Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операторы ввода и вывода



2016-09-17 525 Обсуждений (0)
Операторы ввода и вывода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для ввода и вывода данных используются стандартные процедуры:

Read,

Readln,

Write и

Writeln.

Read (Список ввода); Readln(Список ввода); - ввод данных;

Write(Список вывода); Writeln(Список вывода); - вывод данных.

 

Процедуры Readln и Writeln отличаются от Read и Write тем, что после ввода (вывода) указанного списка данных курсор перемещается на новую строку.

Список ввода содержит последовательность имён переменных, значения которых должны быть введены в процессе выполнения программы.

Список вывода может содержать значения выводимых на экран дисплея переменных, выражений или сообщения. Текст сообщений может содержать допустимые символы языка или русский текст и заключается в апострофы: 'текст'.

Например, в программе стоит оператор: Read(a,b,c);

Пользователь должен ввести значения переменных a, b и c, в соответствии с типом, указанным в подразделе Var. Курсор остается на той же строке, где располагаются значения переменных. В том случае если используется оператор Readln(a,b,c); - действия пользователя те же, но курсор после ввода перемещается на следующую строку экрана. Числовые данные при вводе отделяются друг от друга пробелами.

При выводе данных, как правило, выводятся как значения переменных,

так и пояснения. Например, необходимо вывести полученное значение Y:

Writeln(' Полученное значение Y = ',Y);

В результате выполнения на экране появится сообщение, заданное в апострофах, и значение переменной Y. После чего курсор будет установлен в начало новой строки. Процедуры Write и Writeln удобно использовать для вывода сообщений перед вводом данных с клавиатуры, что упрощает ввод данных. Например, перед вводом данных в предыдущем примере перед процедурой ввода Read нужно поставить:

Writeln(' Введите a, b и c');

 

Оператор присваивания

 

Данный оператор является простейшим и наиболее часто употребляемым оператором языка. Он предназначен для вычисления нового значения некоторой переменной, а также для определения значения, возвращаемого функцией. Общий вид оператора присваивания представлен на следующей диаграмме/

 

 

 


Оператор выполняется следующим образом. вычисляется выражение в правой части присваивания. После этого переменная, указанная в левой части, получает вычисленное значение. При этом тип выражения должен быть совместим по присваиванию с типом переменной. Программист должен следить за совместимостью типов данных, участвующих в операции присваивания.

Присваивание допустимо для всех типов, кроме файловых

 

 

Например:

 

А:=0.5; - переменной А будет присвоено конкретное значение, равное 0,5.

 

Х:= 2*А+1; - переменной Х, после вычисления правой части, будет присвоено найденное значение.

Составной оператор

 

Этот оператор является структурным оператором и задает последовательное выполнение операторов, входящих в него, в порядке «один за другим». Операторы, входящие в составной оператор, заключаются между служебными словами begin и end и отделяются друг от друга символом «;», как показано на следующей синтаксической диаграмме:

 

 

Оператор

               
     
     
 

 

 


Составной оператор применяется в тех случаях, когда синтаксис языка Pascal допускает использование только одного оператора, в то время как семантика программы требует задания некоторой последовательности действий. Это приводит к некоторой перегруженности Pascal-программ служебными словами begin и end и свидетельствует об определенной архаичности синтаксиса языка.

 



2016-09-17 525 Обсуждений (0)
Операторы ввода и вывода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операторы ввода и вывода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)