Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности использования основного капитала



2016-09-17 531 Обсуждений (0)
Оценка эффективности использования основного капитала 2.50 из 5.00 2 оценки




Осуществление эффективной деятельности фирмы возможно при наличии определенных экономических ресурсов, используемых для производства продукции или оказания услуг. В экономической литературе все, что имеет и использует фирма в производственной деятельности, называется имуществом. Первоначально имущество фирмы, предприятия создается за счет совокупности средств учредителей, переданных ему в виде вкладов (взносов, паев, долей). В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, водные объекты, здания, сооружения, леса, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая ценные бумаги, деньги, признаются движимым имуществом. Недвижимая часть имущества состоит из внеоборотных и оборотных активов. В свою очередь внеоборотные активы включают основные средства и нематериальные активы.

Внеоборотные активы предприятия — это активы, срок использования которых больше 12 месяцев, или одного операционного цикла, если его протяженность больше одного года.

Согласно Н.А. Сафроновой, внеоборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей организации, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями.

Бланк И.А. утверждает, что внеоборотные активы - часть средств предприятия, имеющая следующие особенности:

назначение. Средства используются в целях обеспечения деятельности предприятия, служат источником экономических выгод в будущем и не предназначены для перепродажи;

срок использования. Планируемый срок полезного использования данного имущества как правило, не менее одного года;

)стоимость. Устанавливается нижняя граница стоимостного выражения актива, относимого к внеоборотным активам.

По мнению О.И. Яковлевой, внеоборотные активы могут называться: основным капиталом, недвижимостью, неликвидными активами, реальными активами, труднореализуемыми активами.

Ковалев В.В. в своей работе отмечает, что внеоборотные активы в общем виде представляют собой средства, которые используются организацией в своей деятельности более одного года. Данное определение, на наш взгляд, характеризует только срок использования внеоборотных активов предприятия, а соответственно понятие внеоборотных активов необходимо рассмотреть более подробно.

К группе внеоборотных активов предприятия относятся:

1) нематериальные активы – денежные средства, которые были вложены в нематериальные объекты. Нематериальные активы рассчитаны на эффект долгосрочного действия, то есть приносить доход компании они смогут через определенный промежуток времени и будут эксплуатироваться в течение длительного промежутка времени в хозяйственной деятельности организации. К данной категории относится право пользования землей и натуральными ресурсами, лицензии, ноу-хау;

2) основные средства – представляют собой финансовые средства, которые были вложены в основные фонды предприятия.

Основные фонды в зависимости от значения в производственном процессе классифицируются на группы:

а) здания и сооружения;

б) машины и оборудование;

в) земля;

г) транспортные средства;

д) прочие основные средства, не включенные в группы.

Основные средства обладают свойством многократности, то есть, не изменяя своей формы, они постоянно используются в производстве и приносят этим доход организации;

3) результат исследований и разработок;

4) доходные вложения в ТМЦ;

5) финансовые инвестиции, оборачиваемость которых 1 год;

6) налоговые активы – это переплата налогов в бюджет;

7) прочие активы, носящие признаки внеоборотных активов предприятия.

8) незавершенное строительство.

Другими словами внеоборотные активы предприятия – это средства труда. По соотношению оборотных и внеоборотных активов предприятия можно судить о направленности предприятия.

Внеоборотные активы предприятия требуют долгосрочных финансовых вложений, поэтому первоначальными источниками их приобретения становится собственный капитал предприятия, и в некоторой доле заемные средства, относящиеся к долгосрочным займам. Существует прямая зависимость между размером внеоборотных фондов и размером собственного капитала.

Внеоборотные активы предприятия в отличие от оборотных активов, обладают меньшей степенью ликвидности. Это означает, что их гораздо сложнее реализовать и обратить в денежную форму.

В разделе бухгалтерского баланса, отображающем внеоборотные активы предприятия, указываются активы, являющиеся собственностью компании, полученные в оперативное управление, в доверительное управление, в лизинг или в аренду в виде целостного имущественного комплекса.

 

Большинство предприятий, функционирующих в разных отраслях, рано или поздно сталкиваются с необходимостью объективной оценки своих активов.

Цель такого анализа – исследование состава имущества предприятия с точки зрения эффективности его использования для выявления его имущественного потенциала.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов предприятия определяет необходимость их предварительной классификации в целях обеспечения целенаправленного управления ими.

Таблица 1

Классификация внеоборотных активов предприятия

Классификационный признак Виды внеоборотных активов
1. По функциональным видам а) основные средства; б) нематериальные активы; в) незавершенное строительство; г) доходные вложения в материальные ценности; д) долгосрочные финансовые вложения; е) отложенные налоговые активы; ж) прочие внеоборотные активы.
2. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия а) внеоборотные активы, обслуживающие операционную, деятельность (операционные внеоборотные активы); б) внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность (инвестиционные внеоборотные активы); в) внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы).
3. По характеру владения а) собственные внеоборотные активы; б) арендуемые внеоборотные активы.
4. По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования а) движимые внеоборотные активы (машины и оборудование, транспортные средства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.); б) недвижимые внеоборотные активы (земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.).

Для предприятий имеет место отрицательный эффект, когда в структуре баланса больший объем занимают внеоборотные активы, которые снижают скорость оборота капитала, но существует и положительный эффект от увеличения веса внеоборотных активов в общей стоимости имущества предприятия – это расширение деятельности предприятия и увеличении его мощности.

Коэффициенты эффективности использования внеоборотного капитала рассчитываются для всех видов внеоборотных активов (нематериальных активов, основных средств и доходных вложений в материальные ценности).

В первом приближении базой анализа динамики и структуры вложений во внеоборотные активы могут служить балансовые модели, практическим воплощением которых является бухгалтерский баланс организации. В нем отражены основные и оборотные средства организации, собственные и заемные источники их формирования, структура которых представлена на определенные отчетные даты. Количественные характеристики хозяйственных процессов, которые обуславливают динамику баланса, содержатся в учетных регистрах бухгалтерского учета, а также в приложении к годовому балансу организации.

Для определения эффективности использования внеоборотных активов на предприятиях, в отраслях народного хозяйства применяются обобщающие показатели.

Наиболее важный из них - фондоотдача основных фондов (Фо), определяемая как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или реализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов

Фондоотдача показывает общую отдачу от использования каждого рубля, затраченного на основные производственные фонды, то есть эффективность этого вложения средств. Так же используется фондоотдача активной части основных производственных фондов, машин и оборудования, характеризующая величину продукции, приходящуюся на 1 руб. активной части, машин и оборудования, соответственно и фондоотдача, исчисляемая в натуральном или условно-натуральном выражении, всех основных производственных фондов, активной их части и основного оборудования.

Эффективность использования внеоборотного капитала показывает, на сколько соответствует общий объем основных средств масштабу бизнеса.

Коэффициент инвестиционной активности характеризует инвестиционную активность и определяет объем средств, направленных на усовершенствование имеющихся активов предприятия

Коэффициент инвестиционной активности

Коэффициент инвестиционной активности характеризует инвестиционную активность и определяет объем ресурсов, направленных организацией на модификацию и усовершенствование собственности и на финансовые вложения в другие организации.



2016-09-17 531 Обсуждений (0)
Оценка эффективности использования основного капитала 2.50 из 5.00 2 оценки









Обсуждение в статье: Оценка эффективности использования основного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)