Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изоляция как эволюционный фактор, ее формы и влияние на генофонд природных популяций



2016-09-17 1679 Обсуждений (0)
Изоляция как эволюционный фактор, ее формы и влияние на генофонд природных популяций 0.00 из 5.00 0 оценок




Изоляция – это ограничение свободы скрещивания (панмиксии) между популяция­ми одного вида. Снижая уровень панмиксии, изоляция приводит к увеличению доли близкородст­венных скрещиваний, а это увеличивает гомозиготизацию популяции. Изоляция яв­ляется необходимым условием сохранения, закрепления и распространения в попу­ляциях генотипов повышенной жизнеспособности. Изоляция бывает: географическая и биологическая. Географическая изоляция связана с особенностями территории или с радиусами индивидуальной активности организмов.

Биологическая изоляция бывает:

■ морфологической

■ физиологической (особенности процессов жизнедеятельности),

■ генетической (несовместимость гамет).

Значение изоляции: она закрепляет все то, что возникает под действием мутаци­онного процесса.

 

Дать определение естественного отбора, поле его действия, элементарный объект его, точка приложения.

Естественный отбор - это сложный биологический процесс исключения из размножения генотипов с малой приспособительной ценностью, и сохранения благоприятных генных комби­наций разного масштаба. Поле его действия – популяция. Элементарный объект – особь. Точка приложения – конкретные признаки.

 

В чем сущность движущей формы естественного отбора. Пример.

Движущий отбор (направленный), способствующий выживанию и размножению особей происходит при сдвиге значения признака в сторону его усиления или ослаб­ления.

Пример: замещение в популяции крабов животных с широким головогрудным щитком на животных с узким щитком в связи с увеличением количества ила.

 

В чем сущность стабилизирующей формы естественного отбора. Пример.

Стабилизирующий отбор способствует выживанию и размножению особей со средним значением признака. Пример: сотрудник одного из университетов США подобрал после снегопада и сильного ветра 136 оглушенных воробьев. 72 выживших воробья имели крылья средней длины, тогда как 64 погибших птицы были либо длиннокрылыми, либо короткокрылыми.

 

В чем сущность дизруптивной формы естественного отбора. Пример.

Разрывающий отбор (дизруптивный) способствует выживанию и размножению особей с разными фенотипами, с равной приспособленностью, в разных условиях среды.

Пример: в зависимости от преобладающего цвета почвы виноградные улитки имеют

раковины коричневой, желтой, розовой окраски.

 

Генетический груз природных популяций и его биологическая сущность.

Генетический груз популяции:

■ сегрегационный груз (это все рецессивные гомозиготы со сниженной

жизне­способностью)

■ мутационный груз (это все вредные мутации).

Генетический полиморфизм природных популяций, определение. Адаптационный полиморфизм, его сущность, пример адаптационного полиморфизма.

Генетический полиморфизм - это существование в популяции более двух генетиче­ски разных форм. Адаптационный полиморфизм возникает, когда естественный отбор действует на 2 или больше генетически разные формы в разных условиях среды, которые периодически возникают. То есть отбор благоприятствует разным генотипам. Так, в популяциях двухточечных божьих коровок Adalia bipuncata при уходе на зимовку преобладают черные жуки, а весной - красные. Это происходит потому, что красные формы лучше переносят холод, а черные интенсивнее размножаются в летний период.

Что общего и какие различия между экологическим и географическим видообразованием.

Общее: относятся к постепенному видообразованию. Различия:

■ географическое видообразование, связанное с географической изоляцией популя­ций и превращением их в новые географические виды с не перекрывающимися ареалами. Иначе - аллопатрическое видообразование.

■ экологическое видообразование, связанное с экологической изоляцией, приводя­щей к образованию новых экологических видов с перекрывающимися ареалами.

Популяции людей. Демографические и генетические характеристики.

Популяция – это группа людей, которые занимают определенную территорию и свободно вступают в брак. Например, жители одного города, района, острова.

Демографическая характеристика определяется:

· занимаемой территорией

· численностью людей

· возрастом

· уровнем рождаемости и смертности

· экономикой

Генетическая характеристика определяется генофондом. Генофонд – это все гены всех людей из этой популяции, все генотипы.

Генофонд характеризуется

· набором генов

· частотой встречаемости генов

· генетическим полиморфизмом (разнообразием).

 

Изоляция в популяциях людей и ее влияние на генофонды популяций.

Изоляция человеческий популяций по сравнению с животным миром уменьшилась, и у неё появились другие причины (религиозные, экономические, культурные традиции, образовательный ценз, и др.). Снижение изоляции приводит к увеличению генетического разнообразия людей (полиморфизму).

 



2016-09-17 1679 Обсуждений (0)
Изоляция как эволюционный фактор, ее формы и влияние на генофонд природных популяций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изоляция как эволюционный фактор, ее формы и влияние на генофонд природных популяций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)