Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение формальдегида и ацетона к окислению щелочными растворами оксидов тяжелых металлов



2016-09-17 607 Обсуждений (0)
Отношение формальдегида и ацетона к окислению щелочными растворами оксидов тяжелых металлов 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятие №2

Сопряжение. Электронные эффекты.

Экстракция β-каротинов и доказательство их не насыщенности.

 

В пробирку помещаем 1 лопаточку морковной массы. Добавляем этанол так чтобы масса плавала в ней, держим на горячей водяной бане . Когда раствор станет оранжевого цвета, сливаем его в другую пробирку.

Добавляем перманганат калия до полного обесцвечивания. Продолжаем добавлять перманганат калия, пока раствор не станет персиково-розового цвета. Количество капель считаем.

 

Занятие № 3

Тема:Кислотно-основные свойства органических соединений.

Лабораторная работа № 10

Получение этилата натрия и его гидролиз

В сухую пробирку поместите 3 капли абсолютного этанола и внесите размером с рисовое зернышко кусочек металлического натрия, предварительно отжатый от керосина на фильтровальной бумаге. Соберите выделяющийся водород, прикрыв пробирку пробкой. Затем уберите пробку и поднесите пробирку отверстием к пламени горелки. Смесь водорода с воздухом сгорает с характерным «лающим» звуком. Белый осадок этилата натрия растворите в 2-4 каплях этанола и добавьте 1 каплю 1% спиртового раствора фенолфталеина. После этого внесите в пробирку 1-2 капли воды. Объясните появление малиновой окраски.

 

Лабораторная работа № 11

Получение этиленгликолята меди (II)

В пробирку внесите 2 капли 2% раствора сульфата меди (II) CuSO4и 2 капли 10% гидроксида NaOH. Образуется голубой хлопьевидный осадок Cu(OH)2 . Добавьте к нему 1 каплю этиленгликоля и встряхните пробирку. При взаимодействии гидроксида меди, раствор которого имеет синюю окраску. Эта реакция используется для обнаружения органических соединений, содержащих диольный фрагмент (две гидроксильные группы у соседних атомов углерода).

 

Лабораторная работа №12

Образование фенолята натрия и разложение его кислотой

В пробирку с 3 каплями воды поместите несколько кристалликов фенола и встряхните. К возникшей мутной эмульсии добавляйте по каплям 10% раствор гидроксида натрия до образования прозрачного раствора. Подкислите этот раствор несколькими каплями 10% раствора хлороводородной кислоты HCl.

 

Занятие № 4

Тема:Реакции электрофильного присоединения и замещения

Лабораторная работа № 17

Образование триброманилина

В пробирку поместите 1 каплю анилина и 5-6 капель воды, хорошо взболтайте и прибавьте несколько капель бромной воды до появления белого осадка 2,4,6- триброманилина.

 

 

Лабораторная работа №18

Сульфирование нафталина

В сухую пробирку поместите 1 лопаточку нафталина. Нагрейте пробирку до расплавления нафталина. Затем дайте ей остыть и добавьте к затвердевшему нафталину 10 капель концентрированной серной кислоты. Осторожно нагрейте пробирку над пламенем горелки, постоянно встряхивая до достижения полной однородности смеси. Затем дайте смеси остыть, добавьте к ней 10 капель воды и снова слегка нагрейте. При охлаждении выделяются кристаллы ß-нафталинсульфокислоты.

 

Занятие № 5

Тема:Реакции нуклеофильного замещения и элиминирования у Sp3-гибридизованного атома углерода.

Лабораторная работа №19

Получение этиленхлорида из этилового спирта

В пробирку насыпьте 2 лопаточки хлорида натрия. Прилейте 5-6 капель этилового спирта. Затем добавьте 3-4 капли концентрированной серной кислоты и нагревайте на слабом пламени горелки, не допуская слишком обильного выделения хлороводорода. Время от времени подносите отверстие пробирки к пламени горелки. Выделяющийсяэтилхлоридзагорается, образуя колечко зеленого цвета.

Лабораторная работа № 21

Дегидрирования этилового спирта

В 1-ю пробирку поместите 8 капель концентрированной серной кислоты, 4 капли этилового спирта и несколько крупинок оксида алюминия Al2O3. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и конец трубки опустите во 2-ю пробирку с 4 каплями бромной воды. Нагревайте 1-ю пробирку над пламенем горелки. Как только бромная вода начнет обесцвечиваться, немедленно опустите конец газоотводной трубки в заранее приготовленную 3-ю пробирку с 1 каплей 2% раствора перманганата калия KMnO4и 5 каплями воды. Продолжайте нагревание и обратите внимание на изменение, происходящие в 3-й пробирке. Затем удалите 3-ю пробирку и подожгите у конца газоотводной трубки выделяющийся газ.

 

Занятие № 6

Тема:Реакции нуклеофильного присоединения с участием карбонильной группы.

Лабораторная работа № 22

Диспропорционирование формальдегида в водных растворах

Поместите в пробирку 2-3 капли 40% формалина. Добавьте 1 каплю 0,2% раствора индикатора метилового красного. Покраснение раствора указывает на кислую реакцию среды.

 

 

Лабораторная работа № 23

Отношение формальдегида и ацетона к окислению щелочными растворами оксидов тяжелых металлов.

Окисление гидроксидом серебра. Возьмите 2 пробирки и в каждую из них поместите по 12 капле 5 % раствора нитрата серебра AgNO3и 10 раствора гидроксида натрия NaOH. К полученному бурому осадку добавьте по каплям 10. Водный раствор аммиака до полного его растворения.Затем в 1-ю пробирку прибавьте 2 капли 40% формалина, а во 2-ю-2 капли ацетона. В 1-й пробирке образуется осадок черного цвета, который при осторожном нагревании может выделиться на стенках пробирки в виде зеркального блестящего зеркального налета. Эта реакция носит название «серебряного зеркала». Во второй пробирке выпадение осадка не наблюдается.

Окисление гидроксидом меди. Поместите в каждую из двух пробирок 5 капель 10% гидроксида натрия и воды, добавьте по 1 капле 2% раствора сульфата меди CuSO4. К выпавшему осадку гидроксида меди прибавьте в 1-ю пробирку 3 капли 40% раствора формалина, а во 2-ю- 3 капли ацетона. Пробирки осторожнее нагрейте до кипения. В 1-й пробирке осадок приобретает сначала желтый цвет, затем-красный и, если пробирка чистая, на ее стенках может выделиться металлическая медь.

Изменение окраски осадок объясняется различной степенью окисления меди.

Лабораторная работа № 26



2016-09-17 607 Обсуждений (0)
Отношение формальдегида и ацетона к окислению щелочными растворами оксидов тяжелых металлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение формальдегида и ацетона к окислению щелочными растворами оксидов тяжелых металлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)