Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №3. Методология теории государства и права



2016-09-17 1775 Обсуждений (0)
Вопрос №3. Методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Перевалов В.И., Петряков И.В. , Грибанов Д.В. и Берг – авторы УМК

См. монографии Сергея Сергеевича Алексеева

Научный кружок: подготовка докладов и их обсуждение

В разделе семинарские занятия УМК первая тема «Предмет и методы теории государства и права» - к первому занятию


Основные вопросы лекции:

Вопрос №1. Понятие науки Теории государства и права ее предмет и функции

Вопрос №2. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук

Вопрос №3. Методология теории государства и права

Вопрос №4. Теория государства и права как учебная дисциплина


 

 

Вопрос №1. Понятие науки Теории государства и права ее предмет и функции

 

Теория государства и права – это общетеоретическая юридическая наука, представляющая собой систему знаний о государстве и праве как общественных явлениях цивилизации и культуры, о закономерностях их зарождения и развития, а также об их взаимодействии с другими социальными явлениями. Теория государства и права является универсальной юридической наукой, так как она основана на общефилософских, экономических, политических знаниях, а с другой стороны на конкретно юридических знаниях. Является одновременно абстрактной, обобщающей наукой, и в то же время исследует конкретные общественные и правовые явления, формирует конкретные юридические понятия и конструкции.

Теория государства и права является фундаментальной наукой, так как она является основой для других юр наук, поскольку формирует необходимую методологическую базу, общие понятия и принципы, которые используются отраслевыми юридическими науками.

Предмет теории государства и права:

1) Государство и право как социальные явления их сущность и место в обществе

2) Основные ценности государства и права

3) Принципы и закономерности существования и развития государства и права

4) Основные категории, понятия и юридические конструкции государства и права

Функции ТГП:

1. Гносеологическая (освоение информации

2. Добывание знаний

3. Эвристическая

4. Функция открытия (выявления истины/новизны)

5. Методологическая (основа для других юридических наук. ТГП формирует: общие знания, понятия, конструкции, на которых основываются отраслевые юр. науки – создает для них методологическую базу)

6. Прогностическая (функция прогнозов событий, явлений, закономерностей будущего развития государства и права)

7. Политико-управленческая (выработка рекомендаций для органов власти, выработка идей и управленческих решений для практической деятельности государственных органов)

8. Идеологическая (юридические знание, формируемые ТГП несут в себе, в том числе утверждение гуманистических и патриотических начал существования и развития общества, направлено на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры)


 

Вопрос №2. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук

ТГП является гуманитарной наукой и взаимодействует с философией, экономикой, политологией, историей, психологией, социологией.

Каждая из вышеперечисленных наук исследует определенную сторону человеческой жизнедеятельности, конкретные институты, и все эти институты так или иначе связаны с государством и правом, как основными институтами управления и регулирования в обществе.

Взаимодействие юриспруденции с иными гуманитарными науками изучить самостоятельно.

Особенное место занимает наука философия, поскольку многие, выработанные ей категории и понятия лежат в основе и используются ТГП: общество, человек, потребности, возможности, мир и т.д. Философия базируется на логике

Экономика – наука об отношениях хозяйствования, отношениях производства, обмена, распределения и потребления. Она изучает сущность, закономерности развития данных отношений, а также возможность управления и регулирования экономических отношений. А ТГП изучает государство и право – институты, призванные регулировать и управлять данными отношениями.

Система юридических наук включает:

1. Историко-теоретические науки:

· ТГП

· ИГиПЗС

· ИПиПУ

2. Отраслевые юридические науки:

· ГП

· УП

· КП

· АП

· Финансовое

· ГПП

· УПП и другие

3. Прикладные:

· Криминалистика

· Криминология

· Судебная медицина

· Правовая статистика

4. Международно-правовые:

· Международное публичное право

· Международное частное право

У историко-юридических наук и ТГПодин предмет. Только исторические науки изучают конкретно исторические условия зарождения и развития государства и права, а ТГП изучает закономерности и сущность государства и права.

По отношению к отраслевым наукам и международным юридическим наукам ТГП выполняет методологическую функцию, формирует для них категориальный аппарат, понятийную основу и методологическую базу.

С прикладными науками ТГП почти не взаимодействует, поскольку в их основе лежат не столько юридические, сколько естественно-правовые знания.

 

 


 

Вопрос №3. Методология теории государства и права

 

Методология юридической наукирассматривает условия и формы научного познания государства и права, разрабатывает принципы и методы научных исследований в области юриспруденции. Методология – наука о методах.

Методы юридической науки – приемы, средства и способы получения объективных данных, достоверных знаний о юридической действительности, о государстве и праве.

Методы ТГП делятся на общенаучные и частнонаучные.

Общенаучные – это такие методы, которые применяются всеми науками – это:

1. Деалектический(основывается на рассмотрении предмета исследования в его развитии и связи с другими предметами) Например: как формируется и зарождается государство, как оно связано с другими общественными институтами: нациями, экономическими институтами, религиозными и т.д.

2. Исторический метод (рассмотрение предмета исследования в ретроспективе, в его зарождении и развитие)

3. Методы дедукции и индукции(восхождение от абстрактному к конкретному, и от конкретного к абстрактному) Например: Если в РФ есть принцип разделения властей, то во всех демократических государствах существует принцип разделения властей (индукция). Если во всех странах армия необходима для защиты его границ, то в РФ армия также существует для защиты границ (дедукция)

4. Системный метод (изучение элементов объекта исследования) Например: государство состоит из государственных органов

Частнонаучные(спецциальные) методы – присущи именно юридическим наукам:

1. Специально-юридические методы (исследования с применением специальных юридических конструкций/ категорий, исследование источников права)

2. Метод сравнительного правоведения (государство и право одной страны сравнивается/соотносится с государством и правом других стран). Сравниваем институты президентства США и РФ

3. Метод государственного и правового моделирования (создание на основе имеющихся юридических знаний новых конструкций и моделей)

 


 



2016-09-17 1775 Обсуждений (0)
Вопрос №3. Методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №3. Методология теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)