Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блеск и его связь с чертой минералов



2016-09-17 700 Обсуждений (0)
Блеск и его связь с чертой минералов 0.00 из 5.00 0 оценок




Блеск – способность минерала отражать свет. Интенсивность и характер блеска зависит от показателя преломления (N), отражательной способности (R) и характера поверхности, от которой отражается свет. При условии, что свет отражается от ровной гладкой поверхности (грани, плоскости спайности), выделяют следующие типы блеска по возрастанию яркости:

стеклянный – характерен для прозрачных и полупрозрачных минералов Большинство минералов имеют именно этот блеск.

алмазный – встречается значительно реже (алмаз, сфалерит, киноварь);

полуметаллический (магнетит);

металлический – характерен для непрозрачных минералов, например, пирит

Кроме основных типов блеска выделяют:

жирный – у минералов со стеклянным и алмазным блеском на скрытобугорчатой поверхности излома (кварц, нефелин);

восковый – у скрытокристаллических масс и твердых гелей (кремни, опал);

матовый – у пористых тонкодисперсных масс (мел, каолин, лимонит).

У минералов, обладающих явно выраженной ориентировкой элементов строения, возникает отлив:

шелковистый – в минералах с параллельно-волокнистым строением (асбест, селенит);

перламутровый – у прозрачных минералов с весьма совершенной спайностью (мусковит, гипс).

Цвет черты – цвет минерала в порошке на белом фоне. Для определения цвета черты используют неглазурованную поверхность фарфора (бисквит). По сравнению с окраской минералов цвет черты является более постоянным, вследствие чего имеет важное диагностическое значение.

Минералы с металлическим блеском, как правило, имеют черную черту с разными оттенками, минералы со стеклянным блеском – белую, реже слабоокрашенную. Цвет минерала часто не совпадает с цветом его черты. Пример:

пирит – цвет минерала соломенно-желтый, черта черная

халькопирит – цвет минерала латунно-желтый, черта черная с зеленоватым оттенком

гематит – цвет минерала стально-серый, черта вишнево-красная

магнетит – цвет минерала черный, черта черная

актинолит – цвет минерала зеленый, черта белая


Скарновые минеральные месторождения

Скарнами называются породы известково-силикатного состава, образовавшиеся метасоматическим путем в приконтактовой области алюмосиликатных интрузивов (обычно интрузий умеренно кислых гранитоидов – гранодиоритов, граносиенитов, монцонитов, кварцевых диоритов, реже чистых гранитов) среди карбонатных и в меньшей степени среди силикатных пород. В тех случаях, когда в них накапливается ценное минеральное сырье, формируются скарновые месторождения полезных ископаемых.

Формы залежей скарновых месторождений разнообразны и среди них выделяются следующие: пластовые, пластообразные, линзовидные, штоки, трубы, жилы, гнезда, сложные ветвящиеся тела.

По составу исходных пород, на базе которых сформировались скарны, выделяют три разновидности: 1) известковые, 2) магнезиальные, 3) силикатные.

Характерная особенность скарновых месторождений – их несимметричность по отношению к интрузии. Обычно скарны сосредоточены только с одного бока массива, причем нередко они отрываются от контакта, проникая во вмещающие породы по плоскостям межпластовых срывов, приобретая пластовую форму. Помимо пластовой морфологии рудных тел в типичных скарнах характерны трубы, линзы, гнезда, системы прожилков.

В скарнах (обычно с отрывом во времени) накапливаются магнетит, гематит, шеелит, молибденит, силикаты бериллия (гельвин, бертрандит) и цинка (виллемит), касситерит, сульфиды меди, свинца, цинка, кобальта, висмута, мышьяка, реже золото и платина. Из нерудных минералов отмечаются флюорит, хлор-скаполит, тальк, асбест, бораты. Оруденение развито как в экзоскарнах, так и эндоскарнах.

Скарновые месторождения достаточно разнообразны по составу добываемых полезных ископаемых. В них известны почти все месторождения металлов, за исключением хрома, сурьмы и ртути. Наиболее значительны известково-скарновые месторождения железа, кобальта, меди, платины, вольфрама, молибдена, свинца, цинка, золота, олова, бериллия, скандия, ниобия, редких земель, тория и урана.

Из нерудных полезных ископаемых в скарнах известны месторождения флогопита, графита, хризотил-асбеста и талька.

Скарновые месторождения формируются в результате комбинированного действия тепла интрузий и горячих минерализованных газоводных растворов.

Скарновые месторождения формировались на всем протяжении развития земной коры.


Морфология агрегатов

Морфология - внешний вид, форма минерала или агрегата. Агрегат - совокупность нескольких минералов.

Морфология агрегатов:

Агрегаты по абсолютной величине:

- гигантозернистые - размер зерен больше 10 мм

- крупнозернистые - размер зерен более 5 мм

- среднезернистые - размер зерен равен 1-5 мм

- мелкозернистые - размер зерен меньше 1 мм

- микрозернистые - зерна видны под микроскопом.

Агрегаты по относительной величине:

- равномернозернистые - состоят из одинаковых по размеру зерен

- неравномернозернистые - состоят из разных по размеру зерен

Землистые агрегаты, в основном характерны для рыхлых, порошковатых минералов. К таким относятся и часть осадочных горных пород - глины (каолин), бокситы.

Двойник - закономерные сростки двух кристаллов, один из которых является как бы зеркальным отражением другого.

Друза - незакономерные сростки кристаллов, которые имеют общее основание.

Щетка - отличается от друзы более мелкими размерами кристаллов.

Конкреция - отложение минерального вещества в виде шаровидных стяжений или желваков. Отложение происходит от центра к периферии. характерно радиально лучистое строение. Самыми характерными минералами, которые чаще всего образуются в виде конкреций, являются: сферосидерит, марказит и фосфориты.

Секреция - полость или пустота, в которой отложение минерального вещества происходит от периферии к центру. По размеру различают миндалины, жеоды.

Миндалины - секреции размером менее 2 см. Жеоды - секреции более 2 см.

Оолиты - агрегат мелких шариков размером от 0,02 до 2 см. В центре может быть обломок раковины или песчинка.

Дендриты - отложения минерального вещества в мельчайших трещинах, похожи на отпечатки растений.

Натечные агрегаты - образуются в результате отложения минерального вещества из растворов. Среди них различают почковидные агрегаты (похожи на почки) сталактиты - похожи на сосульки, растущие сверху вниз; и сталагмиты - сосульки, растущие снизу вверх. Натечная форма выделения встречается у малахита, гематита, халцедона.

Псевдоморфозами называют минералы, которые, образуясь, имеют не свойственные им формы. Классическим примером является псевдоморфоза лимонита по пириту. Рождение такой формы, происходит так: пирит (FeS2) попав в зону окисления, разрушается и переходит в гидроокисел железа (Fe2O3 x nH2O), лимонит, который и заполняет оставшуюся от выщелачивания форму пирита.

Параморфоза – та же псевдоморфоза, только минерал, который замещает исходный, имеет идентичный с исходным минералом химический состав.

Мономинеральный агрегат - состоит из одного минерала (мрамор из кальцита).

Полиминеральный агрегат - состоит из многих минералов.

Кроме того, могут быть волокнистые, игольчатые, столбчатые, чешуйчатые, листоватые, пластинчатые,корочки, налеты - тонкие пленки различных вторичных минералов, покрывающие поверхность кристаллов или пород. Таковы, например, пленки лимонита на кристаллах горного хрусталя.




2016-09-17 700 Обсуждений (0)
Блеск и его связь с чертой минералов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блеск и его связь с чертой минералов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)