Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЕНЫ, ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ, СЕРДЦЕ



2016-09-17 542 Обсуждений (0)
ВЕНЫ, ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ, СЕРДЦЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 


 


  Сравнение с венами а) Условия гидродинамики в лимфососудах близки к таковым в венах. б) Только тут I. требуется более сильный дренаж тканей, II. и нет подсасывающего действия сердца. в) Первое (эффективный дренаж) обеспечивается чрезвычайной просто- той строения стенки лимфокапилляров, в которой есть только эндоте- лиоциты, и те – без базальной мембраны (БМ). Видимо, по той же причине у более крупных лимфососудов БМ хотя и появляется, но остаётся прерывистой. г) А отсутствие подсасывающего действия сердца ведёт к необходимо- сти наличия клапанов во всех без исключения лимфососудах, начиная с посткапиллярных. Участок лимфососуда между двумя соседними клапанами называется лимфангионом. Последний имеет - сужение в области клапана, - расширение (клапанный синус) после клапана и - мышечную манжетку (сосредоточение миоцитов) перед очеред- ным клапаном.
  Лимф- ангион
  Лимфо- капилляры Эндотелиоциты лимфокапилляров, не имеющие БМ, удерживаются на месте стропными филаментами, которые - одним концом прикрепляются к клеткам, - а другим вплетаются в соседние коллагеновые волокна
  Грудной проток а) Самый крупный лимфососуд – это грудной проток. б) По строению похож на нижнюю полую вену: t. externa - содержит мощные пучки продольно ориентированных миоцитов - и в 3-4 раза толще двух других оболочек, вместе взятых. в) Но, в отличие от этой вены, имеет до 9 клапанов и прерывистую БМ.
  Состав клапана Клапаны – производные t. intima. При этом - в основании створки лежат гладкие миоциты, - толщу самой створки составляет РВСТ, - а поверхность клапана покрыта эндотелием. В нижней полой вене отсутствие клапанов, вероятно, компенсируется наличием мощных продольных пучков гладких миоцитов в t. externa. Их сокращения, - во-первых. проталкивают кровь наверх, - а во-вторых, по-видимому, образуют поперечные складки, препят- ствующие обратному току крови.
  О нижней полой вене

93


 


 


 


 

в) Клапаны вен (см. рис. 19.4)
2. Лимфатические сосуды
3. Сердце а) Источники развития оболочек сердца
МЕЗЕНХИМА → 2 эндокардиальные трубки → сближение и слияние в эндокард.

ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ ЛИСТОК СПЛАНХНОТОМА → 2 миоэпикардиальные пластинки над

эндокардиальными трубками → слияние в зачатки миокарда и эпикарда при слиянии

трубок.


  Ткань Основная масса миокарда – это поперечнополосатая сердечная мы- шечная ткань. Она состоит из кардиомиоцитов, которые объединяют- ся в функциональные «волокна». 1) В таких «волокнах» границы между соседними клетками выглядят как поперечные чёрточки и называются вставочными дисками. 2) Клетки здесь связаны межклеточными контактами трёх типов: а) простого (интердигитации), б) сцепляющего (десмосомы) и в) ком- муникационного (нексусы).
  Вставоч- ные диски
  Мио- фибриллы Миофибриллы занимают 40 % объёма клетки. а) Это меньше, чем в симпластах скелетных мышц (70%), и поэтому ядра клеток остаются в центре. б) Но миофибриллы и здесь имеют стабильную саркомерную природу, что проявляется поперечной исчерченностью на уровне кардиомиоци- тов и функциональных «волокон(примерно 40 слабых поперечных чёр- точек между соседними вставочными дисками).
Энерго- обеспече- ние Ещё 35–38 % объёма клеток приходится на митохондрии. Оптимальные энергетические субстраты для кардиомиоцитов: а) жирные кислоты, б) кетоновые тела, в) лактат, г) глюкоза.
Мембраны Т-трубочки (впячивания плазмолеммы) и L-система (цистерны и ка- нальцы ЭПС) выражены, как в симпластах скелетных мышц.
Клетки предсердий В предсердиях часть кардиомиоцитов – мышечно-секреторные клетки: синтезируют гормоны – в частности, НУФ (натрийуретической фактор)
  Эндокард Эндокард напоминает по строению стенку артерии. В нём выделяют 4 слоя: а) эндотелий (1) на БМ, б) подэндотелиальный (2), в) мышечно-эластический (3) и г) наружный соединительнотканный (4) слои. В основе створки клапана – плотная волокнистая со- единительная ткань. Причём, на предсердной стороне в ней преобладают эластические (1), а на желудочко- вой – коллагеновые (2) волокна. Последние идут от сухожильных нитей сосочковых мышц. С обеих сторон клапан покрыт эндотелием.   Рис. 19.6   Рис. 19.7. Окраска орсеи- ном
  Клапан предсердно- желудочко- вый
  Эпикард Эпикард – это обычная серозная оболочка, которая включает 2 слоя: - мезотелий (1) – однослойный плоский эпителий - и тонкую соединительнотканную пластинку (2). Под ней может находиться слой жировой ткани (3).   Рис. 19.8

б) Эндокард, клапаны и эпикард
в) Миокард. Сократительные кардиомиоциты
в) Атипичные кардиомиоциты проводящей системы сердца

94


 


 


 


 


  Мезоблас- тический этап а) Как и сосудообразование, кроветворение начинается в стенке желточного мешка с появления кровяных островков: - периферия островков превращается в стенку сосудов, - а в центре из стволовых гемопоэтических клеток интраваскулярно формируются первичные эритроциты – мегалоциты – крупные клет- ки, часто сохраняющие ядра. б) Позже здесь же начинают образовываться нормальные эритроциты и (экстраваскулярно) гранулоциты. а) К 6-й неделе развития гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) перемещаются в печень, которая становится центром кроветворения на несколько месяцев. б) Здесь уже образуются все форменные элементы крови, и все – экстраваскулярно (т.е. вне сосудистого русла).
  Печёноч- ный этап
  Медул- лярный этап а) Во второй половине внутриутробного развития ГСК заселяют те ор- ганы (красный костный мозг, тимус, лимфоузлы и селезёнку), кото- рые сохранятся как органы кроветворения и после рождения. б) Вначале в каждом из этих органов образуется всё (т.е. все формен- ные элементы), но вскоре устанавливается специализация, присущая этим органам после рождения и во взрослом состоянии.
  ФУНКЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
  Красный костный мозг (ККМ) Образуются: 1) все миелоидные элементы крови (к которым относят все форменные элементы, кроме лимфоцитов), 2) большинство В-лимфоцитов (В2-клетки) и 3) предшественники Т-лимфоцитов. а) ККМ расположен в ячейках губчатого вещества костей, а до 12–18 лет жизни – ещё и в полости диафиза трубчатых ко- стей (где он потом замещается на жировую ткань – жёлтый костный мозг) б) Масса у взрослого – до 3 кг.
  Тимус Завершается антигеннезависимое созревание Т-лимфоцитов. Масса к 14–15 годам – 35–40 г. После 20 лет – снижается.

95

 

Проводящая система сердца: 2 узла (синусный и атриовентрикуляр-

ный) и отходящие от них пучки. Пучок Гиса отходит от второго из

них, делится на 2 ножки и продолжается под эндокардом волокнами

Пуркинье (на снимке). Их образуют атипичные кардиомиоциты –

клетки Пуркинье – крупные, светлые (поскольку не содержат мио-

фибрилл и митохондрий). Они проводят в миокарде возбуждение. Рис.19.9



2016-09-17 542 Обсуждений (0)
ВЕНЫ, ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ, СЕРДЦЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЕНЫ, ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ, СЕРДЦЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)