Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Менингиоме в районе турецкого седла размером 25х21х24



2016-09-17 319 Обсуждений (0)
Менингиоме в районе турецкого седла размером 25х21х24 0.00 из 5.00 0 оценок




Менингиома в левой теменной доле размером 33х38х32

1. Инвазивная хирургия - открытые хирургические операции – Украина..

2. Стереотаксическое лечение. Фракционированная стереотаксическая радиотерапия. Лечение не устраняет опухоль, а лишь повреждает ДНК опухолевых клеток. В результате клетки теряют способность к воспроизведению. После проведенного радиохирургического вмешательства размеры опухоли постепенно сокращаются в течение 1,5-2 лет. При этом злокачественные и метастатические очаги уменьшаются даже быстрее, иногда в течение 2-3 месяцев: http://www.rusmedserv.com/radiology/stereotactic-radiosurgery/

 

А. Гамма-нож: для облучения органа-мишени используется 192 или 201 пучок четко сфокусированных гамма-лучей. Гамма-нож прекрасно подходит для лечения небольших или средних по размеру интракраниальных поражений – до 3 см. - Украина

Б.Линейные ускорители - это устройства, которые широко распространены по всему миру и используются с целью доставки высокоэнергетических рентгеновских лучей (фотонных пучков). Подходят для лечения обширных опухолевых очагов. Процедура может проводиться однократно или в несколько этапов, что носит название фракционированной стереотаксической радиохирургии. Изготовлением аппаратуры занимаются различные производители, которые выпускают линейные ускорители под разными названиями: Novalis Tx™, XKnife™, CyberKnife®.

В.Экстракраниальная стереотаксическая радиотерапия (ЭСРТ),Курс ЭСРТ занимает обычно 1-2 недели, в течение которых проводится от 1 до 5 лечебных сеансов.

· Перед радиотерапией, как правило, проводится постановка координатных меток в опухоль или рядом с ней. В зависимости от локализации патологического образования, данная процедура, в ходе которой устанавливается от 1 до 5 меток, проходит с участием пульмонолога, гастроэнтеролога или радиолога. Обычно данный этап осуществляется амбулаторно. Постановка ориентационных меток требуется не всем пациентам. На втором этапе проводится моделирование радиотерапии, в ходе которого врач выбирает наиболее подходящий способ направления хода пучка лучей относительно положения тела пациента. При этом для точного размещения пациента на кушетке нередко используются устройства иммобилизации и фиксации. Некоторые приспособления довольно прочно фиксируют пациента, поэтому о наличии клаустрофобии следует заранее уведомить врача. После создания персонального фиксирующего устройства проводится компьютерная томография для получения снимка той области, на которую будет воздействовать излучение. Третий этап ЭСРТ включает разработку плана лечения. При этом онколог-радиолог работает в тесном сотрудничестве с медицинским физиком и дозиметристом, что позволяет максимально точно приблизить форму пучка лучей к параметрам опухоли. Планирование радиотерапии может потребовать проведение МРТ или ПЭТ/КТ. С помощью специального программного обеспечения медицинский персонал оценивает сотни тысяч различных комбинаций пучков излучения, чтобы выбрать наиболее соответствующие параметры данному случаю заболевания.

· Доставка излучения при ЭСРТ проводится с помощью медицинского линейного ускорителя. Проведение сеанса не требует каких-либо ограничений приема пищи или жидкостей. Однако многим пациентам перед процедурой назначаются противовоспалительные или успокаивающие препараты, а также средства от тошноты.

· В начале каждого сеанса положение тела фиксируется с помощью предварительно изготовленного приспособления, после чего проводится рентгенограмма. На основании ее результатов врач-радиолог корректирует положение пациента на кушетке.

· После этого проводится собственно сеанс радиотерапии. В некоторых случаях для контроля положения опухоли в ходе сеанса требуется дополнительная рентгенография.

· Продолжительность сеанса может составлять около одного часа.

В Украине лучевая терапия в Кибер Клинике Спиженко проводится на линейном ускорителе последнего поколения Электа Синержи (Elekta Synergy Platform), работающем по принципу IMRT (моделированная по интенсивности лучевая терапия), защищающему от облучения здоровых тканей при постоянном контроле точности подачи дозы (IGRT) – до 3 см.

 

3.В Италии есть модификация EDGE – это линейный ускоритель производства США для лечения таких онкологических заболеваний как глиомы, метастазы в головной мозг, малые невриномы и менингиомы. Технология используется впервые в Италии именно в HUMANITAS, после Лиссабона и Детройта, где она была внедрена медицинскими центрами, с которыми HUMANITAS ведет тесное научное сотрудничество. Посредством электромагнитных волн, как "GPS сигналов", Calypso производит локализацию пораженного участка и отслеживает его подвижность во временя процедуры. Миллиметровые маяки имплантируются в органы торакальным хирургом или урологом, которые используют методику безболезненной минимально инвазивной хирургии. С помощью этой системы облучение производится с учетом движения пораженного участка внутри органов, что позволяет достичь максимальной точности, щадя здоровые ткани. С EDGE лучевая терапия становится все более и более точной. Ее встроенные инструменты для мониторинга в реальном масштабе времени позволяют локализировать опухоль и отслеживать ее движение. С EDGE время облучения сокращается до нескольких минут (около 2-3 за сеанс), даже дозами облучения выше, чем при стереотаксическом лечении. «Благодаря этой сложной системе можно использовать нетрадиционные фракционирования доз облучения, что делает стереотаксическое лечение ещё более эффективным.», - говорит Марта Скорсэтти, Руководитель Лучевой Терапии и Радиохирургии в HUMANITAS, - «Ввиду увеличения числа пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями и противопоказаниями к операции, SBRT (Стереотаксическая Лучевая Терапия Тела) является реальной альтернативой, неинвазивным и весьма эффективным методом лечения нескольких видов солидных опухолей.

4.Протонная терапия, или радиохирургия тяжелыми частицами - сейчас проводится лишь в некоторых центрах Северной Америки, однако доступность и популярность лечения в последнее время продолжает расти.

Центр протонной терапии Ринекера в Мюнхене начал свою работу в 2009 году и является первым в Европе сертифицированным центром протонной терапии.

Свободно двигающиеся протоны извлекают из атомов водорода. Для этого служит специальный аппарат, который отделяет отрицательно заряженные электроны. Оставшиеся положительно заряженные частицы и есть протоны. В ускорителе частиц (циклотроне) протоны в сильном электромагнитном поле разгоняются по спиральной траектории до огромной скорости, равной 60% скорости света - 180 000км/сек. Скоростной спиральный поток отклоняется электрическим полем наружу и вылетает из аппарата по прямой траектории, а затем со скоростью 180 тысяч км/сек. проникает в тело пациента на глубину до 38 см.

 

Целью облучения является опухоль, во всех же близлежащих поверхностях протонный поток необходимо затормозить. Это происходит непосредственно после покидания им циклотрона в так называемой системе селектирования энергии, которая позволяет точно создавать желаемую скорость. Таким образом, заторможенный лучевой поток через вакуумную трубку доставляется к месту воздействия. Это устройство весом в 150 тонн с горизонтально вращающейся стальной конструкцией диаметром в 1 метр и весом в 1 тонну содержит в себе мощный магнит для точного направления протонного потока. Внутри полой части пациент находится на матрацном контуре, состоящем из углеводных нитей. С помощью данного устройства возможно облучение одновременно нескольких опухолей в разных направлениях, причем поле воздействия не превышает 20 мм.

 

Это позволяет провести эффективное лечение с минимальными побочными реакциями в короткие сроки.

 

https://www.youtube.com/watch?v=DKeXzzNj9AE



2016-09-17 319 Обсуждений (0)
Менингиоме в районе турецкого седла размером 25х21х24 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Менингиоме в районе турецкого седла размером 25х21х24

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)