Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомическая номенклатура



2016-09-17 505 Обсуждений (0)
Анатомическая номенклатура 0.00 из 5.00 0 оценок




ОНТОГЕНЕЗ - стадии развития человека

Человек на стадиях своего развития повторяет в сжатом виде всю историю филогенеза (развития человеческого рода). В онтогенезе выделяют несколько периодов. Эмбриологияизучает пренатальный период: рост и развитие эмбриона человека до рождения. Возрастная анатомияисследует постнатальный период (после рождения). Геронтологияизучает закономерности старения организма.

Анатомия изучает человека не только как биологический объект, учитывая влияние социальной среды, условий труда, быта. В анатомии организм человека рассматривают как единое целое, а не как простую совокупность клеток, тканей и органов.

Анатомия - основа ряда изучающих человека дисциплин: физиологии, антропологии, эмбриологии, цитологии, гистологии, генетики, экологии, гигиены, психологии, социологии.

Физиология- наука о процессах жизнедеятельности (функциях) и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах, системах органов и целостном организме человека. Как экспериментальная наука она появилась позже анатомии и вобрала в себя многое из накопленных знаний о строении и формах организма человека.

Основные методы физиологии - наблюдение и эксперимент (острый и хронический) на подопытном животном. Изучая процессы жизнедеятельности и их регуляцию, физиология открывает перспективы научно обоснованного вмешательства в эти процессы при заболеваниях.

Общая физиологияизучает сущность общих процессов жизнедеятельности, например метаболизм клеток, тканей, органов, систем органов; общие закономерности реакции организма и его частей на воздействие окружающей среды. Частная физиологияисследует особенности функций отдельных тканей и органов, закономерности их объединения в системы органов. Прикладная физиологияизучает закономерности функционирования организма человека в специальных условиях (физиология спорта, питания, труда). Патологическая физиологияизучает процессы жизнедеятельности организма человека при заболеваниях.

Анатомия и физиология рассматривают структуры организма человека и осуществляемые ими функции во взаимодействии с точки зрения удовлетворения потребностей человека.

Анатомическая номенклатура

Анатомическая терминология- общемедицинская и обязательна для изучения студентами в процессе получения медицинского образования любого уровня. Это основа клинических терминов. Количественные физиологические показатели принято выражать в единицах СИ (Международной системы единиц).

Для обозначения положения тела человека в пространстве и взаиморасположения его частей в физиологии и анатомии используют понятия о плоскостях и осях. Исходным считают вертикальное положение тела человека (стоя), ноги вместе, ладони обращены вперёд. В строении человеческого тела соблюдён принцип двусторонней симметрии.

Различают следующие плоскости: сагиттальную, фронтальную и горизонтальную .

Сагиттальнойназывают вертикальную срединную плоскость, делящую тело на правую и левую половины. Перпендикулярная ей фронтальнаяплоскость, соответствующая плоскости лба, делит тело на переднюю и заднюю части. Горизонтальнаяплоскость, перпендикулярная двум другим, разделяет нижнюю и верхнюю части тела. Все указанные плоскости можно провести через любую точку тела человека.

Оси- направления, позволяющие ориентировать органы или части тела относительно его положения. Вертикальная осьнаправлена вдоль головы, тела, конечностей стоящего человека или вдоль органа. Она совпадает с продольной осью.Продольных осей может быть несколько. Фронтальная(поперечная) ось расположена горизонтально и направлена слева направо или справа налево. Сагиттальнаяось - горизонтальная, имеет переднезаднее направление.

Для обозначения расположения органов, частей тела используют следующие анатомические термины:

• медиальный - расположенный ближе к срединной плоскости;

• латеральный, или боковой - расположенный дальше от срединной плоскости;

• промежуточный - расположенный между двумя соседними образованиями;

• внутренний - расположенный внутри;

• наружный - расположенный снаружи;

• глубокий - расположенный глубоко;

• поверхностный - расположенный на поверхности;

• вентральный, или передний - расположенный ближе к животу, к передней поверхности тела;

• дорсальный, или задний - расположенный ближе к спине, к задней поверхности тела.

При описании положения частей конечностей употребляют следующие анатомические термины:

• проксимальный - расположенный ближе к туловищу;

• дистальный - отдалённый от туловища;

• ладонный - расположенный на передней поверхности верхней конечности (со стороны ладони);

• подошвенный - расположенный в области подошвы;

• лучевой - латеральный край предплечья и кисти (со стороны лучевой кости);

• локтевой - медиальный край предплечья и кисти (со стороны локтевой кости);

• малоберцовый - латеральный край голени (со стороны малоберцовой кости);

• большеберцовый - медиальный край голени (со стороны большеберцовой кости).

 

Рис. 1.1. Для Для определения проекций границ внутренних органов (сердца, лёгких и других) по поверхности тела человека проводят условные продольные линии:

• переднюю срединную - по центру грудины;

• грудинную - по наружному краю грудины;

• окологрудинную - на середине расстояния между грудинной и среднеключичной линиями;

• среднеключичную - через середину ключицы (у мужчин эту линию проводят через сосок и называют сосковой);

• среднюю подмышечную - от высшей точки подмышечной ямки вниз до пересечения с нижним краем грудной клетки. Иногда от передней и задней складок этой ямки проводят переднюю и заднюю подмышечные линии;

• лопаточную - от нижнего угла лопатки вниз до пересечения с XII ребром;

• околопозвоночную - на середине расстояния между лопаточной и позвоночной линиями;

• позвоночную - по поперечным отросткам позвонков;

• заднюю срединную - по остистым отросткам позвонков.

1.3.3. Основные физиологические термины

Наиболее часто применяют термины: «функция», «процесс», «механизм», «регуляция», «раздражение», «раздражитель», «возбудимость», «возбуждение», «реакция», «рефлекс», «адаптация», «метаболизм», «работоспособность», «утомляемость», «мотивация».

Функция- специфическая деятельность клеток, тканей, органов, выражающаяся как физиологический процесс (или совокупность этих процессов) и направленная на приспособление организма к условиям существования. Различают соматические и вегетативные функции.

Соматические функции регулируют физиологические процессы, протекающие в двигательной сфере и органах чувств. Они осуществляются благодаря деятельности скелетных мышц, иннервируемых соматической нервной системой. Вегетативные функции связаны с обменом веществ и осуществляются благодаря деятельности внутренних органов, иннервируемых вегетативной нервной системой.

Физиологический акт(пищеварения, дыхания и др.) - сложный процесс, в котором взаимодействуют различные физиологические системы организма, специализированные клетки, ткани, органы и системы органов.

Раздражение- ответная реакция возбудимых тканей.

Раздражитель- фактор, способный вызвать ответную реакцию возбудимых тканей.

Возбудимость- способность живой специализированной ткани отвечать на действие раздражителя изменением физиологических свойств и возникновением процесса возбуждения.

Возбуждение- активный физиологический процесс, возникающий в ткани под влиянием раздражителей и характеризуемый общими и специфическими признаками.

Реакция- переход тканей и клеток под влиянием раздражителей из состояния относительного физиологического покоя в состояние возбуждения.

Рефлекс- причинно обусловленная реакция организма на изменения внешней или внутренней среды, осуществляемая при участии ЦНС в ответ на раздражение рецепторов.

Адаптация- приспособляемость организма к условиям существования.

Метаболизм- обмен веществ.

Работоспособность- свойство тканей организма длительное время сохранять состояние возбуждения без признаков утомления.

Утомляемость- потеря тканями организма после периода длительного возбуждения способности возбуждаться и проводить возбуждение.

Мотивация- побуждение.

 

 



2016-09-17 505 Обсуждений (0)
Анатомическая номенклатура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомическая номенклатура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)