Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Термины «История Россия XX век»



2016-09-17 5082 Обсуждений (0)
Термины «История Россия XX век» 5.00 из 5.00 3 оценки




1. Антигитлеровская коалиция–союз государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне против блока Германии, Италии и Японии.

2. «Бархатные революции» – серия бескровных революций в социалистических странах в 1989–1990 гг., приведших к распаду системы социализма.

3. Беловежское соглашение–соглашение глав России, Украины, Белоруссии о роспуске СССР и создании СНГ.

4. «Белое движение» –общепринятое название антибольшевистского движения в годы Гражданской войны в России, направленного на борьбу с режимом, установившимся результате октябрьского переворота.

5. Биполярная система международных отношений–система, основанная на противостоянии двух сверхдержав и созданных ими военно-политических блоков – НАТО и ОВД.

6. Большевики– фракция российской социал-демократической рабочей партии, стоявшая на позициях марксизма.

7. Военный коммунизм–социально-экономическая политика большевиков в годы Гражданской войны, имеющая целью сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства для победы и укрепления своей власти.

8. Геронтократия– власть престарелых.

9. Гласность –новый информационный порядок в стране, гарантирующий каждому гражданину широкий доступ к правдивой информации.

10. Гражданская война–вооруженная борьба между гражданами одной страны.

11. ГУЛАГ – система лагерей для заключенных на территории СССР.

12. Двоевластие –особая форма правления в России с марта по июль 1917 г., характеризовавшаяся совместным правлением буржуазного Временного правительства и пролетарского Петроградского совета.

13. Денационализация – процесс передачи ранее национализированных предприятий в частную собственность.

14. Демилитаризация–запрещение сохранять на определенной территории существующие или возводить новые военные укрепления и содержать военные силы.

15. Дефолт–отказ платить по долгам.

16. «Железный занавес»– раскол Европы на два враждебных лагеря– социализма и капитализма.

17. Застой–заторможенное развитие общества, вызванное неспособностью власти разрешить накопившиеся противоречия и конфликтные ситуации, попытка проигнорировать тенденции развития мирового сообщества.

18. Интервенция–вооруженное вмешательство иностранных государств с собственными политическими и экономическими целями во внутренние дела другой страны.

19. Индустриализация – развитие крупного промышленного производства.

20. Коллективизация–объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные сельскохозяйственные предприятия; преобразование сельского хозяйства в СССР насильственным путем, массовым созданием коллективных хозяйств в конце 20-х – начале 30-х гг. ХХ в.

21. Комбеды–опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне. Действовали во второй половине 1918 г.

22. Контрибуция(от лат. собирать) – взимаемые после войны с побежденного государства государством-победителем деньги или другие материальные ценности, а также принудительные денежные поборы, взимаемые властями.

23. Кооперация–форма организации труда, при которой значительное число людей участвуют в одном или разных, но связанных между собой процессах труда; организационно оформленные добровольные объединения взаимопомощи мелких производителей, рабочих, служащих для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности.

24. Культ личности–чрезмерное преувеличение действительных заслуг тех или иных правителей, государственных партийных деятелей, обожествление их исторической роли.

25. Культурная революция –переворот в духовном развитии страны, составная часть социалистических преобразований.

26. Ленд-лиз–передача из США в СССР взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов и продовольствия во время Великой Отечественной войны.

27. Национализация–процесс передачи частной собственности государству.

28. Новая экономическая политика (НЭП)–система мер в социально-экономической сфере, направленная на сохранение и укрепление власти большевиков, и выход из экономического кризиса, проводимая в 1921–1928 гг. советским государством.

29. Новое политическое мышление–новая концепция внешнеполитического курса, основанная на признании единства и неделимости мира.

30. Отруб– вначале ХХ в. земельный участок, выделенный из общинной земли с сохранением его двора в деревне в единоличную крестьянскую собственность в результате Столыпинской аграрной реформы.

31. «Оттепель»–перемены в политическом развитии страны и общественном сознании.

32. Перестройка–попытка политического и экономического реформирования советского общества, предпринятая Горбачевым.

33. Приватизация –разгосударствление собственности, передача или продажа государственной собственности в различных формах в руки частных лиц, акционерных обществ.

34. Продналог–твердый натуральный налог с крестьянского хозяйства, установленный государством и объявленный перед посевной кампанией.

35. Продразверстка–обязанность крестьян сдавать государству все излишки зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

36. Разрядка международной напряженности–в отношении между странами и различными социальными системами: отказ от политики недоверия, соперничества и напряженности, от использования силы и угрозой силой, от накопления вооружений, укрепление взаимопонимания и сотрудничества.

37. Раскулачивание–политика советской власти в деревне, предполагавшая конфискацию имущества кулацких хозяйств и их ссылку.

38. Реабилитация –восстановление в правах, восстановление доброго имени, прежней репутации. Проводилась в СССР по отношению к репрессивным лицам в годы сталинского правления.

39. Террор (от лат. страх, ужас) – политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами – вплоть до физического уничтожения.

40. Тоталитаризм–одна из форм авторитарного государства, характеризующаяся его полным контролем над всеми сферами жизни общества; полное подчинение производителя государству; ликвидация свободы труда и замена ее внеэкономическим принуждением; фактическое присвоение государством средств производства и полный контроль над рабочей силой; государственное регулирование рабочего дня, зарплаты, фактический запрет забастовок; экономическая автаркия; милитаризация экономики, государственное регулирование имущественных отношений; изъятие и уничтожение литературы, которая не укладывается в идеологические рамки политического режима; полный контроль над СМИ; над системой образования; идеологическая изоляция страны; унификация и стандартизация духовной жизни.

41. Федерация–государственный строй, при котором входящие в состав государства федеральные единицы юридически обладают определенной самостоятельностью, имеют собственные конституции, законодательные, исполнительные, судебные органы; наряду с этим образуются федеральные органы государственной власти, устанавливаются общее гражданство, денежная система и т.д.

42. Фашизм–политическое течение, выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов. Черты фашизма – крайний национализм, расизм, политическая, идеологическая демагогия, захватническая политика.

43. Хозрасчет –переход государственных предприятий на самоокупаемость и самофинансирование.

44. Хутор –по Столыпинской реформе участок земли, выделенный крестьянину при его выходе из общины с переселением из деревни на свой участок.

45. Холокост–гибель значительной части еврейского населения Европы в ходе систематического преследования нацистами в Германии на захваченных территориях в 1933–1945 гг.

46. «Холодная война»–политическая, экономическая и идеологическая конфронтация между странами социалистической и капиталистической системы, начавшаяся в послевоенный период.

47. «Шестидесятники»–интеллигенция, выступавшая за десталинизацию общества.

48. Шовинизм–крайняя форма национализма. Проповедь национальной, исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций.

49. «Шоковая терапия»–один из путей проведения реформы в конце 1991 г. Она предполагает резкий переход экономики к рыночным отношениям.

50. Эвакуация –вывоз населения, предприятий, учреждений из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения или стихийного бедствия.

 



2016-09-17 5082 Обсуждений (0)
Термины «История Россия XX век» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Термины «История Россия XX век»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5082)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)