Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логические элементы МОП



2016-09-17 805 Обсуждений (0)
Логические элементы МОП 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые схемные реализации логических элементов с использованием МОП-транзисторов стали популярными в 1970-х и опирались либо на использование p-канальных МОП-транзисторов (PMOS), либо на использование n-канальных МОП-транзисторов (NMOS), но не оба этих типа одновременно. С начала 1980-ых NMOS и PMOS-транзисторы стали использоваться совместно. Вначале рассмотрим реализацию логических элементов с использованием NMOS-транзисторов. Такие цепи обычно называют NMOS-цепями. Затем будут рассмотрены схемы, использующие как NMOS, так и PMOS-транзисторы, и объединенные в отдельную технологию, известную как КМОП-структура (комплиментарная МОП), или CMOS.

На рисунке 12(а) представлена принципиальная электрическая схема, в которой положительный вывод источника питания показан стрелкой и обозначен VDD, а отрицательный вывод источника питания обозначен как GND. Отметим, что на практике чаще всего используется именно такое обозначение, поэтому будем придерживаться его и мы. Когда сигнал Vx=0V, NMOS транзистор закрыт. Поэтому ток через резистор R отсутствует, и на выходе Vf=5V. С другой стороны, когда Vx=5V, транзистор открыт и на выходе Vf устанавливается низкий уровень напряжения. Точное значение напряжения на выходе Vf в этом случае зависит от величины тока, протекающего через резистор и транзистор. Как правило, уровень Vf составляет около 0.2V. Если представить значение сигнала Vf как функцию от сигнала Vx, то данная схема работает как инвертор.

 
 

 

 
 

а) принципиальная электрическая схема

 

б) условное графические обозначения

Рисунок 12 — Инвертор, реализованный с использованием NMOS-технологии

Использование резистора в схеме инвертора обусловлено необходимостью ограничить ток, протекающий в цепи при Vx=5V. В интегральной схемотехнике в качестве такого ограничителя обычно используется транзистор.

Используя последовательное соединение NMOS-транзисторов, как показано на рисунке 13(a), можно реализовать логический элемент И-НЕ. Если Vx1=Vx2=5V, оба транзистора будут открыты и Vf будет равен 0V. Но если либо Vx1, либо Vx2=0, то ток в цепи будет отсутствовать и Vf будет равен 5V.

 

 

 
 

а) схема элемента И-НЕ и таблица истинности

 
 

б) условное графическое обозначение

 

Рисунок 13. — Реализация элемента И-НЕ на NMOS-транзисторах

Параллельное соединение NMOS-транзисторов приведено на рисунке 1.6(a). Здесь, если либо Vx1=5V, либо Vx2=5V, то Vf будет равен 0V. Только если Vx1 и Vx2 будут равны 0V одновременно, то Vf будет равен 5V. Соответствующая таблица истинности приведена на рисунке 14 (а). Отметим, что данная схема реализует логическую функцию ИЛИ-НЕ. Ее условные графические обозначения приведены на рисунке 14 (б).

а) схема элемента ИЛИ-НЕ и таблица истинности

 

б) условное графическое обозначение

 

Рисунок 14. — Реализация элемента ИЛИ-НЕ на NMOS-транзисторах

 

 
 

Для реализации чистых элементов ИЛИ и И с использованием NMOS-транзисторов применяют последовательное соединение элементов ИЛИ-НЕ и И-НЕ с инвертором. На рисунках 15 и 16 представлена реализация элементов И и ИЛИ соответственно.

 

 
 

(а) схема элемента И и таблица истинности

(б) условное графическое обозначение

 

Рисунок 15. — Реализация элемента И на NMOS-транзисторах

а) схема элемента ИЛИ и таблица истинности

 
 

б) условное графическое обозначение

Рисунок 16. — Реализация элемента ИЛИ на NMOS-транзисторах

 

 
 

Эквивалентные схемы элементов, представленных выше, можно получить, используя только PMOS-транзисторы. Однако наибольший интерес представляет совместное применение PMOS и NMOS-транзисторов. Такая технология наиболее популярна сегодня и называется CMOS-технологией. Она обеспечивает максимальное быстродействие работы элементов при низком энергопотреблении по сравнению со всеми другими технологиями. Особенностью ИС КМОП является использование в качестве базовой схемы комплементарного ключа, состоящего из ключевого транзистора с каналом n-типа и нагрузочного – с каналом р-типа.

Управляющее напряжение воздействует одновременно на ключевой и нагрузочный транзисторы.

 

Рисунок 17. — Реализация CMOS-инвертора

При таком включении транзисторов

Когда сигнал Vx=0V, транзистор T2 закрыт, а транзистор T1 открыт. Следовательно, Vf=5V, и так как T2 закрыт, ток через транзисторы не течет. Когда Vx=5V, то T2 открыт, а T1 закрыт. Таким образом, Vf=0V, и тока в цепи по прежнему не будет, т.к. транзистор T1 закрыт . Это свойство справедливо для всех CMOS-цепей – логические элементы практически не потребляют ток в статическом режиме. Ток в таких цепях будет протекать только во время переключения элементов (вот почему, с ростом частоты работы устройств, построенных по этой технологии, возрастает и энергопотребление). Вследствие этого, CMOS-схемы стали наиболее популярной технологией при реализации цифровых логических устройств.

КМОП-схемы практически безынерционны и способны переходить из открытого в запертое состояние триллионы раз в секунду! Именно этой характеристикой, то есть способностью мгновенного переключения, и определяется в конечном счете быстродействие процессора, который состоит из десятков миллионов простейших транзисторов.

 

Рассмотренные выше схемы образуют три простейших вентиля. Они называются вентилями НЕ, НЕ-И и НЕ-ИЛИ. Вентили НЕ часто называют инверторами. Мы будем использовать оба термина. Если мы примем соглашение, что высокое напряжение (Vcc) — это логическая 1, а низкое напряжение («земля») — логический 0, то мы сможем выражать значение на выходе как функцию от входных значений. Значки, которые используются для изображения этих трех типов вентилей, показаны на рис. 3.2, а — в. Там же приводится поведение функции для каждой схемы.

На этих рисунках А и В — это входные сигналы, а X — выходной сигнал. Каждая строка таблицы определяет выходной сигнал для различных комбинаций входных сигналов.



2016-09-17 805 Обсуждений (0)
Логические элементы МОП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логические элементы МОП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)