Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальный УПТ (ДУПТ)



2016-09-17 475 Обсуждений (0)
Дифференциальный УПТ (ДУПТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




ДУПТ – балансный усилитель, у которого в эмиттерную цепь включен источник тока I0. В качестве этого источника можно использовать БТ, которому задано фиксированное значение iб.

Схема изображена на рис. 5.19.

Этот усилитель дифференциальный, т.к он усиливает разницу напряжений между входами.

Также усилители обычно питаются от двухполюсного источника – Ек1, Ек2

Режим покоя обеспечивается заданием такой величины тока I0, что при подаче на оба выхода нулевого потенциала, потенциалы обоих выходов тоже

равны нулю. Этим обеспечивается исключение влияния каскада на источник сигнала и нагрузку, а также взаимного влияния каскада многокаскадного усилителя.

Рисунок 5.19-Дифференциальный УПТ

 

Нагрузка может быть подключена не только между обоими выходами (симметричный выход), но и между одним из выходов и «землей» - общей точкой (несимметричный выход). При этом, если это, например, выход 2, то Вх. 1 для него будет не инвертирующим, а Вх.2 – инвертирующим.

Если на оба выхода подать относительно нулевой (общей) точки одинаковые по знаку напряжению сигналы (синфазный сигнал), то Uвых = 0, т.с усилитель усиливает только разностный сигнал.

ДУПТ является основой операционных усилителей .

 

Операционные усилители (ОУ)

Общие свойства ОУ

ОУ – это высококачественный ДУПТ, который имеет большой Кu, два входа (так называемый дифференциальный вход) и один выход. Первоначально ОУ использовались для выполнения различных математических операций( +, -, ×, /, d/dt, ln, antiln, …) над аналоговыми сигналами. Все эти операции ОУ выполняют с помощью цепей ООС и ПОС, в состав которых входят R, L, C, VD, VT и другие электронные элементы. Поскольку любая операция должна иметь нормированную погрешность, то к характеристикам и параметрам ОУ предъявляются определенные требования.

Эти требования сводятся к тому, чтобы ОУ как можно ближе соответствовал идеальному источнику напряжения, управляемому напряжением с Кu→∞ . А это значит:

- Rвх →∞ (т.е Iвх →0);

- Rвых →0 (т.е нагрузка не должна влиять на Uвых);

- = 0, Wв →∞ (по крайней мере до десятков МГц);

- Кu →∞, а это значит, что при конечном значении Uвых, Uвх 0.

При этом отметим, что как линейные усилители с Кu ~ 103…105 реальные ОУ не используют, т.к Кu крайне нестабилен (другие параметры также). Для улучшения параметров вводят цепи ООС.

Обозначения условные графические для ОУ приведены на рис.5.20. На схемах электрических принципиальных чаще всего подключение вспомогательных цепей и цепей питания ОУ не показывают.

 

а) – отечественная литература; б), в) – зарубежная

Рисунок 5.20 – Обозначения условные графические для ОУ

 

Выходное напряжение для ДУ определяется по формуле:

 

Uвых = (U+- U-)∙Кu = Uд∙Кu (5.30)

 

Разностное напряжение Uд = U+-U- называют дифференциальным входным сигналом.

Если один из выходов ОУ соединить с общим выводом, то можно получить либо инвертирующий усилитель – рис.5.21а, либо неинвертирующий усилитель – рис.5.21б.

а) – инвертирующий; б) – неинвертирующий

Рисунок 5.21 – Способы включения ОУ

 

Для инвертирующего усилителя

(5.31)

а для неинвертирующего

(5.32)

Если оба входа ОУ соединить вместе, то в схеме будет только один вход, а приложенный к нему сигнал называют синфазным, т.е.

(5.33)

 

В соответствии с (5.30) для Uсф выходное напряжение Uвых = 0, однако в реальном ОУ значение Uвых ≠ 0. Для того, чтобы получить Uвых = 0 необходимо подать на вход напряжение Uсф = есм . Величину есм задают в справочниках по ОУ.

Схемы подачи на входы ОУ напряжений Uд и Uсинф приведены на рис. 5.22

а) – дифференциальный сигнал; б) – синфазный сигнал

Рисунок 5.22 – Схемы подачи входных сигналов

 



2016-09-17 475 Обсуждений (0)
Дифференциальный УПТ (ДУПТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальный УПТ (ДУПТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)