Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание паттерна Singleton



2016-09-17 394 Обсуждений (0)
Описание паттерна Singleton 0.00 из 5.00 0 оценок




Архитектура паттерна Singleton основана на идее использования глобальной переменной, имеющей следующие важные свойства:

1. Такая переменная доступна всегда. Время жизни глобальной переменной - от запуска программы до ее завершения.

2. Предоставляет глобальный доступ, то есть, такая переменная может быть доступна из любой части программы.

Однако, использовать глобальную переменную некоторого типа непосредственно невозможно, так как существует проблема обеспечения единственности экземпляра, а именно, возможно создание нескольких переменных того же самого типа (например, стековых).

Для решения этой проблемы паттерн Singleton возлагает контроль над созданием единственного объекта на сам класс. Доступ к этому объекту осуществляется через статическую функцию-член класса, которая возвращает указатель или ссылку на него. Этот объект будет создан только при первом обращении к методу, а все последующие вызовы просто возвращают его адрес. Для обеспечения уникальности объекта, конструкторы и оператор присваивания объявляются закрытыми.

UML-диаграмма классов паттерна Singleton

Паттерн Singleton часто называют усовершенствованной глобальной переменной.

Реализация паттерна Singleton

Классическая реализация Singleton

 

Рассмотрим наиболее часто встречающуюся реализацию паттерна Singleton.

// Singleton.h class Singleton { private: static Singleton * p_instance; // Конструкторы и оператор присваивания недоступны клиентам Singleton() {} Singleton( const Singleton& ); Singleton& operator=( Singleton& ); public: static Singleton * getInstance() { if(!p_instance) p_instance = new Singleton(); return p_instance; } };   // Singleton.cpp #include "Singleton.h"   Singleton* Singleton::p_instance = 0;

Клиенты запрашивают единственный объект класса через статическую функцию-членgetInstance(), которая при первом запросе динамически выделяет память под этот объект и затем возвращает указатель на этот участок памяти. Впоследcтвии клиенты должны сами позаботиться об освобождении памяти при помощи оператора delete.

Паттерн Factory Method (фабричный метод)

Назначение паттерна Factory Method

В системе часто требуется создавать объекты самых разных типов. Паттерн Factory Method (фабричный метод) может быть полезным в решении следующих задач:

· Система должна оставаться расширяемой путем добавления объектов новых типов. Непосредственное использование выражения new является нежелательным, так как в этом случае код создания объектов с указанием конкретных типов может получиться разбросанным по всему приложению. Тогда такие операции как добавление в систему объектов новых типов или замена объектов одного типа на другой будут затруднительными (подробнее в разделе Порождающие паттерны). Паттерн Factory Method позволяет системе оставаться независимой как от самого процесса порождения объектов, так и от их типов.

· Заранее известно, когда нужно создавать объект, но неизвестен его тип.

Описание паттерна Factory Method

Для того, чтобы система оставалась независимой от различных типов объектов, паттерн Factory Method использует механизм полиморфизма - классы всех конечных типов наследуют от одного абстрактного базового класса, предназначенного для полиморфного использования. В этом базовом классе определяется единый интерфейс, через который пользователь будет оперировать объектами конечных типов.

Для обеспечения относительно простого добавления в систему новых типов паттерн Factory Method локализует создание объектов конкретных типов в специальном классе-фабрике. Методы этого класса, посредством которых создаются объекты конкретных классов, называются фабричными. Существуют две разновидности паттерна Factory Method:

Обобщенный конструктор, когда в том же самом полиморфном базовом классе, от которого наследуют производные классы всех создаваемых в системе типов, определяется статический фабричный метод. В качестве параметра в этот метод должен передаваться идентификатор типа создаваемого объекта.



2016-09-17 394 Обсуждений (0)
Описание паттерна Singleton 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание паттерна Singleton

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)