Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы гражданского и торгового права зарубежных стран



2016-09-17 1727 Обсуждений (0)
Принципы гражданского и торгового права зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское и торговое право зарубежных стран.

Гражданское право – это отрасль частного права, регулирующая имущественные отношения и личные неимущественные отношения.

Гражданское право зарубежных стран охватывает широкий круг правоотношений, который, как правило, распределяется между собственно гражданским правом и торговым.

Первоначально под торговым правом понималась собственно торговля, а такие виды работ как закупка сырья, производство продукта, перевозка, хранение, обработка не охватывалось торговым правом.

В настоящее время торговое право регулирует весь процесс производства, сбыт, закупка сырья, а также всю торговлю и всю обслуживающую ее сферу: банковские дела, реклама, финансирование и т.д. Т.е. все услуги приносящие прибыль.

Торговое право отделилось от гражданского права еще в средние века, начиная с XI - XII.

Торговое право - обособленная часть гражданского права, которая исключительно или преимущественно регулирует деятельность предпринимателей (индивидуальных и коллективных).

Торговое право считается специальным по отношению к гражданскому (общему) праву.

Предметом гражданского и торгового права являются имущественные и личные неимущественные отношения.

Личные неимущественные отношения – делятся на две категории:

1. Связанные с имущественными отношениями: право авторства, на опубликование, неприкосновенность произведения и др.

2. Не имеющие непосредственной связи с имущественными отношениями: честь, достоинство, деловая репутация и т.п. Личные «нематериальные блага» охраняются в большинстве стран также нормами уголовного права.

В зависимости от объекта (интереса), на который они направлены, правоотношения частных лиц принято делить на:

1. вещные – имеют своим непосредственным объектом (интересом) вещь;

2. обязательственные – имеют объектом (интересом) действие субъекта (передать вещь, отремонтировать дом и т.д.);

3. семейные – имеют объектом личные и имущественные отношения, возникающие при создании, функционировании и распаде семьи;

4. наследственные – имеют объектом регулирования отношения, возникающие в связи с переходом имущества, прав и обязанностей умершего к другим лицам;

5. исключительные (интеллектуальная собственность) – имеют объектом отношения, связанные с использованием результатов творческой деятельности:

v в области техники и предпринимательства – промышленная собственность (патентное право);

v в области искусства – художественное собственность (авторское право).

 

Принципы гражданского и торгового права зарубежных стран

Главная идея развития гражданского и торгового права зарубежных стран заключалась в том, что личность, обладая ничем не ограниченной собственностью, самостоятельно может участвовать в гражданском и торговом обороте, свободно конкурируя на рынке с такими же собственниками. Основные принципы гражданского и торгового права зарубежных стран:

1) принцип формального равенства лиц перед законом;

2) принцип неприкосновенности неограниченной частной собственности;

3) принцип свободы договора.

Принцип равенства граждан перед законом (Напр., ст. 8 Французского гражданского кодекса (ФГК): «Всякий француз пользуется гражданскими правами», а также ст. 11 ФГК «Иностранец пользуется во Франции такими же гражданскими правами, как те гражданские права, которые предоставлены французам по договорам с государством, к которому принадлежит этот иностранец» – принцип материальной взаимности в отличие от российского принципа формальной взаимности, когда иностранцы попросту приравниваются в правах к гражданам России за некоторыми изъятиями прав) имеет во многом декларативный характер, гарантирующий только формальное равноправие граждан. Очевидно, что у богатого и бедного – совершенно различные возможности защиты своих прав. Также вряд ли можно говорить о полном равноправии в браке обоих супругов, о равноправии законнорождённых детей и рождённых вне брака, хотя равноправие в перечисленных случаях декларируется гражданским законодательством многих зарубежных стран.

Принцип неприкосновенности частной собственности всегда был центральным институтом гражданского права. Однако с течением времени государство все активнее вмешивается в регулирование экономики, порой предписывая собственнику даже количество производимой на его предприятии продукции. Значительные ограничения правомочий собственников наблюдаются также с развитием экологических движений. Расширяется круг случаев, когда имущество собственника может быть принудительно выкуплено государством в целях градостроительства, землеустройства, размещения военных и т.п. объектов. Известны примеры национализации целых отраслей экономики (атомная энергетика во Франции). Хотя, с другой стороны в последнее время проявляется тенденция всё большей приватизации. Институт права собственности продолжает оставаться центральным институтом гражданского права, а собственник – центральной фигурой в гражданском и торговом обороте.

Принцип свободы договора означает, что участники гражданского и торгового договора сами выбирают себе контрагентов и совершенно самостоятельно определяют условия договора. Этот принцип является необходимой предпосылкой конкуренции. Однако ограничения свободы договора всё же имеются и исходят не только от государства, но и от самого торгового оборота в силу объективных причин его развития, например, запрещены торговля оружием и наркотиками, крупные фирмы вынуждают публику заключать договоры по заранее подготовленным и размноженным формулярам. В процессе развития и расширения деятельности крупные предприятия, злоупотребляя своим монопольным положением, начинают диктовать свою волю мелким производителям, в том числе условия сбыта и предоставления услуг.


 

Субъекты.

Субъектами гражданского и торгового права являются граждане, юридические лица и публичные субъекты: государство(государственные образования) и муниципальные образования. Хотя государство и муниципальные образования нередко выступают в имущественном обороте как полноправные участники, наиболее распространенным и его субъектами служат граждане(физические лица) и юридические лица.

Основными элементами юридического статуса граждан как субъектов гражданского права являются правоспособность, дееспособность и место жительства. Эти элементы присутствуют в частном праве всех стран. Исключение составляют лишь США, где в законодательстве употребляется единое понятие «правоспособность». Однако и в этой стране вследствие использования в судебной практике и доктрине категорий пассивной и активной правоспособности фактически действует институт как правоспособности в буквальном смысле слова, так и дееспособности.

Предпосылкой практического участия в гражданско-правовых отношениях является правоспособность.

В наиболее общей форме правоспособность — это способность лица иметь гражданские права и обязанности. Правоспособность может быть условно рассмотрена как общая и специальная. Законодательство различных стран определяет моменты возникновения и прекращения правоспособности, как правило, связывая их с рождением и смертью человека. Например, в силу § 1 ГГУ правоспособность человека возникает с окончанием рождения.

Как и во многих других странах, в Японии правоспособность физического лица возникает с момента рождения (ст. 1.3 ЯГК). Рождение с точки зрения частного права означает полное отделение плода от матери, лишь с этого момента новорожденный становится правоспособным. Даже если вскоре ребенок умрет, это не изменит факта рождения в правовом отношении, однако если ребенок будет мертворожденным, факт рождения отсутствует (п. 2 ст. 886 ЯГК). Хотя по японскому праву плод не обладает правоспособностью и будущая мать не может осуществлять представительство (например, возбуждать иск в пользу плода о признании его прав — ст. 787 ЯГК), гражданский кодекс в особых случаях, главным образом в целях защиты интересов будущего ребенка, наделяет его некоторой правоспособностью, что немаловажно в связи с наследованием (ст. 886, а также ст. 721 и 765 ЯГК).

В США при предъявлении иска об осуществлении в принудительном порядке договорного обязательства (если в необходимой документации не упомянута правоспособность сторон) суд исходит из презумпции наличия правоспособности у всех сторон. Если одна из сторон неправоспособна и лишена способности заключать договоры, то это обстоятельство должно быть оговорено в так называемых состязательных бумагах.

Важным элементом правосубъектности, имеющий практическое значение, является дееспособность.

Дееспособность есть способность лица своими действиями приобретать любые гражданские и торговые права и обязанности. Японские юристы определяют дееспособность как способность самостоятельно и в полной мере совершать сделки. Однако это не совпадает с законодательством и правовой доктриной других стран. В ряде стран различают сделкоспособность (совершение сделок) и деликтоспособность(способность нести ответственность и возмещать причиненный вред).

Существует четыре состояния дееспособности: полная, частичная, ограниченная и «нулевая».

Полной дееспособностью обладают лица, достигшие возраста совершеннолетия. Этот возраст колеблется от 18 (Франция, Англия и др.) — 20 лет (Япония и др.) до 21 года (ФРГ, Италия, некоторые штаты США и др.). В ряде стран важную роль играет институт эмансипации или освобождения из-под родительской власти.

Частичной дееспособностью, как правило, обладают лица определенного возраста вплоть до их совершеннолетия. Следует отметить, что в некоторых странах частично дееспособные, как и ограниченно дееспособные лица, вообще именуются недееспособными либо лишенными дееспособности. Так, ЯГК считает недееспособными: не­совершеннолетних, лиц, признанных недееспособными, и ограниченно дееспособных. В США к числу лиц, «лишенных дееспособности», относят:

1. ♦ несовершеннолетних,

2. ♦ душевнобольных,

3. ♦ лиц, находящихся в состоянии опьянения,

4. ♦ замужних женщин,

5. ♦ иностранцев и

6. ♦ корпорации.

Важным элементом правового статуса физических лиц является место их жительства. В ст. 21 ЯГК подчеркивается, что местожительство является «основой жизни» человека. Вместе с тем юридическое понимание местожительства не однозначно. Местожительство нередко определяется не только и не столько по месту постоянного проживания лица, сколько по месту нахождения его основного имущества либо работы. Законодательство и практика многих стран (ФРГ, Япония, Италия и др.) допускает множественность местожительства. Объясняется это тем, что с усложнением частных правоотношений отдельная личность может иметь несколько различных центров своего «основного обзаведения». В частности, в соответствии с § 8 ГГУ «место жительства может быть одновременно в нескольких местах». Положения гражданского права о физических лицах обычно в равной мере распространяются и на граждан-участников торгово-правовых отношений. Особенности их торгово-правового статуса регламентируются торговым правом в нормах, посвященных коммерсантам. Коммерсантами признаются лица, ведущие торговую деятельность в виде промысла, т.е. на профессиональных началах. Их правовой статус определяется нормами торговых кодексов и других актов торгового права. Коммерсантами выступают индивидуальные и коллективные предприниматели (физические лица либо торговые товарищества, являющиеся или не являющиеся юридическими лицами).



2016-09-17 1727 Обсуждений (0)
Принципы гражданского и торгового права зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы гражданского и торгового права зарубежных стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)