Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕАГИPОВАHИE ОРГАНИЗМА HA ВНЕШНЮЮ ТЕМПЕРАТУРУ



2016-09-17 437 Обсуждений (0)
РЕАГИPОВАHИE ОРГАНИЗМА HA ВНЕШНЮЮ ТЕМПЕРАТУРУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Гомойотермия. B процессе эволюции y высших животных и человека выработались механизмы, способные поддерживать температуру тела на постоянном уровне независимо от температуры окружающей среды. Температура внутренних органов y них колеблется в пределах 36-38 °С, способствуя оптимальному течению метаболических процессов, катализируя большинство ферментативных реакций и влияя в определенных границах на их скорость. Постоянная температура необходима и для поддержания нормальных физико-химических показателен вязкости крови, ее поверхностного натяжения, коллоидно-осмотического давления и др. Температура влияет и на процессы возбуждения, скорость и интенсивность сокращения мышц, процессы секреции, всасывания и защитные реакции клеток и тканей. Гомойотермные организмы выработали регуляторные механизмы, делающие их менее зависимыми от окружающих условий. Они способны избегать перегревания при слишком высокой и переохлаждения при слишком низкой температуре воздуха.

Оптимальная температура тела y человека составляет 37 °С; верхняя летальная температура 43-54 °С. При более высокой температуре начинается внутриклеточная денатурация белка и необратимая гибель; нижняя летальная температура составляет 24°С. Из всех животных самыми жароустойчивыми являются курица и воробей их верхняя летальная температура 47 °С, a самыми «холодоустойчивыми» - кошка и морская свинка, нижняя летальная температура которых составляет 18 °С.

Пойкилотермия. У беспозвоночных и низших позвоночных животных, a также y новорожденных детей отсутствуют совершенные механизмы поддержания температуры тела. B значительной степени она определяется температурой внешней среды и колеблется в соответствии c ее изменениями, в том числе сезонными. Вместе c тем существуют некие механизмы, способные повышать температуру тела пойкилотермных организмов по сравнению c внешней температурой.

СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ

Организм человека состоит из внутреннего гомойотермного «ядра» и пойкилотермной «оболочки», относительно легко меняющей свою температуру в зависимости от условий внешней среды. Эти представления основаны на том, что постоянная температура (37 °C), свойственная глубоким тканям тела человека, сохраняется лишь на глубине около 2,5см. Слой же поверхностно расположенных тканей толщиной до 2,5см имеет температуру, отличающуюся от температуры внутренних органов. Температура поверхностного слоя в отличие от внутренней легко изменяется под влиянием внутренних и внешних причин.

Ритмические изменения температуры

Температура тела человека подвержена более или менее правильным суточным колебаниям даже при одних и тек же условиях питания и физической активности. Температура тела днем выше, чем ночью, и в течение суток колеблется в пределах 0,5-3°С, снижаясь до минимального уровня в 3-4 ч утра и достигая максимума к 16-18 ч вечера. Суточный ритм температурной кривой не связан непосредственно со сменой периодов активности и покоя, поскольку он сохраняется и в том случае, если человек постоянно находится в полном покое. Этот ритм поддерживается без каких-либо внешних регулирующих факторов; он присущ самому организму и представляет собой истинно эндогенный ритм.

Тeмператyрнaя схема тела

C медицинской точки зрения, важное значение имеет понятие температурной схемы тела, которая определяется различным уровнем обмена веществ в разных органах.

Температура тела

• в подмышечной впадине 36,8 °C;

• на ладонных поверхностях руки 25-34 °C;

• в прямой кишке 37,2-37,5 °C;

• в ротовой полости 36,9 °C.

Самая низкая температура отмечается в пальцах нижних конечностей, a самая высокая - в печени.

Истинной температурой тела , т.е. температурой, отклонение которой от нормы приводит к включению сложных механизмов саморегуляции, считают температуру крови, a именно крови правой половины сердца; она колеблется в пределах 37-38 °C.

Локализация и свойства терморецепторов.

Выделяют три группы терморецепторов:

• поверхностные терморецепторы, расположенные в толще кожи;

• терморецепторы, локализованные в стенках кровеносных сосудов;

• терморецепторы ЦНС, расположенные в гипоталамусе, мозжечке, ретикулярной формации ствола мозга и в спинном мозге.

Кожные терморецепторы представляют собой нервные окончания. Терморецепторы подразделяют на тепловые и холодовые. Холодовые располагаются в толще кожи, на глубине около 0,17мм, тепловые рецепторы на глубине 0,3мм. Общее число точек поверхности кожи, воспринимающих холод, значительно превышает число точек, воспринимающих тепло.

Нервные центры

Поддержание температуры тела на оптимальном для метаболизма уровне осуществляется за счет регулирующего влияния ЦНС. Впервые наличие в головном мозге центра, способного изменять температуру тела, было обнаружено в 80-х годах XIX в. К. Бернаром.

Центры теплоотдачи. В области передних ядер гипоталамуса обнаружены центры теплоотдачи. Разрушение этих структур приводит к тому, что животные утрачивают способность поддерживать постоянство температуры тела в условиях высокой температуры окружающей среды. Температура их тела при этом начинает возрастать, животные переходят в состояние гипертермии, причем гипертермия может развиться даже при комнатной температуре.

Центры теплообразования. В области латерально-дорсального гипоталамуса обнаружены центры теплообразования. Их разрушение приводит к тому, что животные утрачивают способность поддерживать постоянство температуры тела в условиях пониженной температуры окружающей среды. Температура их тела в этих условиях начинает падать, и животные переходят в состояние гипотермии.



2016-09-17 437 Обсуждений (0)
РЕАГИPОВАHИE ОРГАНИЗМА HA ВНЕШНЮЮ ТЕМПЕРАТУРУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕАГИPОВАHИE ОРГАНИЗМА HA ВНЕШНЮЮ ТЕМПЕРАТУРУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)