Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы практической психологии



2016-09-17 620 Обсуждений (0)
Методы практической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы практической психологии включают в себя методы областей образующих общую психологическую науку: психотерапии, консультирования и педагогики. Основными практическими методами являются внушение и подкрепление, а также методы консультативной и психотерапевтической работы. Поговорим немного о каждом из них.

Внушение

Внушением является процесс вставления в исследуемого человека определённых формул, установок, позиций или взглядов вне его сознательного контроля. Внушение может быть прямым или косвенным коммуникативным (словесным или эмоциональным). Задачей этого метода является формирование требуемого состояния или точки зрения. Средство внушения особой роли не играет. Главная задача – осуществить его. Именно поэтому при внушении широко применяются эмоциональные запечатления, запутывания, отвлечения внимания, интонации, замечания и даже отключение у человека сознательного контроля (гипноз, алкоголь, наркотики).

От других обращений (просьбы, угрозы, наставления, требования и т.п.), которые также являются методами психологического воздействия, внушение отличается непроизвольностью и автоматизмом реакций, а также тем, что не подразумевают волевых усилий, совершаемых сознательно. В процессе внушения всё происходит само собой.

Внушения оказывают воздействие на каждого человека, но в разной степени. Существует несколько видов внушений:

· Прямое – воздействие с помощью слов (приказы, команды, наставления);

· Косвенное – скрытое (промежуточные действия, раздражители);

· Намеренное;

· Ненамеренное;

· Положительное;

· Отрицательное.

Есть и разные приёмы внушения:

· Приёмы прямого внушения – совет, команда, наставление, приказ;

· Приёмы косвенного внушения – осуждение, одобрение, намёк;

· Приёмы скрытого внушения – предоставление всех вариантов, иллюзия выбора, трюизм.

 

Первоначально внушение бессознательно использовали люди, навыки общения которых развились до высокого уровня. Сегодня же внушение играет огромную роль в психо- и гипнотерапии. Очень часто этот метод используется при гипнозе или в других случаях, когда человек находится в состоянии транса. Внушения являются частью человеческой жизни с самого детства, т.к. применяются в процессе воспитания, в рекламе, политике, взаимоотношениях и т.д.

ПРИМЕР: Широко известен пример внушения, называемый эффектом «плацебо» - явление улучшения состояния больного при приёме лекарства, которое, по его мнению, обладает определёнными свойствами, когда на самом деле это - пустышка. Вы можете применить данный метод на практике. Если, к примеру, у кого-то из ваших близких вдруг разболелась голова, дайте ему простую пустую капсулу под видом средства от головной боли – через некоторое время «лекарство» подействует и головная боль прекратится. Это и есть эффект «плацебо»

«Люди охотно верят тому, чему желают верить» Гай Юлий Цезарь (древнеримский государственный деятель, диктатор, полководец).

· Вера – способна творить чудеса.

· Вера – уверенность человека в истинности чего-либо (например, научных, политических, религиозных и других идей).

· Вера – именно она, зародила и дала жизнь эффекту-плацебо.

В общем, как вы уже сами догадались, дорогие наши читатели, сегодня мы с вами будет раскрывать это загадочное явление (эффект – плацебо). А значит, выявим, что его породило, кто трудился над этими вопросами и есть ли вообще польза от него. Итак, обо всем по порядку:

Термин «эффект плацебо» (от лат. placebo — поправляюсь) впервые ввёл в употребление американский врач Генри Бичер в 1955 году, хотя данный эффект был замечен ещё в 1700-х годах, настоящие же физиологические особенности были изучены только в 1970-х годах.

Так, согласно исследованиям, проведённым в 1970-х годах группой учёных во главе со Стэнли Милгрэмом(профессором Стэнфордского университета): «для пациентов с тревожными расстройствами наиболее эффективными оказались таблетки зелёного цвета, менее — красного, ещё менее — жёлтого. Напротив, при депрессии же, более действенными были таблетки жёлтого цвета, менее — зелёного, неэффективные – красного». И все же исследователи тогда не смогли сделать какой-либо однозначный вывод по результатам своей работы.

Немало интересного о «плацебо» можно почерпнуть из книги Дилана Иванса — исследователя из университета г. Бат (Великобритания) «Плацебо. Сознание берет вверх над материей в современной медицине».

Как вы уже поняли, эффект плацебо — это весьма загадочное явление из области психологии и физиологии, но на сегодняшний день достаточно широко известное в обществе, хотя все ещё малоизученное.

Итак, эффект плацебо – это явление, при котором человеческий организм изыскивает способы самостоятельно избавиться от болезни, без применения действенных лекарств, а всего лишь используя их имитаторы (лекарства «пустышки»).

Важно! Выздоровление наступает посредством веры в действенность используемого препарата.

В последнее время эффект плацебо стал широко практиковаться в медицине (особенно в психиатрии), так вот, порой врачи, целенаправленно назначают плацебо определённому кругу пациентов (например, ипохондрикам – людям чрезмерно беспокоящимся о состоянии своего здоровья) или же людям возбудимым, постоянно тревожащимся о чем – либо. И как следствие, страдающих от частой бессонницы. И здесь самое поразительное — это то, что в таких случаях именно препарат «пустышка» как ни что другое, лучше всего воздействует на улучшение состояния пациента (плацебо действует на организм, даже если пациент знает, что это плацебо), хотя вроде бы кажется очевидным, что положительный эффект от такого способа лечения должен бы снизится. А нет! Вот такая загадка.

Но ответ все же на неё есть, и он кроется в простом: здесь немаловажную роль играет авторитет врача (имеет ли он звание «заслуженный», профессор ли он и т.д.), также решающую роль играет и внешний вид самой таблетки (ее цвет и форма). Кроме приёма препаратов, таким положительным воздействием может быть выполнение определённых упражнений, не дающих прямого, полезного эффекта.

Имейте в виду!

1. Эффект плацебо действует на детей гораздо сильнее, нежели на взрослых.

2. И в обоих случаях возможно привыкание.

3. Эффект плацебо тем сильнее, чем дороже лекарство.

4. Сила эффекта – зависит о места проживания (и яркий тому пример — жители США (склонные к ипохондрии), именно по этой причине в этой стране так широко развёрнута реклама вакцинации).

5. Плацебо по — разному влияет на разных людей (кому-то может спровоцировать даже приступ астмы, а кому-то, напротив, облегчит страдание).



2016-09-17 620 Обсуждений (0)
Методы практической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы практической психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)