощью благ.

Достоинство конкуренции состоит в том, что только с помощью производства лучших по своим качествам товаров или менее затратных товаров, можно победить конкурентов. В конкуренции покупателей за дефицитный товар с наименьшими затратами одерживают верх те, чья собственная деятельность ценится рынком особенно высоко и лучше оплачивается, что позволяет предложить за товар наивысшую цену.

Рыночная система в силу особенностей своего функционирования обладает также рядом недостатков, называемых в экономической теории провалами рынка. Основными провалами рыночной системы являются: значительный разрыв между доходами различных слоев населения, неспособность в рамках системы производить достаточное количество так называемых общественных благ, возможная монополизация рынка и др.

Командно-административная экономика

Командно-административная экономика была основана на социалистической доктрине. Притягательность социализма как теории и практики обусловлена тем, что он берется решить две проблемы, испокон веков волновавшие человечество. Во-первых, это искоренение неравенства. Во-вторых, это сознательное регулирование жизни общества и каждого человека в отдельности со стороны неких верховных органов общества. Многие явления человеческой жизни и формы поведения, например, войны, насилие, бедность, вызывающая роскошь и бесцельная трата материальных богатств, порождали у многих людей представление о том, что избавить человечество от этого может только руководимое «сверху» коллективное устройство жизни. Сторонники считают, что рациональное, научное управление экономикой и другими сферами жизни способно решить вечные проблемы человеческого бытия и сделать человека счастливым. Камнем преткновения, однако, был и остается вопрос о том, как сформировать верховные органы общества, какими принципами они должны руководствоваться в управлении и может ли общество их контролировать. Из стремления обеспечить равенство и рациональное, научное общество вытекает присущее большинству школ и течений социализма отрицание частной собственности и политической демократии.

 

 

Характеристика командно-административной системы

Командно-административную систему характеризует общественная собственность на все материальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посредством централизованного общественного планирования. Все крупные решения, касающиеся объема используемых ресурсов, структуры и распределения продукции, организации производства, принимаются центральным плановым органом. Фактически для командной экономики характерен натуральный тип производства. В сельском хозяйстве крестьянство закрепляется за определенным хозяйством, весь прибавочный продукт и часть необходимого продукта изымается государством. Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. Иными словами, производственные планы устанавливаются плановым органом для каждого предприятия, причем план конкретизирует количество ресурсов, которые должно быть выделено каждому предприятию, чтобы оно могло выполнять свои производственные задания. Рабочие закреплены за профессиями и даже, быть может, распределяются согласно плану по географическим районам. Связь между производителями и потребителями устанавливается опосредованно – через те же государственные органы, поэтому интересы и потребности потребителей не оказывают прямого влияния на производство товаров и услуг.

Таким образом, командно-административная система - это такая форма общественного хозяйства, когда в условиях развитого общественного разделения труда, специализации производителя, многообразия общественных структур осуществляется сознательное регулирование развития экономики как органического целого из единого центра.

Выделяют две основные модели данной формы общественного хозяйства:

· планово-директивная

· планово-нормативная

Обе эти модели общественного хозяйства представляют собой сознательно жестко регулируемую экономику на основе директивного плана или плановых нормативов. При этом самодеятельность предприятий игнорируется в той или иной степени, а оценка их деятельности осуществляется на основе выполнения планов или нормативов.

Достоинства командно-административной экономики:

· стабильность

· устойчивость

· возможность регулировать все фазы производства

· возможность решать социальные проблемы

Недостатки командно-административной экономики:

· отсутствие стимулов производства

· отсутствие предпринимательского интереса

· негибкость

· бюрократизация

· дефицит многих товаров

 

Примеры: существуют ситуации, при которых меры жесткого государственного административного регулирования являются единственно правильным способом разрешением проблем. К таким ситуациям относятся экономические кризисы, фрикционная безработица. Длительное задействование административных средств наблюдается во время войн. Например, во Франции после прихода к власти де Голля, в Испании после победы Франко. Также административные инструменты применяются для перестройки существующей общественно-экономической системы. Наример, реформы в западной Германии, проведенные западными оккупационными властями и правительством Аденауэра-Эрхарда; коренное преобразование экономической и политической системы в Японии, Испании, Греции. Есть целые сферы общественной жизни, в которых не сдерживаемая государством свобода собственника грозит обществу безвозвратными потерями или непоправимыми тяжкими последствиями. Сферы эти – окружающая среда, культура, просвещение, образование, здравоохранение.

 



2016-09-17 2255 Обсуждений (0)
Характеристика командно-административной системы 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Характеристика командно-административной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)