Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация уг наказаний



2016-09-17 457 Обсуждений (0)
Классификация уг наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ст 45

законодатель делит на 3 группы:

1) освовное ( назначаются самостоятельно и не могут присоединяться к другим видам наказания (когда наначается наказание за одно преступление).

К числу основных наказаний относятся:

- обязательные

- иправительные

- играничение по военной службе

- орест

- содержание в дисциплинарной военской части

- лишение свободы на определенный воинский срок

- пожизненное лишение свободы

- смертная казнь)

 

2) дополнительные - не могу назначаться самостоятельно, они лишь присоединяются к основным наказаниям. - лишение специального, воинского звания, классного чина или государственных наград

 

3) НАКАЗАНИЕ СМЕШАННОГО ТИПА -такие, которые могут применяться и в качестве основных и в качестве дополнительных.

Относится:

- штраф

- лишение права занимать порет должности или заниматься порет деятельностью

- ограничение свободы

 

49. Штраф.

 

Штраф представляет собой денежное взыскание, назначенное в пределах, предусмотренных УК РФ, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период.

Размер штрафа, как об этом указывается в статье 46 УК РФ, определяется в зависимости от тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения виновного в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

Таким образом, УК РФ предусматривает три разновидности штрафа:

· в определенном размере минимальных размеров оплаты труда;

· в размере заработной платы за определенный . период времени;

· в виде иного дохода за определенный период времени.

Следовательно, штраф во всех случаях является наказанием имущественного характера.

Данный вид наказания может применяться в качестве основной и дополнительной меры, причем как последняя только в случаях, прямо предусмотренных в Особенной части УК РФ. Если осужденный, в силу своего материального или семейного положения, не может оплатить сумму штрафа в момент вступления приговора в законную силу, то уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до шести месяцев.

При злостном уклонении от уплаты штрафа суд может постановить о замене штрафа обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах сроков, определяемых для данных видов наказаний.

Однако замена штрафа лишением свободы и лишения свободы штрафом не допускается. В тех же случаях, когда суд назначает наказание по нескольким приговорам, то приговоры к лишению свободы и штрафу приводятся в исполнение самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.88 УК РФ может назначаться несовершеннолетним только при наличии у них самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание.


 

50. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Данный вид наказания регламентируется статьёй 47 УК РФ.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Наиболее часто такое наказание применяется при осуждении за хищения, обман потребителей, когда они совершаются виновными с использованием своего должностного положения или в связи с занятием определенной деятельностью.

Рассматриваемое наказание в соответствии со статьёй 47 УК РФ назначается в качестве основного наказания на срок от одного года до пяти лет, а в качестве дополнительного - на срок от шести месяцев до трех лет.

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В случае назначения этого наказания как дополнительного к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы оно распространяется на все время отбывания основного наказания, а срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия указанных основных наказаний

Вместе с тем, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может назначаться и в случаях, не предусмотренных в статьях Особенной части УК РФ как наказание за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

51. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и гос-ых наград.

Данный вид наказания определяет статья 48 УК РФ:

«При осуждении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление, с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград».

Специальные и воинские звания – это звания военнослужащих, сотрудников МВД и т.д.

Классные чины - это чины, присваиваемые государственным служащим.

Почётные звания – это звания, присваиваемые гражданам за определённые заслуги.

Государственные награды – это награды, учреждённые в соответствии с законодательством.

Карательное свойство этого наказания проявляется в моральном воздействии на осужденного и лишении его возможных преимуществ и льгот, установленных для лиц, имеющих воинские, специальные или почетные звания.

52. Обязательные работы.

 

Обязательные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид к-х и объекты , где они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Особенности вида такого наказания:

1. Обязательность работ - Обязательность работ предполагает их принудительность у осужденного, нет возможности выбора – он обязан выполнить именно тот вид работы, к-й ему будет предоставлен.

2. Выполнение их только в свободное от основной работы или учебы время

3. Бесплатность работ предполагает, что за обязательные работы осужденному не полагается денежного или иного вознаграждения.

4. Определение вида этих работ и объектов, где они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4 часов в день. Применяются только в качестве основного наказания., за преступления небольшой тяжести.

Учитывая возможный характер и тяжесть обязательных работ, они не назначаются лицам, признанными инвалидами I группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При определении срока ограничения свободы, ареста или лишение свободы замена осуществляется из расчета 8часов неотбытого срока обязательных работ за один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

Злостно уклоняющимся признается осужденный:

· Более 2х раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин.

· Более 2х раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину.

· Скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

 

53. Исправительные работы.

 

Исправительные работы являются основным видом наказания и назначаются в соответствии со ст. 50 УК РФ на срок от двух месяцев до двух лет.

Отбываются исправительные работы по месту работы осужденного. При этом из его заработка производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Наряду с этим, для осужденных к исправительным работам установлены и иные правоограничения. Так, им запрещено увольняться с работы по собственному желанию, не предоставляется очередной отпуск, время отбывания наказания не засчитывается в стаж, дающий право на отпуск, получение различных льгот по заработной плате и надбавок к ней, приостанавливается выплата различных надбавок за выслугу лет.

Порядок исчисления срока отбывания исправительных работ регулируется уголовно-исполнительным законодательством. Однако во всех случаях осужденный должен отбывать наказание до полной отработки положенного числа рабочих дней за каждый месяц.

Исправительные работы не назначаются нетрудоспособным лицам, военнослужащим. Если осужденный стал нетрудоспособен во время отбывания наказания, то исправительные работы заменяются другим, более мягким, наказанием либо он освобождается от отбывания наказания.

В срок отбывания исправительных работ засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительной причине, например, по болезни, из-за остановки предприятия и др. Включается также в общий срок и содержание под стражей до осуждения из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

При злостном уклонении от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытую часть ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

54. Ограничение по военной службе.

 

Согласно ст. 51 УК РФ, ограничение по военной службе, являясь основным наказанием, назначается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ, за совершение преступлении против военной службы, а также вместо исправительных работ. При этом из денежного содержания осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, но не свыше двадцати процентов.

К числу ограничений по военной службе относятся также невозможность в повышении воинского звания и в должности. Срок отбывания наказания не засчитывается и в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Данный вид наказания не назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Во время отбывания ограничения по военной службе осужденный не м.б. повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Ограничение по военной службе назначается на срок от 3 месяцев до 2 лет, а при замене военнослужащему исправительных работ, назначенных за совершение преступлений, не связанных с военной службой, ограничением по военной службе на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Ограничение по военной службе применяется только в качестве основного наказания.

55. Конфискация имущества.

 

Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Согласно ст. 52 УК РФ, конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений и только в случаях, указанных в законе.

Применяется конфискация имущества только в качестве дополнительной меры уголовного наказания.

Назначая указанную меру наказания, суд обязан указать в приговоре: полной или частичной конфискации подлежит имущество виновного. В последнем случае указывается конкретно, какая часть имущества конфискуется, например, половина, одна треть и т. д. или перечисляются конфискуемые предметы.

Поскольку конфискации всегда подлежит имущество, надлежащее только осужденному, то она не обращается на имущество, принадлежащее родственникам виновного, проживающим совместно с ним, или на долю иных лиц. владеющих имуществом совместно с осужденным на праве общей собственности.

Конфискации не подлежит имущество, необходимое осуждённому и лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Конфискацию, рассматриваемую в качестве уголовного наказания, необходимо отличать от специальной конфискации, то есть изъятия у виновного определенных предметов, добытых в результате совершения преступления или являющихся средством совершения преступления.

Если, исходя из конкретных обстоятельств, суд признает целесообразным применение конфискации имущества при осуждении за преступление, по которому обязательная конфискация предусмотрена в качестве дополнительного наказания, то он обязан привести в приговоре мотивы принятого решения по этому вопросу.

56. Ограничение свободы.

 

Согласно статье 53 УК РФ ограничение свободы заключается в содержании лицаа, достигшего к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном, учреждении без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора.

Ограничение свободы назначается:

· лицам, виновным в совершении умышленного преступления и не имеющим судимости - на срок от одного года до трех лет;

· лицам, виновным в совершении преступления по неосторожности - на срок от одного года до пяти лет.

При замене обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы, оно может быть назначено на срок и менее одного года.

Отбывание ограничения свободы осуществляется в специальном учреждении без охраны, но с обязательным надзором за осужденными, а само учреждение определяется границами населенного пункта. На территории учреждения осужденным разрешается проживать с семьей, вести домашнее хозяйство. Ограничение свободы не назначается:

· инвалидам первой и второй группы;

· беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет;

· женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста и мужчинам, достигшим шестидесяти лет;

· военнослужащем, проходящим военную службу по призыву.

Следовательно, ограничение свободы применяется только к трудоспособным лицам.

При злостном уклонении от отбывания ограничения свободы оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

 

57. Арест.

 

Согласно статье 54 УК РФ арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Согласно Федеральному закону от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ положения настоящего Кодекса о наказании в виде ареста вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказаний, но не позднее 2001 года, однако ввиду отсутствия в системе ГУИН Минюста России соответствующих учреждений данный вид наказания пока не применяется.

58. Содержание в дисциплинарной воинской части.

 

В соответствии со ст. 55 УК РФ, в качестве основного наказания к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, если они на момент вынесения приговора за совершенное преступление не отслужили установленного срока службы по призыву, а также к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, может применяться содержание в дисциплинарной воинской части.

Назначается данное наказание за совершение преступлений:

· против военной службы в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ на срок от трех месяцев до двух лет;

· когда характер содеянного и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

При этом срок содержания в ней определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Время отбывания данного наказания в срок военной службы хотя и не засчитывается, однако на осужденных распространяются действие уставов Вооруженных сил России, и они продолжают оставаться военнослужащими. После отбытия наказания они направляются для прохождения дальнейшей военной службы.

Порядок исполнения рассматриваемого наказания и правовое положение осужденных регламентируется военно-административным законодательством.

59. Лишение свободы на определенный срок.

 

Наказание в виде лишения свободы регламентируется статьей 56 УК РФ:

«1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет.

3. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет».



2016-09-17 457 Обсуждений (0)
Классификация уг наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация уг наказаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)