Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 19 – Создание Суда



2016-09-17 400 Обсуждений (0)
Статья 19 – Создание Суда 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя Высокими Договаривающимися Сторонами по Конвенции и протоколам к ней, образуется Европейский Суд по правам человека, далее именуемый "Судом". Он работает на постоянной основе.

Статья 20 – Количество судей

Суд состоит из такого числа членов, которое равно числу Высоких Договаривающихся Сторон.

Статья 21 – Предъявляемые к судьям требования

1. Члены Суда должны обладать высокими моральными качествами и либо удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, либо быть юристами с признанным авторитетом.
2. Члены Суда участвуют в работе Суда в своем личном качестве.
3. На протяжении всего срока пребывания в должности члены Суда не должны принимать на себя отправление каких бы то ни было функций, несовместимых с их независимостью, беспристрастностью или требованиями полной занятости в качестве судьи; все вопросы, возникающие в связи с применением настоящего пункта, решаются Судом.

Статья 22 – Выборы судей

1. Члены Суда от каждой из Высоких Договаривающихся Сторон избираются Парламентской Ассамблеей большинством поданных голосов из списка, включающего трех кандидатов, выдвинутых этой Высокой Договаривающейся Стороной.
2. Эта же процедура применяется при комплектовании Суда в случае присоединения новых Высоких Договаривающихся Сторон, а также при заполнении образовавшихся вакансий.

Статья 23 – Срок полномочий

1. Члены Суда избираются сроком на шесть лет. Они могут быть переизбраны. Однако срок полномочий половины членов Суда первого состава истекает через три года.
2. Члены Суда, чей срок полномочий истекает по окончании первоначального периода в три года, определяются по жребию Генеральным секретарем Совета Европы сразу же после их избрания.
3. Для обеспечения, насколько это возможно, обновления состава Суда наполовину каждые три года Парламентская Ассамблея может до проведения любых последующих выборов принять решение о том, что срок или сроки полномочий одного или нескольких избираемых членов будут иными, нежели шесть, но не более девяти и не менее трех лет.
4. В случаях, когда речь идет о более чем одном сроке полномочий и Парламентская Ассамблея применяет предыдущий пункт, определение срока полномочий производится Генеральным секретарем Совета Европы с помощью жребия сразу же после выборов.
5. Член Суда, избранный для замещения другого члена, срок полномочий которого еще не истек, занимает этот пост в течение оставшегося срока полномочий его предшественника.
6. Срок полномочий членов Суда истекает по достижении ими семидесятилетнего возраста.
7. Члены Суда занимают свои посты вплоть до замены. После замены они продолжают, однако, заниматься теми делами, которые уже находятся на их рассмотрении.

Статья 24 – Отстранение от должности

Член Суда не может быть отстранен от должности иначе как в случае, когда остальные судьи большинством в две трети голосов принимают решение о том, что он более не соответствует предъявляемым требованиям.

Статья 25 – Канцелярия и юридические секретари

У Суда имеется канцелярия, функции и организация которой определяются его правилами процедуры. Суд пользуется услугами юридических секретарей.

Статья 26 – Суд полного состава

а) избирает своего Председателя и одного или двух заместителей Председателя сроком на три года; они могут быть переизбраны;
b) образует Палаты, создаваемые на определенный период времени;
c) избирает Председателей Палат Суда; они могут быть переизбраны;
d) устанавливает собственные правила процедуры; и
e) избирает Руководителя канцелярии и одного или нескольких его заместителей.

Статья 27 – Комитеты, Палаты и Большая Палата

1. Для рассмотрения переданных ему дел Суд образует комитеты, состоящие из трех членов. Палаты, состоящие из семи членов, и Большую Палату, состоящую из семнадцати членов. Палаты Суда образуют комитеты на определенный период времени.
2. Членом Палаты и Большой Палаты ex officio становится член Суда, избранный от государства, являющегося стороной в деле, либо, если такового не окажется или он не может принимать участие в разбирательстве, лицо по выбору этого государства, которое заседает в качестве судьи.
3. В состав Большой Палаты входят также Председатель Суда, заместители Председателя Суда, Председатели Палат и другие члены Суда, выбранные в соответствии с его правилами процедуры. В тех случаях, когда дело направляется в Большую Палату в соответствии со cтатьей 43, в ее состав не включается ни один из членов Палаты, вынесшей решение по существу, за исключением Председателя этой Палаты и судьи от государства-ответчика.

Статья 28 – Решения комитетов о неприемлемости

Комитет единогласным решением может признать неприемлемой индивидуальное заявление, поданное в соответствии со cтатьей 34, или вычеркнуть его из своего списка дел, подлежащих рассмотрению, если для принятия такого решения дальнейшее изучение заявления не требуется. Это решение является окончательным.



2016-09-17 400 Обсуждений (0)
Статья 19 – Создание Суда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 19 – Создание Суда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)