Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип действия пылеуловителей. Оценка эффективности



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
Принцип действия пылеуловителей. Оценка эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок




Циклон (рис.2) представляет собой аппарат, улавливание пыли в котором происходит в результате инерционной сепарации под дей­ствием центробежной силы. Запыленный воздух тангенциально поступает через входной патрубок 1 в верхнюю цилиндрическую часть циклона 2 и, вращаясь, опускается в конусную часть 3, а затем выбрасывается через выхлопную трубу 4. При этом как в нисходящем, так и в восходящем вихревом течении происхо­дит непрерывное изменение направления воздушно-пылевого потока, а поэтому скорость час­тиц, движущихся в нем, не совпадает со скоростью воздуха. Центробежные силы, которые возникают при вращательном движении пылевоздушного потока в циклоне, искривляют траекто­рию частиц, которые отбрасываются к стенкамциклона и оседают в пылесборнике.

Эффективность очистки воздуха в циклоне зависит от массы отдельных пылевых частиц, скорости движения их в циклоне, конструкции и размеров циклона.

 

Тканевые пылеуловители относятся к пылеулавливающим устройст­вам контактного действия. При пропускании запыленного воздуха че­рез ткань содержащаяся в нем пыль задерживается в порах фильтрую­щего материала и на слое пыли, накапливающемся на его поверхности. По форме фильтрующей поверхности фильтры делают рамочными и рукав­ными. В качестве фильтрующего материала применяют хлопчатобумаж­ные ткани, фильтр-сукно, капрон, шерсть, лавсан, стеклоткань, ткань ФПП и др.

Нормальная работа фильтрационного оборудования возможна толь­ко при периодической их регенерации или замене.

Действие фильтрационного оборудования характеризуется сте­пенью очистки, пропускной способностью или удельной воздушной нагрузкой, пылеёмкостыо, аэродинамическим сопротивлением, расходом энергии и стоимостью очистки.

Степень очистки (эффективность) выражается в процентах и оп­ределяется по формуле

,

где Qни Qк - запыленность воздуха, соответственно поступившего в пылеулавливающее устройство и выходящего из него, мг/м3.

Общая степень очистки воздуха в нескольких устройствах, установленных последовательно, определяется по формуле

где h1, h2 …hn - степень очистки воздуха соответственyо в первом, втором и n-м устройствах (в долях единицы).

Удельная воздушная нагрузка характеризуется отношением объемного расхода воздуха или газов, проходящих через фильтр, к площади фильтрующей поверхности и выражается в м3/ч на 1м2.

Пылеёмкость - количество пыли (г или кг), которую удержива­ет устройство за период между операциями регенерации или до до­стижения определенной величины аэродинамического сопротивления.

Аэродинамическое сопротивление представляет собой разность давления на входе и выходе, измеренную в Па.

Расход энергии характеризуется затратой ее в кВт·ч на очист­ку 1000 м3 воздуха или газа.

 



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
Принцип действия пылеуловителей. Оценка эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип действия пылеуловителей. Оценка эффективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)