Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства (признаки) живого



2016-09-17 317 Обсуждений (0)
Свойства (признаки) живого 0.00 из 5.00 0 оценок




Биологические науки

1. Анатомия - биологическая наука, изучающая внутреннее строение и форму отдельных органов, систем и организма в целом

2. Физиология - биологическая наука, изучающая процессы жизнедеятельности растительных и животных организмов, их отдельных систем, органов, тканей и клеток

3. Морфология - биологическая наука, изучающая форму и строение организмов, а также закономерности их развития

4. Гистология - биологическая наука, изучающая строение тканей растений и животных

5. Цитология – наука о клетке

6. Микология изучает грибы

7. Генетика изучает закономерности наследственности и изменчивости

8. Биотехнология изучает использование живых организмов и биологических процессов в производстве. Она широко применяется в пищевой (хлебопечение, сыроделие, пивоварение и др.) и фармацевтической (получение антибиотиков, витаминов) промышленности, для очистки вод и т.п.

9. Микробиология – наука о микроорганизмах (бактериях, вирусах и микроскопических грибах).

10. Этология – это наука о поведении

11. Зоогеография – это наука о распространении животных на Земле

12. Селекция – это наука о создании новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов

13. Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с условиями среды

Научные методы

1. Наблюдение -это целенаправленное и планомерное восприятие явлений, результаты которого фиксируются наблюдателем.

2. Эксперимент – это также о́пыт, в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом.

3. Моделирование – это исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений

4. Мониторинг – это непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта, в сравнении с заданными критериями.

5. Сравнительно – описательный метод – это исследование сходства и различия в строении, протекании жизненных процессов и поведении различных объектов

6. Общая биология пользуется методами других наук и комплексными методами, которые позволяют изучать и решать поставленные задачи.

1. ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ метод, или морфологический метод изучения. Глубокое внутренне сходство организмов может показать родство сравниваемых форм (гомология, аналогия органов, рудиментарные органы и атавизмы).

2. СРАВНИТЕЛЬНО – ЭИБРИОЛОГИЧЕСКИЙ - выявление зародышевого сходства, работы К. Бэра, принцип рекапитуляции.

3. БИОГЕОГРАФИЧЕКИЙ – позволяет проанализировать общий ход эволюционного процесса в самых разных масштабах (сравнивание флор и фаун, особенности распространения близких форм, изучение реликтовых форм).

5. ПОПУЛЯЦИОННЫЙ – позволяет улавливать направления естественного отбора по изменению распределения значений признака в популяциях на разных стадиях ее существования или при сравнении разных популяций.

6. ИММУНОЛОГИЧЕКИЙ – позволяет с большой степенью точности выявить «кровное родство» разных групп.

7. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ – позволяет определить генетическую совместимость сравниваемых форм, а значит, определить степень родства.

8. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД - используют для изучения нормального кариотипа человека, а также при диагностике наследственных заболеваний, связанных с геномными и хромосомными мутациями. Кроме того, этот метод применяют при исследовании мутагенного действия различных химических веществ, пестицидов, инсектицидов, лекарственных препаратов и др.

9.БЛИЗНЕЦОВЫЙ МЕТОД - это научный метод, который основан на принципах сопоставления индивидуальных признаков близнецов с целью выявления степени влияния среды и генетики на формирование личности.

Последовательность этапов научного исследования

Наблюдение – гипотеза – эксперимент - теория

Наблюдение - это целенаправленное и планомерное восприятие явлений, результаты которого фиксируются наблюдателем

Гипотеза – это научное предположение, допущение, истинное значение которого неопределенно

Эксперимент — метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом.

Теория – это внутренне непротиворечивая система представлений, идей или принципов, в обобщённой форме раскрывающая существенные свойства и закономерные связи определённой области действительности, на основе которых достигается её объяснение.

Свойства (признаки) живого

1. Единство элементарного химического состава. В состав живого входят те же элементы, что и в состав неживой природы, но в других количественных соотношениях; при этом примерно 98% приходится на углерод, кислород, водород и азот.

2. Единство биохимического состава. Все живые организмы состоят в основном из белков, липидов, углеводов и нуклеиновых кислот.

3. Единство структурной организации. Единицей строения, жизнедеятельности, размножения, индивидуального развития является клетка; вне клетки жизни нет.

4. Дискретность и целостность. Любая биологическая система состоит из отдельных взаимодействующих частей (молекулы, органоиды, клетки, ткани, организмы, виды и др.), которые вместе образуют структурно-функциональное единство.

5. Обмен веществ и энергии (метаболизм). Обмен веществ состоит из двух взаимосвязанных процессов: ассимиляции (пластического обмена) – синтеза органических веществ в организме (за счет внешних источников энергии – света, пищи) и диссимиляции (энергетического обмена) – процесса распада сложных органических веществ с выделением энергии, которая расходуется организмом.

6. Саморегуляция. Любые живые организмы обитают в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды. Благодаря способности к саморегуляции в процессе метаболизма сохраняются относительное постоянство химического состава и интенсивность течения физиологических процессов, т.е. поддерживается гомеостаз.

7. Открытость. Все живые организмы являются открытыми, потому что в процессе их жизнедеятельности между ними и окружающей средой происходит постоянный обмен веществом и энергией.

8. Размножение. Это способность организмов воспроизводить себе подобных. В основе размножения лежат реакции матричного синтеза, т.е. образование новых молекул и структурна основе информации, заложенной в последовательности нуклеотидов ДНК. Это свойство обеспечивает непрерывность жизни и преемственность поколений.

9. Наследственность и изменчивость. Наследственность – это способность организмов передавать свои признаки, свойства т особенности развития из поколения в поколение. Основой наследственности является постоянство строения молекул ДНК. Изменчивость – свойство, противоположное наследственности; способность живых организмов существовать в различных формах, т.е. приобретать новые признаки. Изменчивость, обусловленная изменениями наследственных задатков – генов, создает разнообразный материал для естественного отбора, новых видов организмов.

10. Рост и развитие. Индивидуальное развитие, или онтогенез, - развитие живого организма от зарождения до момента смерти. В процессе онтогенеза постепенно и последовательно проявляются индивидуальные свойства организма. В основе этого лежит поэтапная реализация наследственных программ. Индивидуальное развитие обычно сопровождается ростом.

Историческое развитие , или филогенез, - необратимое направленное развитие живой природы, сопровождающееся образованием новых видов и прогрессивным усложнением жизни.

11. Раздражимость т движение. Раздражимость – это способность организма избирательно реагировать на внешние и внутренние раздражения, т.е. воспринимать раздражение и отвечать определенным образом. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии нервной системы, называется рефлексом. Организмы, у которых отсутствует нервная система, отвечают на воздействие изменением характера движения или роста, например листья растений, поворачиваются к свету (фототропизм).

12. Ритмичность. Суточные и сезонные ритмы направлены на приспособление организмов к меняющимся условиям существования (например, чередование сна и бодрствования).



2016-09-17 317 Обсуждений (0)
Свойства (признаки) живого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свойства (признаки) живого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)