Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 2. Общая характеристика понятия. Виды понятий



2016-09-17 1665 Обсуждений (0)
Вопрос № 2. Общая характеристика понятия. Виды понятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос № 1. Предмет и значение логики.

Термин «логика» происходит от греческого слова logos, что значит «мысль», «слово», «разум», «закономерность», и используется для обозначения как совокупности правил, которым подчиняется процесс мышления, отражающий действительность, так и науки о правилах рассуждения и тех формах, в которых оно осуществляется.

Мышление изучается не только логикой, но и рядом других наук: психологией, кибернетикой, педагогикой и др. Логика исследует мышление как средство познания объективного мира, те его формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления. Поскольку процессы познания мира в полной мере изучаются философией, логика является философской наукой. Познание существует не в виде какого-то одного состояния, не как нечто статичное, а как процесс движения к объективной, полной, всесторонней истине. Процесс это складывается из множества моментов, сторон, находящихся между собой в необходимой связи.

Диалектика, раскрывая содержание моментов познания, устанавливает их взаимодействие и роль в ходе постижения истины. Она раскрывает общественную природу познания, активный характер познавательной деятельности людей. А мышление рассматривается как в связи с пониманием истины (объективной, абсолютной и относительной), так и в плане изучения методов и форм научного познания (например, рассматриваются аксиоматические методы, методы формализации, математические методы, вероятностные методы, методы моделирования и др.).

Следовательно логику можно определить как науку о рациональных методах рассуждений, которые охватывают как анализ правил дедукции (вывода заключений из посылок), так и исследование степени подтверждения вероятностных или правдоподобных заключений (гипотез, обобщений, предположений и т.д.).

Основной тип мышления – понятийный (или абстрактно-логически й). Именно его исследует логика.

Вопрос № 2. Общая характеристика понятия. Виды понятий.

Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. Понятия в языке выражаются отдельными словами («портфель», «трапеция»), или группой слов, т.е. словосочетаниями «студент медицинского университета», «река Нил», «ураганный ветер»).

В зависимости от специфики объема и содержания все понятия делятся на определенные виды. Виды понятий по объему:

Единичнымназывается понятие, в котором мыслится один предмет. Например, «Европейская валютная единица», «Организация Объединенных Наций», «столица Российской Федерации» и др.

Общим называется понятие, в котором мыслится множество предметов. Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими. Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в них предметов поддается учету, регистрации. Например, «народный депутат России», «ветеран Великов Отечественной войны, проживающий в России».

Нерегистрирующим называется общее понятие, относящееся к неопределенному числу предметов. Например, «человек». «дилер», «вексель». Такие понятия имеют бесконечный объем.

Нулевыми (пустыми) называются понятия, объемы которых представляют собой классы реально не существующих предметов и существование которых в принципе невозможно. Например, «домовой», «экономический кризис, повышающий благосостояние граждан», «равносторонний прямоугольный треугольник».

Виды понятий по содержанию:

Конкретныеэто понятия, в которых мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее. Например, «держава», «экономическая реформа», «международный договор», «бизнесмен».

Абстрактные – это понятия, в которых мыслится не предмет, а какой-либо из признаков (свойство, отношение) предмета, взятый отдельно от самого предмета. Например, «белизна», «несправедливость», «честность». В действительности существуют белые одежды, несправедливые действия, честные люди. Но белизна, несправедливость, честность, как отдельные, чувственно воспринимаемые вещи не существуют. Абстрактные понятия, выраженные на русском языке, не имеют множественного числа.

Относительные– это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого. Например, «производство» - «потребление», «спрос» - «предложение», «начальник» - «подчиненны».

Безотносительные – это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета. Например, «инвестиция», «чек», «амортизация».

Положительные это понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету. Например, «проницательность», «грамотный человек», «живущий по средствам», «говорящий по-английски».

Отрицательными - называются понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств. Например, «не живущий по средствам», «не говорящий по-английски», «несправедливость». В рус. яз. отрицательные понятия выражаются обычно словами с отрицательными приставками «не» и «без» («бес»). Например, «неграмотный», «неверующий», «беззаконие», «беспорядок», а в иностранных словах с отриц. приставкой «а». Напр., «агностицизм», «аноним», «аморальный».

Если частица «не» или «без» («бес») слились со словом и слово без них не употребляется, то понятия, выраженные такими словами, являются положительными. Например, «ненастье», «ненависть», «беспечность», «неряха», т.к. в рус. яз. нет слов «нависть», «настье» и т.д.

Собирательными – называются понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое. Напр., «лес», «созвездие», «коллектив». Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в объем этого понятия. Собирательные понятия бывают общими (роща, хор) и единичными (созвездие большая медведица, военный блок НАТО).

Несобирательные – это такие понятия, содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывается понятием. Напр, «дерево», «звезда», «человек».

Определить, к какому из указанных видов относится конкретное понятие, означает дать ему логическую характеристику. Так, понятие «ракета» по объему является общим(в нем мыслится более одного предмета: ракета сигнальная, космическая, боевая, управляемая и т.д.), нерегистрирующим(относится к неопределенному числу предметов, т.к. мы не можем точно сказать сколько предметов мыслится в данном понятии); по содержанию – конкретным(мыслится совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее), положительным (характеризует присущее предметам свойство двигаться под воздействием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного топлива), безотносительным (мыслятся предметы, существующие самостоятельно вне зависимости от др. предметов), несобирательным (содержание данного понятия можно отнести к каждому предмету, мыслимому в понятии).



2016-09-17 1665 Обсуждений (0)
Вопрос № 2. Общая характеристика понятия. Виды понятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 2. Общая характеристика понятия. Виды понятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)