Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ожидание – это личностная оценка вероятности определенного события в отмеченных связях. Если значение любой связи (y,z) будет низким, то и мотивация будет слабой



2016-09-17 306 Обсуждений (0)
Ожидание – это личностная оценка вероятности определенного события в отмеченных связях. Если значение любой связи (y,z) будет низким, то и мотивация будет слабой 0.00 из 5.00 0 оценок




При анализе мотивации к труду теория ожидания подчеркивает важность следующих факторов: усилия – результаты; результаты - вознаграждение и валентность (удовлетворенность вознаграждением).

Ожидания результатов (У Р) - это соотношение между затраченными усилиями и полученными результатами. Так, например, коммивояжер может ожидать, что если он обзвонит на 10 чел. больше в неделю, чем обычно, объем продаж возрастет на 15%. Менеджер может ожидать, что он получит высокую оценку своей деятельности, если затратит дополнительные усилия и напишет в срок квартальный отчет. Рабочий на заводе может ожидать, что если он будет производить продукцию высокого качества с минимальным количеством отходов сырья, это позволит ему повысить свой разряд и тариф ставки оплаты. Конечно, во всех приведенных примерах люди могут и не рассчитывать на то, что их усилия приведут к желаемым результатам. Если люди чувствуют, что прямой связи между затрачиваемыми усилиями и достигаемыми результатами нет, то, согласно теории ожидания, мотивация будет ослабевать. Взаимосвязь может отсутствовать из-за неправильной самооценки работника, из-за его плохой подготовки или неправильного обучения или же из-за того, что работнику не дали достаточно прав для выполнения поставленной задачи.

Ожидания в отношении результатов - вознаграждений (Р-В) есть ожидания определенного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый уровень результатов. Продолжая приведенные выше примеры, отметим, что при повышении объема продаж на 15% коммивояжер может ожидать, что в результате предпринятых им усилий он будет оценен руководством, получит продвижение по службе и связанные с этим льготы и привилегии. Рабочий может ожидать, что, повысив свой разряд, он будет получать более высокую заработную плату или станет бригадиром.

Третий фактор, определяющий мотивацию в теории ожидания - это валентность, или ценность вознаграждения. Валентность - это предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, возникающая вследствие получения определенного вознаграждения. Поскольку у различных людей потребности в отношении вознаграждения различаются, то конкретное вознаграждение, предлагаемое в ответ на достигнутые результаты, может и не иметь для них никакой ценности. Продолжим наши примеры. За выполненную работу менеджер может получить прибавку к жалованью, в то время как он рассчитывал на продвижение по службе, или более интересную и сложную работу, или же на большую степень уважения и признания заслуг. Если валентность низка, т.е. ценность получаемого вознаграждения для человека не слишком велика, то теория ожиданий предсказывает, что мотивация трудовой деятельности в этом случае будет ослабевать.

Если значение любого из этих трех критически важных для определения мотивации факторов будет мало, то мотивация будет слабой, а результаты труда низкими.

Менеджерам, которые стремятся усилить мотивацию рабочей силы, теория ожиданий предоставляет для этого различные возможности. Поскольку разные люди обладают различными потребностями, то конкретное вознаграждение они оценивают по-разному. Следовательно, руководство организации должно сопоставить предлагаемое вознаграждение с потребностями сотрудников на степень их соответствия, разъяснить работнику связь между результатами и вознаграждением. Менеджеру следует учить работника достигать высокого результата, контролировать отслеживать уровень самооценки подчиненных, соответствие уровня оплаты уровню их профессиональных знаний и навыков.

Недостатки теории:

не полностью учтены индивидуальные особенности людей и организации;

Недостаточно проработаны связи между усилиями и результатами, между результатами и вознаграждением и между вознаграждением и ценностью.

Основными параметрами теории справедливости Адамса являются: усилия и вознаграждение. Согласно этой теории люди субъективно оценивают соотношение вознаграждения и затрачиваемых ими усилий. Человек сравнивает себя с другими, выполняющими аналогичную работу. Если сравнение показывает несправедливость, т.е. человек считает, что его коллега получил за такую же работу большее вознаграждение, то у него возникает психологическое напряжение. В результате необходимо мотивировать этого сотрудника, снять напряжение и для восстановления справедливости исправить дисбаланс. Основной вывод теории справедливости состоит в том, что пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они будут уменьшать интенсивность труда. Если разница в вознаграждениях обусловлена разной эффективностью труда, то необходимо разъяснить сотрудникам, получающим меньше, что когда их результативность достигнет уровня их коллег, они будут получать такое же повышенное вознаграждение.

Менеджер должен объяснить подчиненным, от каких факторов зависит вознаграждение (например, стаж и тому подобное), указать работнику, за счет каких элементов он может получить увеличенное вознаграждение (например, не опаздывать на работу).

Недостатки теории:



2016-09-17 306 Обсуждений (0)
Ожидание – это личностная оценка вероятности определенного события в отмеченных связях. Если значение любой связи (y,z) будет низким, то и мотивация будет слабой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ожидание – это личностная оценка вероятности определенного события в отмеченных связях. Если значение любой связи (y,z) будет низким, то и мотивация будет слабой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)