Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика пенсионного обеспечения по инвалидности



2016-09-17 1362 Обсуждений (0)
Общая характеристика пенсионного обеспечения по инвалидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

 

«Пенсии по инвалидности: история и современность»

 

Выполнила:

студентка группы ЮС-22

форма обучения очная

специальность40.02.01

«Право и организация социального обеспечения»

Распопова Анжелика Эдуардовна

 

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры

Лаврищева Ольга Анатольевна

Елец 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..………3

1. Общая характеристика пенсионного обеспечения по инвалидности

1.1 История развития пенсионного обеспечения России………………………6

1.2 Трудовая пенсия по инвалидности…………………………………….….....9

1.3 Проблемы в сфере трудовых пенсий по инвалидности и реализация пенсионного законодательства в России……………………………………….11

2. Особенности назначения пенсии по инвалидности

2.1 Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности………..….….....18

2.2 Порядрок определения размера пенсии по инвалидности в 2016 году…..21

Заключение…………………………………………………………….……..….26

Список использованных источников и литературы…………………….…….29

 

 


Введение

Социальное обеспечение в Российской Федерации направлено на всех категорий граждан, особо в ней нуждаются лица с ограниченными возможностями (далее - инвалиды). Данная категория граждан в отличие от других обособлена от общества, нуждается в постоянной заботе и имеет более низкий уровень жизни, чем остальное население. Государство постоянного стремится к созданию благоприятных условий для таких социально незащищенных граждан. Одним из видов такой защиты является пенсия по инвалидности.

Пенсии по инвалидности имеет ключевое значение для российской политики в сфере социальной защиты населения по ряду причин.

Во-первых, доля нетрудоспособного населения, а также численность лиц, впервые признанных инвалидами в России значительно возросла с момента проведения первых реформ социальной сферы в начале 90-х. В связи с прогнозируемым старением населения можно ожидать, что доля нетрудоспособного населения будет продолжать увеличиваться.

Во-вторых, социальное обеспечение представляется чрезвычайно важным с точки зрения государственного бюджета и фискальной политики: в условиях реализуемых реформ системы социальной защиты России пенсии по инвалидности продолжают в значительной степени финансироваться на распределительной основе.

В-третьих, информация о рисках потери трудоспособности принимает все большее значение для развивающихся страховых рынков, поскольку понимание и наличие достоверных оценок этих рисков является необходимым условием для грамотного ценообразования ряда страховых продуктов. Наконец, для функционирования системы как социального, так и частного страхования необходимо понимание того, в какой степени сегодняшний высокий уровень нетрудоспособности отражает фактические проблемы здоровья населения, а не усилия по извлечению дополнительных расходов.

Согласно статистическим данным инвалидов в нашей стране почти 11 млн. человек и их численность увеличивается из года в год, что вполне закономерно, поскольку этот процесс отражает условия жизни людей, состояние охраны их здоровья, а они не улучшаются. Недавно состоялся Всероссийский съезд инвалидов, который констатировал, что социальное положение инвалидов по-прежнему остается неблагополучным. Все эти обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.

Теоретическую основу курсовой работы составили труды таких ученых, как Захаров М.Л., Савостьянова В.Б., Тучкова Э.Г. и т.д. Особо хотелось отметить работы Сивкова Е.В. "Пенсия в России" и Долженковой Г.Д. "Право социального обеспечения", а также Беликовой Т.Н., Минаевой Л.Н. "Все о пенсиях", в которых освещены такие аспекты, как: проблемы инвалидов в различные исторические периоды; актуальные проблемы, связанные с назначением и оформлением трудовых пенсий.

Объектом исследования выступают общественные отношения, вытекающие из пенсионных правоотношений в области назначения и выплаты трудовой пенсии по инвалидности.

Предмет исследования составляют: нормативно-правовые акты, регулирующие пенсионное обеспечение инвалидов в России; теоретические трактовки и научные концепции.

Целью курсовой работы является исследование истории становления и развития института пенсионного обеспечения инвалидов в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать историю становления и развития пенсионного обеспечения России;

- раскрыть понятие и сущность пенсии инвалидности, рассмотреть виды групп инвалидности;

- рассмотреть собенности назначения пенсии по инвалидности;

- выявить и проанализировать условия назначения трудовой пенсии по инвалидности;

- рассмотреть порядок определения размера пенсии по инвалидности в 2016 году.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, использованные в процессе проведения данного исследования. Главное значение придаётся системному подходу. В числе частнонаучных методов необходимо назвать формально-юридический и сравнительно-правовой.

Эмпирическую основу курсовой работы составили: Конституция РФ, Федеральный закон Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Указ Президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы» и др.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Общая характеристика пенсионного обеспечения по инвалидности



2016-09-17 1362 Обсуждений (0)
Общая характеристика пенсионного обеспечения по инвалидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика пенсионного обеспечения по инвалидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)